Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Николай из Быково Мск »

MaxL писал(а):Первый раз увидел их в прошлом году в квартире, когда укоренял черенки.
А я увидел в этом году, в квартире, где стояли нежные, южные, укорененные черенки, которые покупал для себя. Поражен был один сорт. Поскольку в теплицах у меня такой заразы не было, то, когда пришло время выносить их в теплицу, я, зная, что на свежем воздухе трипсы пропадают, дал им карантин, т.е. выдержал недельку под навесом, днём под яблоней в тени, на ветру. Там, где были вздутия, появились чёрные точки, вздутия опали. Сдохли. Потом занёс в теплицу, до наступления жары пересадил их в грунт. Трипсов нет, но листья покороблены холодом. Ничего, растут новые. Двери в теплицах всегда открыты, если ночью +16: и выше, то и ночью не закрываю. В теплицах всё равно вызреет, пусть позже на недельку, чем у лидеров, зато здоровее будет. По своему опыту знаю: степные помидоры всегда вкуснее не только тепличных, но и огородных, которые, вроде, и в ОГ, и полив у них, и удобрения. Ветерок-с!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Janny »

Я теперь не очень-то рассчитываю, что эта штука пропадет окончательно после улицы. У меня весь сезон саженцы росли на улице, а стоило сделать перед июньским похолоданием тоннель - так опять начало проявляться. Конечно, не критично и сейчас после снятия укрытий ничего нового вроде не появляется, но все равно неприятно. Я-то надеялась, что больше не будет.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

MaxL писал(а):
На улице их нет, может они боятся ультрафиолета?
Насколько я знаю и поликарбонат на весь ультрофиолет задерживает.

А что касается мнения , что после карантина сдохли , :) то нет конечно. Тем более , что как мы тут выясняем , дохнуть то скорее всего некому.
С уважением Дмитрий Артемьев
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение MaxL »

В пк не горит рассада, значит уф сильно блокируется.
На пк обычно одна сторона с защитой от уф.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Николай из Быково Мск »

dmitr писал(а):А что касается мнения , что после карантина сдохли , то нет конечно. Тем более , что как мы тут выясняем , дохнуть то скорее всего некому.
Сдохли или не сдохли? Были, а теперь нет! Создадутся условия, появятся новые. Но не возродятся старые, кто бы это не был. В этом суть лечения. Но мне всё таки непонятно, как это в 21 веке никто не знает, что такое трипсы. Рассуждения про север и юг звучат неубедительно. На севере полно НИИ, и Мичурин работал не совсем на юге. В 20-м веке были программы по продвижению винограда на север, работали учёные в Белоруссии, на Украине, в Приморском крае. Название "трипсы" придумали, а что это такое, не заинтересовались? Может быть, нам все неизученные явления трипсами называть? "Бермудские трипсы", как вам? А вот Сопин А.И. купил в Швейцарии Рапсовое масло от трипсов. Значит, в Швейцарии знают, что это такое и как с ним бороться. Оттого, что в наших кругах не знают, что такое трипсы, не следует, что этот вопрос не изучен специалистами до полной ясности.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Николай из Быково Мск писал(а): Сдохли или не сдохли? Были, а теперь нет! Создадутся условия, появятся новые. Но не возродятся старые, кто бы это не был. В этом суть лечения. Но мне всё таки непонятно, как это в 21 веке никто не знает, что такое трипсы. Рассуждения про север и юг звучат неубедительно. На севере полно НИИ, и Мичурин работал не совсем на юге. В 20-м веке были программы по продвижению винограда на север, работали учёные в Белоруссии, на Украине, в Приморском крае. Название "трипсы" придумали, а что это такое, не заинтересовались? Может быть, нам все неизученные явления трипсами называть? "Бермудские трипсы", как вам? А вот Сопин А.И. купил в Швейцарии Рапсовое масло от трипсов. Значит, в Швейцарии знают, что это такое и как с ним бороться. Оттого, что в наших кругах не знают, что такое трипсы, не следует, что этот вопрос не изучен специалистами до полной ясности.
Ну и как помогло Сопину А.И. щвейцарское масло против наших трипсов ? :)
По поводу севера юга и запада каждый волен сам решать убедительно ли звучат эти рассуждения или нет. Я ссылаюсь на факты , которые подтверждены нашими форумчанами.

Что касается трипсов , собственно говоря. Скажем так в узком смысле. ТО кто такие они знают все . Это насекомые . И ничего неизученного в них нет. Более того иногда эти насекомые паразитируют на других культурах .
А вот что у нас на севере в теплицах с точностью не знает никто одни только гипотезы.
Лично я думаю , что вообще все произошло банально. Когда то кто то из именитых ученных обнаружил подобные повреждения на винограде и тут же увидел на этом же винограде трипсов . И поспешил сделать вывод , что это повреждения от трипсов . А потом уже все это подхватили . И всех это устраивало до тех пор пока на севере не начали выращивать виноград в теплицах . Именно на севере а не на западе или юге. А это началось сравнительно недавно. Почему долго виноград в теплице на севере был недосягаем ? Да потому , что никто толком не представлял как его укрывать без снега . Не было ещё наработок таких. А таскать снег в теплицу немногие будут.
Буквально лет пять назад начали пробовать способы и материалы начали делиться опытом . Процесс пошёл . И вот тут появились эти самые повреждения от так называемых трипсов в таких масштабах , какие не снились не на юге не на западе . Вот тут и озаботились этой проблемой. Причём сначала боролись именно с насекомыми .
Помню Ольга (Лира) года четыре назад рассказывала в теме как она пыталась бороться с "трипсами". Липкая лента , и т.д. Помню особого успеха всё это не имело. Теперь мы понимаем почему. Именно Ольга во многом была тогда первопроходцем тепличником на севере . И как я помню именно она озвучила эту проблему , когда у меня ещё не было никакого намека на проблему.
И вот только после пары лет обсуждений в этой теме появилось кой какое понимание .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Вера Бова »

Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот собственно, нашла. Который год Хамелеон сопливит.. Но реально- незначительная проблема для южного ОГ, пришлось потрудиться, чтобы отыскать этот лист. :)
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Да именно так и есть на юге. Классический вариант как и у других. А кто то ещё сомневается в разной степени актуальности для севера и юга.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Janny »

На фото Веры видно, что на месте трипсовых прыщиков появляются дырки. У меня точно также. Как считаете, это следствие действия разных заболеваний или все проявление одного? В этом году многие жаловались на "дырчатость" листьев, как бы это не оно оказалось. Только на улице пупырчатость менее проявленная, а в теплицах, видимо, дырок меньше.
У меня таких листьев целую коллекцию насобирать можно :(
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Nick041 »

Евгения дырчатость листьев весной в основном это повреждение лозы морозом,у меня ни разу не было дырок от трипсов как показала Вера.Листья скручиваются и остаются в таком состояние пока я их не оборву.
Ели обрабатываю уксусом или лимонкой как правило некоторые места на листе обжигаются и в последствие высыхают-вот тогда появляются дырки.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich, Виктор – Новопокровская и 257 гостей