Кравчик-головач- жук семейства пластинчатоусых, вредитель

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кравчик-головач.

Сообщение Сильвер »

Вчера утром обрабатывал кусты Эфорией в надежде поколотить Оленку и в процессе заметил в разных углах виноградника два молодых побега с обстриженными листьями и коронкой. Значит и ко мне добрался, как точно подметила Наталья Ларасовна, этот головорез. :evil:
denrostovdon
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 09:37
Город: Ростов на Дону
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кравчик-головач.

Сообщение denrostovdon »

весной прошлого года так же столкнулся с данным жуком.как то утром проходя по своему молодому винограднику,увидел данного жука, затаскивающего в норку молодую коронку побега с двумя листиками.пройдя дальше, был ошарашен, на каждом кустике были видны следы работы этих жуков.Спасли обрезанные пластиковае пятилитровые бутыли без дна и горлышка,так же обрезал и устонавливал старые пластиковые ведра.главное условие,чтоб поверхость была скользкой для лапок жука.Этим и спас молодые кустики.Так же я их начал отлавливать,в первый день было поймано около 50 особей.Через месяц их уже не было заметно на участке.В этом году планирую пременить что-то по типу ловчего пояса: нарезать из полуторалитровых бутылок кольца, разрезать их вдоль и нанести полоски клея для грызунов, затем одеть их на стволики у основания кустов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кравчик-головач.

Сообщение Пузенко Наталья »

denrostovdon писал(а):весной прошлого года так же столкнулся с данным жуком
Денис, а нам фото покажете головореза этого?
denrostovdon
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 09:37
Город: Ростов на Дону
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кравчик-головач.

Сообщение denrostovdon »

к сожалению на данный момент фото отсутствует т.к. весной даже не задумывался о том, что этот жучек будет кому-то интересен,а прочитав на форуме о его проделках понял что я не одинок со своей проблемой.этой весной постараюсь заснять на месте преступления.в прошлом году на виноградных кустах у соседей наблюдал,как такой жук тащил откушенный им побег длинной сантиметров 15,соседка была вшоке.Такого нашествия жуков на виноград не было никогда,а в этом году они как ошалелые бежали на виноградники.на нашей улице многие жаловались на их проделки, хотя соседка живущая здесь много лет,утверждала что такое впервые.Самое главное,что обьекты его внимания у нас только молодые побеги винограда,остальные садово-огородные культуры не пострадали.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кравчик-головач.

Сообщение Вера Бова »

denrostovdon писал(а):весной прошлого года так же столкнулся с данным жуком..Спасли обрезанные пластиковае пятилитровые бутыли без дна и горлышка,так же обрезал и устонавливал старые пластиковые ведра.главное условие,чтоб поверхость была скользкой для лапок жука.Этим и спас молодые кустики.Так же я их начал отлавливать,в первый день было поймано около 50 особей.
Денис, а как вы их ловили без клея? У меня поймать не получилось ни одного... Вернее, пару сгоряча раздавила ..а потом задумалась-как ловить :unknown: они так грозно рОгами шевелят. :)
Да и я до середины лета чехлы не снимала со штамбов. Не очень красиво, зато больше ни один куст не пострадал. Так что весной после раскрытия это будет первая работа-установка чехлов. А потом уже побелки, обработки и тп.
denrostovdon
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 09:37
Город: Ростов на Дону
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кравчик-головач.

Сообщение denrostovdon »

Вера, ловил просто руками,мы когда были мальчишками, ловили их и устраивали бои между жуками,так что опыт имеется в моимке,я ногой перекрывал вход в норку,а рукой брал его за бока.Заметил,что активно стригли виноградные кусты и бегали по участку с момента высыхания росы и до обеденной жары, пока была роса на траве их не видно и в жару тоже они не очень активничали.Так же с самого раскрытия кустов буду принимать защитные меры от данного непрошенного гостя, т.к. в прошлом году убедился в его масштабном набеге.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кравчик-головач.

Сообщение Вера Бова »

Да где ж те норки... :shock: Ни одной не нашла.. Что можно в траве найти- поле кругом.
А так- да, к сезону готова во всеоружии. Больше они меня врасплох не застанут!
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кравчик-головач- жук семейства пластинчатоусых, вредитель

Сообщение Igor33 »

Возможно ли, что мы сами подкармливаем этого жука делая зеленые операции и бросая при нормировке побеги-пасынки на землю? Завелась эта зараза в теплице, активно бегают, но мало вредят, всего пару побегов срезали. Возможно им хватает что я сбрасываю при общипке, но кто знает, что будет на следующий год весной, начнут самодеятельностью заниматься...
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, VAnatolich, Виктор – Новопокровская и 253 гостя