Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Janny »

Да хорошо бы морозы, да только их там особо не было, весной все укрывалось на холодные ночи, в основном даже с подогревом кабелем при угрозе заморозков, там к 0 температура не приближалась, так что у меня это вряд ли мороз... И да, у меня как и у Веры на улице подобные листья за неимением теплиц. Но появилось после укрытия в тоннелях.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Вера Бова »

Nick041 писал(а):Евгения дырчатость листьев весной в основном это повреждение лозы морозом,у меня ни разу не было дырок от трипсов как показала Вера.Листья скручиваются и остаются в таком состояние пока я их не оборву.
Ели обрабатываю уксусом или лимонкой как правило некоторые места на листе обжигаются и в последствие высыхают-вот тогда появляются дырки.
Вот, :pardon: Николай, даже при правильных наблюдениях несколько неверный вывод. ;) Это НЕ ТА дырчатость.
Оффтопик: открыть
Не от мороза.. Да и тогда- дырчатость листьев проявляется не от повреждения лозы морозом а от повреждения морозом- почек.
На любом листе с подобными поражениями (условный трипс) дырки образуются в местах поврежденных механически или химически, - усохшей, некротизированной ткани. Ну просто в ОГ- ткани отмерли, усохли.Ветер- будь здоров, как хлещет, листья бьются об окружающие более плотные ткани лозы, шпалеры. В результате таких механических воздействий отмершая ткань и выпадает, образуя дырочки в листе.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Вера Бова писал(а):...Но реально- незначительная проблема для южного ОГ,
Тут как раз много вопросов возникает к размышлению .
Например , для растений условия роста на юге в ОГ примерно совпадают с нашими условиями в теплице при макс. её закрытости. Это как раз самые оптимальные условия для "трипсов". Поэтому вопрос есть. Почему же на юге в Ог этого нет.
Ещё больший вопрос заключается в том , что почему то на юге и в теплицах нет такой проблемы. В той степени остроты как у нас на севере. Лично я ни разу не слышал , чтобы тепличники с юга жаловались на подобное.
Частично данный парадокс можно объяснить спецификой использования теплиц на юге и частично на западе. Там теплицы нужны для получения сверхранего урожая винограда . В основном в коммерческих целях. Те кто выращивают виноград на юге для себя вряд ли будут вообще заморачиваться с теплицами. Как говорится шкурка выделки не стоит.
А так принцип простой . Получил виноград на наделю раньше чем у соседей - продал по более высокой цене.
А там дальше теплица она уже и не нужна. А как известно "трипсы" начинают одолевать именно во вторую половину лета.
То есть на юге и западе теплица это просто напросто защита от весенних заморозков . Летом там всё настежь открывается и теплица перестает быть теплицей в собственном смысле слова. Это уже по сути просто навес , козырек , спасающий от сырости.
У нас же теплица это единственный реальный способ серьезно поднять САТ . Но для этого теплицу нужно по возможности держать закрытой . Иначе большого отличия от ОГ не будет. Не все конечно у нас придерживаются подобного принципа (имеет место и южный подход) , но многие.
Итак вот принципиальное отличие нашего подхода к теплице и южного.
В итоге у нас проблемы есть , на юге и западе нет. Почему?
В результате размышления на данную тему у меня уже давно родилась гипотеза , которую я уже озвучивал в теме.
Я и не только , зачастую перегреваем виноград , гонясь за САТом. И будем это делать , так как другого выхода у нас нет.
Многие в теме теплицы писали , что температура в теплице у них повышается далеко за 40 гр. Так вот . Возможно при таких температурах происходит какое то изменения даже не в тканях винограда , а на уровне ДНК , в результате развивается эта патология на листьях.
Возможно условиями развития такой патологии является высокая температура и отсутствие ветра.
Возможно также что одним из факторов развития подобной патологии является вирус, который начинает активно развиваться на листьях только при определенных условиях.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Janny »

dmitr писал(а):Например , для растений условия роста на юге в ОГ примерно совпадают с нашими условиями в теплице при макс. её закрытости.
Да как же ж они совпадают? У них же там ветер и воздух сухой, а у нас каждую ночь конденсат, а уж о ветре и говорить не приходится.
Попробуйте чистый (пока) побег закрыть п/э пакетом, можно дома, без экстремальных температур на пару неделек. Можно даже без земли, на воде, чтобы исключить проникновение насекомых. Наверняка получите картину "трипс". Я так получила в прошлом году.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Вера Бова »

Janny писал(а): Да как же ж они совпадают? У них же там ветер и воздух сухой, а у нас каждую ночь конденсат, а уж о ветре и говорить не приходится.
Попробуйте чистый (пока) побег закрыть п/э пакетом, можно дома, без экстремальных температур на пару неделек. Можно даже без земли, на воде, чтобы исключить проникновение насекомых. Наверняка получите картину "трипс". Я так получила в прошлом году.
Верно, Евгения. В комнатных условиях это проявляется независимо от геоположения квартиры и укореняемых черенков. Хотя отнюдь не теплица.
Есть уже горячее желание тему разделить. Отделить настоящих трипсов от вопросов по проблемам" невыясненной этиологии", как говорят ученые.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Janny писал(а): Да как же ж они совпадают? У них же там ветер и воздух сухой, а у нас каждую ночь конденсат, а уж о ветре и говорить не приходится.
Попробуйте чистый (пока) побег закрыть п/э пакетом, можно дома, без экстремальных температур на пару неделек. Можно даже без земли, на воде, чтобы исключить проникновение насекомых. Наверняка получите картину "трипс". Я так получила в прошлом году.
Я не сказал , что условия совпадают на 100 %. Совпадают они прежде всего по САТу. Что касается влажности . То далеко не везде на юге сухо. Так что по влажности я бы не стал говорить , что наши условия в теплице сильно отличаются от юга. Что касается конденсата , так он на стенках теплицы , а не на листьях . И образуется он из за разности температур внутри теплицы и снаружи. А вовсе не из за высокой влажности. На влажность в теплице он также особо сильного влияния не оказывает.
Я саженцы дома давно не выращиваю . А вот в теплице у меня есть четкая корреляция между жарой и закрытой теплицей и "трипсами". Но если даже теплица закрыта , а жары нет , то подобные явления как правило не проявляются.
Вера Бова писал(а): Верно, Евгения. В комнатных условиях это проявляется независимо от геоположения квартиры и укореняемых черенков. Хотя отнюдь не теплица.
Есть уже горячее желание тему разделить. Отделить настоящих трипсов от вопросов по проблемам" невыясненной этиологии", как говорят ученые.
Далеко не факт , что это отдельные явления. И что вообще что то тут можно отделить от чего то . Вполне возможно что то , что мы имеем в квартирах и теплицах это есть одно явление. Тем более интересно , что в квартирах ЭТО не имеет никакой связи с климатом и расположением.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Александр Мельников »

Вера Бова писал(а):Есть уже горячее желание тему разделить.
Конечно разделить.Так как трипсы в Подмосковье здесь ни при чём.Это связано или с вирусом,или с физиологией винограда в тепличных условиях средней полосы России.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Мельников писал(а):Конечно разделить.Так как трипсы в Подмосковье здесь ни при чём.Это связано или с вирусом,или с физиологией винограда в тепличных условиях средней полосы России.
Нет, смысла нет.
Как называть новую тему? Оэдема? Но точно не вирус и не физиология винограда.
Вирус не знаю как можно визуально определить, ну если только относить к этому все что нам непонятно..., а так только лаборатория.
Многие годы именно ученые мужи сыпь (назовем ее так) в тепличных условиях на нижней стороны листа идентифицировали как поражение трипсами. Только в этом году появилось новое трактование - оэдема.... что будет дальше пока не известно. Давайте будем следить за развитием событий.
Кстати, кто-то уже читал публикации научных сотрудников на эту тему? Официальные были заявления?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Вот и я говорю , что делить то пока нечего ещё , ничего однозначно не установлено.
А так представляю себе название темы "Неизвестное науке поражение листьев винограда , открытое простыми садоводами". :lol:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Александр Мельников »

Пузенко Наталья писал(а):Только в этом году появилось новое трактование - оэдема.... что будет дальше пока не известно.
Ещё это явление ранее (в 2012 году) называли "абсцесс".Ссылка
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, kor, Виктор – Новопокровская и 248 гостей