Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение басниец »

MaxL писал(а): 23 мар 2019, 21:43 Эффект на винограде мгновенен, поражения прижигаются.
Но это ведь не говорит о том, что мы победили. Пожгли пораженные ткани- это да. Вот, если распространение остановится, тогда другое дело. Опять упираемся в причину, вызвавшую эти поражения: то ли это физиологический процесс, то ли- реакция на атаку внешнего агрессора. З.Ы. Не понял про дозировку. До скольки удвоили?
Сегодня впервые в новом сезоне обнаружил точки на двух черенках, которые стоят на укоренении в воде. :unknown:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение MaxL »

басниец писал(а): 23 мар 2019, 23:33 Но это ведь не говорит о том, что мы победили. Пожгли пораженные ткани- это да. Вот, если распространение остановится, тогда другое дело. Опять упираемся в причину, вызвавшую эти поражения: то ли это физиологический процесс, то ли- реакция на атаку внешнего агрессора. З.Ы. Не понял про дозировку. До скольки удвоили?
Сегодня впервые в новом сезоне обнаружил точки на двух черенках, которые стоят на укоренении в воде. :unknown:
Недавно писал про концентрацию ложка на 100мл, сейчас ложка на 50мл
Всё в ОГ с ВУ!!!
Александр Воронков
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 18:38
Город: Рыльск
Подпись: Александр Воронков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Александр Воронков »

Доброго времени. От виноградарства ещё очень далек и по своей глупости решил избавиться от трипсов при помощи уксуса. Насмотрелся видео и пошел разводить. Оказалось ожег листья и довольно так. Может кто подсказать, саженцу настанет конец или может выгнать ещё почку. Спасибо, если кто ответит.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Воронков писал(а): 26 мар 2019, 19:11 Может кто подсказать, саженцу настанет конец или может выгнать ещё почку.
Посмотреть надо что получилось и корни тоже увидеть через стаканчик
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение MaxL »

Александр Воронков писал(а): 26 мар 2019, 19:11 Доброго времени. От виноградарства ещё очень далек и по своей глупости решил избавиться от трипсов при помощи уксуса. Насмотрелся видео и пошел разводить. Оказалось ожег листья и довольно так. Может кто подсказать, саженцу настанет конец или может выгнать ещё почку. Спасибо, если кто ответит.
А как у вас получилось сжечь листья, я же писал несколько раз концентрацию только за эти последние 3 недели.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Александр Воронков
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 18:38
Город: Рыльск
Подпись: Александр Воронков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Александр Воронков »

Пузенко Наталья писал(а): 26 мар 2019, 20:37 Посмотреть надо что получилось и корни тоже увидеть через стаканчик
Прослежу несколько суток. Некоторые листья обмякли им конец, но некоторым молодым оказалось безразницы. Столики и корни пока светлые и твердые. Обмякли только листы.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Пузенко Наталья писал(а): 12 мар 2019, 08:48 С другой стороны лист тонкий в теплице и мало чем отличается от рассады того же перца. Может так стрессануть и виноград.
Ну у нас на севере и взрослый виноград этому подвержен , а у него лист куда как толстый.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
MaxL писал(а): 12 мар 2019, 00:14 Не верю в трипсов,
Да в них уже никто не верит. Просто не можем же тему назвать НЕЧТО неведомое науке. :)

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
MaxL писал(а): 12 мар 2019, 11:41 То что не все сорта подвержены поражению это как раз аргумент в пользу нарушения обмена веществ/влажности и тд.
Вовсе не обязательно . для разных паразитов то же какие то сорта могут быть более предпочтительны а некоторые менее.

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 12 мар 2019, 18:01НЕТ!
Почему же нет ?

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Nick041 писал(а): 12 мар 2019, 18:53 В этой теме больше вопросов чем ответов.Пока наблюдаем и по мере возможности боремся кто чем может.
Блин , понять не могу, ученые в конце концов собираются свою запрлату отрабатывать , или так и планируют дальше на хлеб с маслом за красивые глазки , да пухлые монографии получать ?

Отправлено спустя 19 минут 14 секунд:
Вопрос действительно не по нашей шапке . А те кто должен этим заниматься отмахиваются , от нас как от назойливых мух , посылая нас ... к мнению , что это трипсы.

Лично я много рассуждал на эту тему и также не пришел к определенному мнению . Но однозначно это не насекомые .
Чисто физиология по мне также не очень вероятна. Дело в том , что эти поражения , если их не обрабатывать Тиовитом , могут сркрутить почти все листья на винограде. Фотосинтез становится очень слабым. По факту можно говорить о том , что если это физиология , то значит виноград не приспособлен для таких условий. ТО есть наша теплица на севере. Практика же показывает , что виноград с точки зрения физиологии это очень живучее растение. Он умудряется выживать везде. Отметим также , что тропическии и субтропические леса это нормальные условия для винограда , а там очень влажно. Именно в силу крайней живучести винограда я что то сомневаюсь , что это физиологическое .

Ранее я думал , что это клещ. Но в теме как то писал , что я серной шашкой как то сжег все что было из живности в теплице . Даже побеги выше 2 метров сгорели . Понятно наросты прижглись. Однако , через неделю всего начали потихоньку новые появляться . Клещи не смогли бы так быстро проникнуть с участка в закрытую теплицу. Да и в открытую тоже .
Сейчас я думаю , что это нечто вирусной природы или бактериальной.
Мысль простая . Какие то микробы , которых на юге нет , или которые на юге не могут нормально развиваться . Северные микроорганизмы. В силу чего виноград как вид ранее с этими микробами не сталкивался и соответственно не имеет иммунитета к этим микробам. Почему и идет очень сильное поражение.
Я уже писал также , что к примеру у меня на участке лист смородины то же каждый год поражается . Коричневеет и засыхает затем. То же сделать ничего не могу. Что то у меня какое то чувство на уровне интуиции , что это все дело рук одного кого то. Хотя вроде как у смородины все пишут , что это клещ.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Николайка »

Пузенко Наталья писал(а): 12 мар 2019, 14:16 ...
Поэтому я до сих пор считаю что это трипс. :pardon: :pardon: :pardon: и лечу это как трипс тепличный.
А чем лечите, Наталья Лариасовна?
Сегодня в теплице обрабатывал растюхи сульфатом магния, остался лишний в опрыскивателе от виноградника. Минут через 15 на сухих местах обнаружил скопления вот такого "зверья" , самых разных размеров. Прошлый год они мне в этой теплице все листья на огурцах обглодали, как с ними бороться? :?: Ядами не хотелось бы, помидорки с перчиками уже ем потихоньку... :?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Пузенко Наталья »

Николайка писал(а): 26 июн 2019, 21:31 А чем лечите, Наталья Лариасовна?
Пришла к выводу что это все же оэдэма. Ничем не лечу сейчас- проветриваю теплицы и все пропало.
Какие то гадости у вас ползают- не вижу... но у меня таких нет. В теплице ничем не брызгаю- боюсь сама отравиться, жить что-то хочется.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Николайка »

Пузенко Наталья писал(а): 26 июн 2019, 21:36 Пришла к выводу что это все же оэдэма. Ничем не лечу сейчас- проветриваю теплицы и все пропало.
Какие то гадости у вас ползают- не вижу... но у меня таких нет. В теплице ничем не брызгаю- боюсь сама отравиться, жить что-то хочется.
:pardon: Значит у меня точно - трипсы. Оэдэма огурцы не жрёт. :cry:
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green и 330 гостей