Водная полевка (земляная крыса)как бороться

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Водная полевка (земляная крыса)как бороться

Сообщение Александр А. »

По просьбе Н. Пузенко публикую адрес Архангельского сайта,на котором обсуждаются различные способы борьбы с водной полевкой, она же земляная крыса. http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=19454
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Водная плевка (земляная крыса)как бороться-опыт Архангел

Сообщение Александр А. »

Применил один из рецептов, а именно с трансформаторами, на своем участке. Удачно, но в связи с решительными заявлениями дочки, поддержанными женой-дескать, пока ты не уберешь свои убивалки, внуков на даче не будет, пришлось все прекратить. Но через год совершенно случайно получился другой вариант. Рассердившись на баб, решил забить на крыс. На следующее лето, к июлю, снова стали появляться холмики. Я в упор игнорировал намеки женского населения, что, дескать, надо бы вызвать специалистов, потравить крысу. Так было до сентября. Но вот однажды, приехав на дачу, я обнаружил сразу 23 свежих, именно свежих, даже земля не просохла, кучки крысиные. Тут уже я не выдержал, что-то надо было делать. Под рукой, кроме одной серной шашки , керосина, растворителей, ничего не было. Тогда я разбил серную шашку на несколько кусков, аккуратно расковыривал крысиные холмики, находил норки ,поджигал кусок шашки и аккуратно закладывал в норку. Сверху- ведро, миску- все, что не мешало горению и не давало газам уходить на сторону. Шашки хватило примерно на половину. Тогда я взял керосин,смачивал ватные диски и так же стал закладывать их в оставшиеся норки. Тоже- закрывал чем попало-доской, пластиком, куском железа. И вот когда оставалось необработанными один или два холмика, раздался глухой звук "пак" и над крысиным холмиком, к которому я шёл, подскочили на пару-тройку сантиметров несколько кусочков земли. Как я понял, все эти холмики-норки были объединены подземной галереей в единую систему и когда керосино-воздушная смесь достигла определенной концентрации, то она воспламенилась от горящих кусочков шашки. Судя по всему, газы от шашки и воспламенившегося керосина проникли в жилую крысиную зону.Крысы больше не хулиганили. Не могу сказать, надолго бы этого хватило, т.к. на через год я сделал дренаж участка, что резко сократило размер доступной для крыс земли. Пока больше я крысиных куч не видел.
Екатерина Смол_обл
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 14:08
Город: Смоленск
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Водная полевка (земляная крыса)как бороться

Сообщение Екатерина Смол_обл »

Яблони, два года как привиты, думала весной высадить на постоянное место, и вот.. без корней. Саженец абрикоса упал в сугроб прямо посреди зимы... И винограда саженец не пощадили.. водоем рядом.. но все это случилось зимой, под снегом. Что можно было сделать??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Водная полевка (земляная крыса)как бороться

Сообщение Пузенко Наталья »

Отраву вовремя положить- такого бы не было. Крысиную смерть- хватило бы по два пакетика на дерево
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Водная полевка (земляная крыса)как бороться

Сообщение Печник »

Екатерина Смол_обл писал(а): 31 мар 2021, 17:24 Что можно было сделать??
Я молодые саженцы яблонь и груш осенью обматывал порыхлее капроновыми колготами. Тогда мыши не трогают.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Водная полевка (земляная крыса)как бороться

Сообщение Ivan_S »

На участке на осушённом болоте ондатры орудовали во множестве примерно до начала 2000х, жили в основном в канавах по краям участка. Тоже яблоня как-то осталась без половины корней, но выжила. Сейчас их меньше, как будто нет их Они ушли в большие осушительные каналы. Но с чем связано, не знаю, может их ест кто, а может им вода в канавах не нравится: грязнее стала
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Водная полевка (земляная крыса)как бороться

Сообщение Вик »

Ондатры тут ни при чём - это водная полёвка. И обматывание колготами не в тему - сгрызается почти вся корневая у молодого саженца зимой, под снегом, при не замёрзшей земле.
Ни отрава, ни пахучие вещества не гарантия от погрызов.
Саженцы, особенно плодовые, будут расти на участке много лет и поэтому надо с гарантией высаживать их на своё посадочное место.
Я делаю так.
Делаю большой конверт из мелкоячейной мет. сетки и сажаю саженец на посадочное место в конверте так, чтобы края сетки возвышались над поверхностью земли на 5 см. В дальнейшем корневая саженца свободно проникает через ячею, сетка с годами ржавеет, разлагается, а уже корневую больших деревьев земляная крыса не трогает.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Водная полевка (земляная крыса)как бороться

Сообщение Маршал »

Будем считать что эта тема по всем немелким млекопитающим, чтоб новую не делать. Увидел на винограднике засохшую лозу. Пошел искать причину, не прошло и пяти метров (это я с середины начал), как нашел - разрыта земля и переломан рукав подвоя, благо не привитый, как весной. По размышлению и осмотру пришли к выводу что это всё тот же окабаневший заяц делал себе лежку. А возле Ркацители нора пальца в три диаметром, крыса что-ли завелась?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Водная полевка (земляная крыса)как бороться

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 07 окт 2023, 08:34 Будем считать что эта тема по всем немелким млекопитающим, чтоб новую не делать. Увидел на винограднике засохшую лозу. Пошел искать причину, не прошло и пяти метров (это я с середины начал), как нашел - разрыта земля и переломан рукав подвоя, благо не привитый, как весной. По размышлению и осмотру пришли к выводу что это всё тот же окабаневший заяц делал себе лежку. А возле Ркацители нора пальца в три диаметром, крыса что-ли завелась?
Да, может, от н их как раз и есть дырки в земле. Я туда пакет крысиной смерти бросаю.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaD и 149 гостей