Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Nick041 »

Irin@ писал(а): 12 мар 2019, 18:14 и вот такое. Совпадение?
В этой теме больше вопросов чем ответов.Пока наблюдаем и по мере возможности боремся кто чем может.
С уважением Николай
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение MaxL »

На листьях нет никакой видимой живности, ни в 1мм ни в 0.1мм ни в 0.05 мм это бы я точно увидел. В микроскоп видно сосуды на черенках листьев. Снизу водяные наросты.

При этом как мне показалось зараза передаётся, потому как в 2017 году у меня эти поражения начались на одном растении и потом шли на другие.
Поражаются в первую очередь старые листья.

1 чайная ложка уксуса 6% на 100мл воды, обработал. Завтра отпишусь.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Igor33 »

Irin@ писал(а): 12 мар 2019, 18:14 Больше всего страдала Ливия, а Довге и Супаге было фиолетово.
Подтверждаю: у меня поражены были больше всего Ливия, Гала, Тасон, Алешенькин.
Прибалты - нетЪ. Как верно сказано какие-то сорта одного растения абсолютно устойчивы к этой напасти (в т.ч. сорта помидор, перцев и т.д.)

Предполагаю, что совпавшее с помидорами поражение если не вирус, то одинаковые условия произрастания, могу предположить, что это более теплая земля ночью (есть ли батарея под подоконником) и прохладный воздух у листьев.

В прошлом году мой виноград стоял на столе который был придвинут к батарее, был постоянный обогрев снизу, емкости небольшие, быстро прогреваются.

На улице или в теплице может не проявляться:
- при движении воздуха испарение с листовой пластины гораздо интенсивней, поэтому проблема может нивелироваться
- посаженные в землю или в бОльшие контейнеры корни более инертны

Интересно отследить зависимость от объема контейнера или места (над батареей/стеллаж) и проявления оэдемы в помещении.

А у тех у кого в теплице на отдельных растущих кустах проявляется - попробовать изолировать корневую систему толстым слоем мульчи (для сглаживания температурных колебаний), возможно именно у этого куста она подвержена большему перегреву (возможно бред, но кто знает)
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Janny »

Irin@ писал(а): 12 мар 2019, 18:14 Рассаду томатов выращиваю порядка 10 лет и все было нормально, и только в прошлом году вместе с виноградом и вот такое. Совпадение?
И у меня было аналогично. Только кроме томатов еще и перцы такими стали. Впервые лет за 20, если не 30... Нормализовалось только после высадки, до которой помидоры еле дотянули, т.к. остались практически без листьев. Устойчивость разных сортов тоже оказалась разной.
А вот раз я такое увидела и на уличных кустах винограда на листьях, прижавшихся вплотную к козырьку из п/к. Другие были чистые и дальше это не пошло, ничего не делала.
Так что у меня сильное впечатление, что во-первых это заразно (и точно не трипсы), а во-вторых провоцируется условиями.
Аватара пользователя
Irin@
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:17
Город: Рига
Подпись: Ирина
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Irin@ »

Igor33 писал(а): 12 мар 2019, 21:24 Предполагаю, что совпавшее с помидорами поражение если не вирус, то одинаковые условия произрастания, могу предположить, что это более теплая земля ночью (есть ли батарея под подоконником) и прохладный воздух у листьев.
Саженцы винограда и несколько томатов стояли на подоконнике, под которым батарея. А основная часть томатов на очень низком подоконнике, почти у пола. Там батареи нет. Ночью прохладно, днем - в зависимости от наличия солнца. Так что условия разные.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Janny »

Igor33 писал(а): 12 мар 2019, 21:24 могу предположить, что это более теплая земля ночью (есть ли батарея под подоконником) и прохладный воздух у листьев.
У меня были одинаковые условия в течение нескольких лет, до появления винограда на рассаде ничего не было, да и батарей в доме нет, хотя перепады температур есть. :(

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
MaxL писал(а): 12 мар 2019, 20:10 На листьях нет никакой видимой живности, ни в 1мм ни в 0.1мм ни в 0.05 мм это бы я точно увидел. В микроскоп видно сосуды на черенках листьев. Снизу водяные наросты.
Трипсы очень шустрые, конечно, ждать микроскопа не станут, но согласна, нет их там. Их вполне реально увидеть при постоянном наблюдении. С другими видами трипс уже давно хорошо знакома: луковые, те что на гладиолусах живут, например. Не то, совсем не то.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение MaxL »

Igor33 писал(а): 12 мар 2019, 21:24 Интересно отследить зависимость от объема контейнера или места (над батареей/стеллаж) и проявления оэдемы в помещении.
Два черенка "Ромбика" с одного растения, один в 5л, другой в 0.5 л. Поражены оба, заметил поражения вчера.
Стоят далеко от батареи.

И в 2017 году ни на арбузы\дыни ни на помидоры не перекинулось.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Igor33 »

Упоминавшаяся диссертация про оэдему из университета Канзаса - PDF, англ. яз. 2009 г.
Там, кстати, есть исследования структуры отека под электронным микроскопом.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение MaxL »

Часть поражений прижглось уксусом, новы нет.
Завтра обработаю большей концентрацией.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение МихСаныч »

MaxL писал(а): 13 мар 2019, 21:23 Завтра обработаю большей концентрацией.
Макс, не надо. Пока не повышай градуса. Еще разок такой-же. Если еще через сутки останутся, тогда пробуй повысить.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 308 гостей