Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение МихСаныч »

Хуторянка писал(а):как я в прошлом году запаниковала когда увидела лозу на нескольких кустах как-будто мухи ее уделали!Все!Черная пятнистость!
Возможно недалеко от истины...
Я понаблюдал... Как раз сегодня обсуждал с коллегами по телефону.
Редкоупоминаемое заболевание. Мухосёр. Некрасиво? Зато точно...
Метка от хорошо отобедавшей мухи прожигает листочек насквозь. Черная точка хорошо видна с обоих сторон. Затем вокруг этой точки может возникать некроз.
Как отличать от ЧП, пока не знаю. Ну если только интуитивные соображения по локализации пятен...
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Хуторянка »

МихСаныч,от мухи более крупные точки.Может быть и то и другое.Но трипсов полно,тем более,что наша сухая и жаркая погода способствует распространению еще паутинному клещу.Я никогда не обрабатывала почву препаратом,а оказывается надо-очень помогает в борьбе с этими зверьми.Нужно еще и с вьюнком бороться,но не очень получается-уж очень много его,даже из под мульчи лезет.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

Николай из Быково Мск писал(а): Такое ощущение, что в виноградном мире эту проблему никто раньше Дмитрия не решал. Дмитрий склонен к поиску, имеет свой взгляд на вещи, и это похвально, за это мы его уважаем. Но есть же институты профильные, и не только в России, но и в СНГ, в мире! Может быть, кто-то из форумчан изучал научные наработки, дайте ссылочку, или расскажите своими словами со ссылкой на источник.
Не я один тут решаю. Многие участвуют.
Отвечу почему никто раньше не решал и решать не будет .
Судя по имеющейся инфо данная проблема актуальна исключительно для теплиц и исключительно на севере.
Это факт. Помню ещё в самом начале читал как Наталья писала о том , что с трипсами бороться не надо , ничему особо они не мешают . И как я понял на юге это действительно так . Никто из южан ещё не выложил ни одного сообщения о кустах , погибающих от трипсов . Почему ? Да потому что нет у них ничего подобного. Вернее явление есть но в незначительных объёмах и вреда от него никакого.
Но когда у меня весь куст был поражен и листья скручены то .... Понимаешь , что это очень даже влияет . Чудес не бывает . Фотосинтез происходит в листья и если они почти все поражены это просто не может не отражаться на росте куста. А нам на севере замедлять рост никак нельзя.

Вот так и получилось на югах нет такой проблемы , там филоксера , и пр. А как мы знаем все серьезные исследования винограда имели место на югах .
Здесь в теме участвовали многие серьезные форумчане. Они перешерстили все что можно .
Причем отмечу , что критичность в этом вопросе именно на севере . Даже на западе нет особых проблем с этим. Тот же Александр Кондратьев особо это проблемой не заморачивается . И насколько я понимаю у его соседей то же нет таких забот . Как на югах , есть какие то небольшие повреждения но критичными их не назовешь.
Так что как бы это ни было печально , применительно к нам в данной ситуации ситуации действует принцип - спасение утопающих , дело рук самих утопающих . Кроме нас ( тепличников северян ) никто в этом разбираться не будет. Поскольку проблемы эти только у нас.
С уважением Дмитрий Артемьев
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение басниец »

dmitr писал(а):что с трипсами бороться не надо , ничему особо они не мешают .
Может потому и не мешают, что на юге приходится поливать химией с весны до осени от разных зараз, и трипсам "до кучи" достается. А мы опрыскиваем по большим праздникам, вот и вылезает.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение МихСаныч »

Хуторянка писал(а):Нужно еще и с вьюнком бороться,но не очень получается-уж очень много его,даже из под мульчи лезет.
Чем больше мульчи, тем меньше из под неё прорастает сорняков. И чем больше мульчи, тем легче и полнее выдергиваются корни сорняков.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

басниец писал(а): Может потому и не мешают, что на юге приходится поливать химией с весны до осени от разных зараз, и трипсам "до кучи" достается. А мы опрыскиваем по большим праздникам, вот и вылезает.
Возможно. Я тоже при это думал. Но это лишь гипотеза.
К слову сказать , как то в теме Александр Зеленоград писал , что у него якобы актара влет этих самых "трипсов" убивает. Все пишут , что никакого эффекта от этой актары в данном случае нет. А он на своем стоял , дескать у всех нет , а у него якобы есть эффект .
Долго так мы спорили , пока не выяснилось , что он кроме актары ещё много чем обрабатывал . Тогда все ясно стало.
Может и на югах так же . :)
С уважением Дмитрий Артемьев
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение басниец »

dmitr писал(а): что он кроме актары ещё много чем обрабатывал . Тогда все ясно стало.
Теперь я его точку зрения буду отстаивать. :) Актару применил в первый раз. Больше ничем не обрабатывал. И поражение остановилось- факт. Попробую подтвердить ( или опровергнуть) этот эффект при следующей вспышке.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение dmitr »

басниец писал(а): Теперь я его точку зрения буду отстаивать. :) Актару применил в первый раз. Больше ничем не обрабатывал. И поражение остановилось- факт. Попробую подтвердить ( или опровергнуть) этот эффект при следующей вспышке.
Думаю сыграли какие то другие факторы. Я лично проверял много раз эффект нулевой.

Кстати , тут у меня как всегда в это время запарка страшная . Времени нет фото выложить . А так бы сделал фото интересного момента. Может быть в следующий раз руки дойдут . Пошло тепло и "трипсы " начали появляться. Так вот интересный момент в том , что в начальной стадии эти явления только на лицевой стороне листа . Нет там никаких проколов с обратной стороны. Это уже потом со временем поражение выходит и на обратную стороны в виде темной точки.
И ещё момент. Зачастую у винограда сначала начинают сворачиваться листья , и лишь только потом появляются точки на листьях. И вот только когда это явление развивается становится как классическое поражение трипсами.
Если листья сворачиваются до появления точек , то можно предположить , что заболевание не снаружи а внутри листа . Опять таки вирус или какая то патология в развитии.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение Nick041 »

У меня укоренённые черенки стоят в 0.5л стаканах в томатной теплице(Сомерсет,Хоуп,Эйсебио,Фейз,Дальневосточный Новикова и к-ш Новинка (последние в 2л.) так вот на них и следа трипса нет,а в большой виноградной есть.
ИНФО для размышления.
С уважением Николай
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Трипсы на винограде- методы борьбы, диагностика

Сообщение MaxL »

Тогда и я поделюсь опытом порьбы с трипсами.
Первый раз увидел их в прошлом году в квартире, когда укоренял черенки. Спасался протиранем разаеденным уксусом. Спасся.

Далее укорененные черенки переехали в тепицу, где опять быи трипсы. Ничего не делал, само прошло.

На улице их нет, может они боятся ультрафиолета?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, mikl6566, Виктор – Новопокровская, шУра73 и 233 гостя