Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Neposeda
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2016, 19:29
Город: селятино
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Neposeda »

Доброго времени суток .На форуме я новичок ,так что не обессудте .Прочитав тему ,я понял ,что два года я травил нечто ,хотя по всем признакам похоже на триппсов.Не взял их ни Тиовит джет ,ни Фуфанон ,ни тяжелая артиллерия ввиде Ланната.Два четыре дня и все сначала. Вот может всем кто с этим столкнулся, написать про все свои попытки удачные ,неудачные, а может и наивные , чтобы не траавить себя и растюхи, пока они ещё терпят. На перцах и томатах у меня нет .В ОГ и под козырьками тоже чисто ,хотя от вредителей не обрабатывал.То есть проблема чисто тепличная.Попробую с одной теплицы снять боковвую стену ,потеряю в САТе,зато увеличу сроки вывода всей химии.По сортам подверженным этой бяке.Началось все в прошлом году с двухгодовалых кустов Галы .Позже присоединился Академик,остальные девять сортов проигнорировали.В другой Подарок учителю.В этом же году уже зацепило каждого третьего,так что на сортоввую особенность не похоже.Никаких букашек под лупой не нашел .да и неудивительно после такой дозы. Ну и прорвало же меня.Что значит ДОСТАЛО.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Хуторянка »

Neposeda писал(а): 04 июл 2019, 22:59 Что значит ДОСТАЛО
Александр,у меня хорошо с трипсом работает Командор.Меня тоже "достало".Развела сама пару лет назад когда не знала что это такое.На ягодах трипс оставляет такие некрасивые следы как грязные.А я думала,что переборщила с подкормками.Борьбу надо начинать весной по голой лозе и почву тоже обрабатывать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Пузенко Наталья »

Neposeda писал(а): 04 июл 2019, 22:59 Что значит ДОСТАЛО.
Саша, а почему решили что это трипсы? Фото в студию!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Janny »

Neposeda писал(а): 04 июл 2019, 22:59 В ОГ и под козырьками тоже чисто, хотя от вредителей не обрабатывал.То есть проблема чисто тепличная.
Если вы пишите про то, о чем я думаю - т.е. пупырчатость с нижней стороны листьев - то в ОГ под козырьком тоже может быть, но только на листьях, вплотную "прилипших" к п/к. Так что считаю, что это проблема прежде всего вентиляции плюс влажность. Но также мне кажется, что в развитии участвует какой-то микроорганизм, возможно грибок, (или еще что, много их там всяких разных), который в других условиях не проявляет патогенности. Соответственно и решение может быть не в химии, а в изменении условий, прежде всего циркуляции воздуха.
Neposeda
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2016, 19:29
Город: селятино
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Neposeda »

Достало в моем понимании это ни когда опускаются руки, а наоборот эта проблема тебя заводит поиском еë решения Но виноград не глина не получилось смял и переделал он живой,приходится выжидать.сроки обработки ,а листья в это время покрываются пупырышками
скручиваются коричнивеют и засыхают .Теплицы продуваются насквозь ,двери по торцам .Козырьки снял на прошлой неделе от греха,листья чистые.Остаëтся перегрев во время жары из-за плохой вентиляции ,в неизвестный вирус как то не верится,хотя знаний и опыта ещё маловато .Фотографии вставлю завтра ,пока не плучается.А сейчас пойду снимать боковые стены метод тыка никто не отменял.
Neposeda
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2016, 19:29
Город: селятино
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Neposeda »

8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Janny »

Хлороз на среднем фото, думаю, обусловлен не только "трипсами", а так да, то же, что и у себя видела. Жара для этого не требуется по моим наблюдениям, скорее застой воздуха.
Neposeda
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2016, 19:29
Город: селятино
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Neposeda »

Перепутал последовательность снимков .Сначала появляются пупырушки, потом лист скручивается, дальше
коричнивеет и засыхает.Просто засохшие листья уже удалил .
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Nick041 »

Neposeda писал(а): 06 июл 2019, 18:54 потом лист скручивается, дальше
коричнивеет и засыхает.Просто засохшие листья уже удалил .
У меня так и стоят скрученные и не высыхают,а вот если их прижечь(тиовитом например),то появляются некрозы и лист становится дырявым.Но не высыхает полностью,у меня страдают Виктор,Эверест и Талисман-1 сильно,на остальных по разному на некоторых их вообще нет Кодрянка,Чарли,НАЗОС,Аладдин,Ладанный-2 и т.д,но вполне терпимо и с этим можно жить,может и влияет на фотосинтез,но всё вызревает.В этом году обрабатывал 2 раза фитовермом больше ничем.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Airina »

Neposeda,
По мне, так на втором фото хлороз
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, kor, Виктор – Новопокровская и 248 гостей