Феромоны

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Феромоны

Сообщение Евгений Вл. »

На http://www.betaren.ru/rus/preparaty/feromony/пока предлагают 5 видов,но судя по таблице их больше.Позвонил в представительство -сказали ,что можно заказывать-одна ловушка-36-40р.Посмотрел немного ,надо попробывать.Интересно кто пользовался данными средствами и какие результаты?Пока на ум пришла такая тактика для моей дачи-1 год вывешиваю ловушку и в нужный момент делаю обработку(тут пока склоняюсь к бтб,леподицид)раза 2.На второй год повторяю.На 3 надеюсь возможно хватит уже одних ловушек.Попалась информация ,что и со стеклянницей на смородине справлюсь ,в принципе феромон такой есть -лишь бы купить.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Феромоны

Сообщение Кутлыева Наталия »

Насколько я знаю, (сейчас не вспомню уже, где читала), что эти ловушки используются не в качестве защиты, а в качестве статистических данные. Другими словами, на ловушках подсчитывают количество вредоносных особей и если оно превысит определённый порог, то пора обрабатывать от этого конкретного вредителя. :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Феромоны

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Вл. писал(а):На http://www.betaren.ru/rus/preparaty/feromony/пока предлагают 5 видов,но судя по таблице их больше.Позвонил в представительство -сказали ,что можно заказывать-одна ловушка-36-40р.Посмотрел немного ,надо попробывать.Интересно кто пользовался данными средствами и какие результаты?Пока на ум пришла такая тактика для моей дачи-1 год вывешиваю ловушку и в нужный момент делаю обработку(тут пока склоняюсь к бтб,леподицид)раза 2.На второй год повторяю.На 3 надеюсь возможно хватит уже одних ловушек.Попалась информация ,что и со стеклянницей на смородине справлюсь ,в принципе феромон такой есть -лишь бы купить.
Нет, ловушки надо будет вывешивать ежегодно- так как они прилетят с других участов. Ловушка вам нужна лишь для того что бы четко определить срок когда надо делать обработку.
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Феромоны

Сообщение Евгений Вл. »

Конечно ,ловушки придется вывешивать ежегодно для поимки пролетающих самцов(но лучше ловушки ,чем обработки).Здесь http://chudo-ogorod.ru/feromonnye-lovus ... vreditelej да и в других материалах рекомендуют применять феромоные ловушки не только для мониторинга,но и для прямой борьбы с вредителем путём отлавливания самцов(самцовый вакуум-самки не оплодотворяются и не откладывают яйца).Причем для дач рекомендуют вывешивать по периметру участка.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Феромоны

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте попробуем спрогнозировать данный метод?
Ну отловите вы Х самцов, согласна.
Теперь посмотрите против какого конкретно вредителя вы будете ставить ловушки- сколько у него генераций в летний период и какова его численность? Есть ли уверенность что вы сможете выловить всех самцов в округе? Есть ли уверенность, что самка, оплодотворенная самцом с соседнего участка не прилетит к вам, отдохнуть от надоедливых самцов что бы сделать кладку на вашем участке?
Тут надо очень хорошо разбираться в энтомологии...
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Феромоны

Сообщение Dennis Kotsekon »

Я постоянно использую феромоны ( как для ловушек, так и дезориентирующие). Иногда, действительно, помогают обойтись без применения инсектицида лишний раз....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Феромоны

Сообщение Пузенко Наталья »

Денис, ну это когда вроде лет пошел, а потом вроде и закончился не начавшись, да?
А можно отловить всех самцов и таким образом уменьшить численность вредителей?
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Феромоны

Сообщение Евгений Вл. »

Пузенко Наталья писал(а):Давайте попробуем спрогнозировать данный метод?
Ну отловите вы Х самцов, согласна.
Теперь посмотрите против какого конкретно вредителя вы будете ставить ловушки- сколько у него генераций в летний период и какова его численность? Есть ли уверенность что вы сможете выловить всех самцов в округе? Есть ли уверенность, что самка, оплодотворенная самцом с соседнего участка не прилетит к вам, отдохнуть от надоедливых самцов что бы сделать кладку на вашем участке?
Тут надо очень хорошо разбираться в энтомологии...
Тут как раз надеюсь на ловушки (этакий "профессор энтамологии ,проездом на Суматру" :) )-какая плодожорка(сливовая,восточная(всё может быть) или яблоная-других подходящих феромонов у них нет)бесчинствует,а то может это другие вредители.Заодно и численность и генерации уточнить помогут.
Надеятся на отлов всех самцов да ещё в моих условиях-даже близко не надеюсь,дачный массив с брошеными и пустующими(возможно данный фактор мне поможет)участками,хотя на обособленном яблоневом саду я думаю это возможно.Пишут ,что при использовании ловушек на отдельно взятом учатке возможно усиление численности гусениц на этом этапе ,поэтому планирую на первые два года(а может и далее как пойдет )опрыскивание.Ситуация у меня такова ,что практически 100% яблок и груш поражены(причем груши жрет именно грушевая,а такой они не продают пока ).Некоторые прививки ,особенно зимних яблок и груш, не могу попробывать который год-завязались ,висят и набирают размер ,а в августе сентябре осыпались.Поэтому,если в дальнейшем несмотря на залётных "дам" уменя будет оставаться 50% урожая чистым -это на мой взгляд прекрасный вариант.То есть возлагаю надежды на ловушки не в плане 100%искоренения вредителя,а в удержании популяции в "разумных"пределах и по возможности без опрыскивателя(особенно нравятся предполагаемые трудовремязатраты на складывание картонок в правильном порядке при сравнении с манипуляциями с опрыскивателем)с бтб,лепидоцидом,ним ойл ит.д.,а тем более варианты с "химией.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Феромоны

Сообщение Dennis Kotsekon »

Мне, честно говоря, никогда не удавалось переловить всех насекомых. Ловушки мне нужны больше для наблюдения : чего же у меня там полезного и/или вредного завелось. А вот феромоны для дезориентации показывают себя в работе гораздо лучше. Сейчас попробую пояснить принцип работы. Синей точкой обозначена самка. Она посылает феромонный сигнал. Он от нее исходит в виде конуса. Самец, получив этот сигнал, отрывается от своих дел и начинает поиск самки. Летит он к ней не по прямой линии, а зигзагообразно ( на схеме-- зеленым). Т.е. мотаясь из стороны в сторону, он ищет границы феромонного сигнала. Если выходит за рамки сигнала, то возвращается обратно. И уже по снижающейся амплитуде своего мотыляния попадет прямо в лапы коварной женщине. Феромонная дезориентируящая ловушка же посылает этот сигнал во все стороны. Те.е создает такой некий шар, внутри которого все "пахнет как самка". Бедный самец пытается мотаться из стороны в сторону, ища границы конуса, но тут его ждет облом. Таким образом в этом шаре самец просто-напросто "не видит" самку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Феромоны

Сообщение Пузенко Наталья »

Денис, спасибо, как ты просто и наглядно рассказал про действия феромонов для дезориентации!
Получается полетает-полетает самец и погибает не найдя самку, да? У него же срок жизни небольшой?
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 256 гостей