Щитовка на винограде- меры борьбы

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Щитовка на винограде- меры борьбы

Сообщение GregoryG »

Сергей2014 писал(а):Однозначно не язвочки. Как -будто черной грязью обрызганы и только на крупных стволах.
Сергей, возможно, это щитовки. Они выглядят как небольшие черные наросты. Можно ногтем соскоблить с поверхности. Считается, что особого вреда винограду не наносят.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Григорий
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Марина Протасова »

GregoryG писал(а):... Считается, что особого вреда винограду не наносят...
они вредят постепенно, питаясь соком винограда.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Щитовки

Сообщение Eachwind »

Лет десять назад приобрел в питомнике лимон. Как оказалось, на нем уже были щитовки. Сразу не заметил, поставил в квартире. Впоследствии, в течении трех лет пытался вывести эту заразу. Вынимал из горшков все насаждения в квартире, мыл под душем губкой вместе с корнями с применением мыла. Менял землю. Химию никакую предложить не могли, говорили, что ничего не поможет. В итоге пришлось вынести на свалку всю зелень из квартиры. Сейчас какие то препараты уже рекламируют как действенные. Еще специалисты говорили, что щитовка не любит солнечный свет.
Аватара пользователя
Осипов Павел
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:51
Город: Беларусь Гомель
Подпись: Павел Николаевич
Откуда: Лесозаводск Приморский Край
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Щитовки

Сообщение Осипов Павел »

Купил препарат Актара В написано от щитовок но помогает или нет ? проверю на вишне войлочной появилась . А обратил внимание муравьи по вишни бегают , они и разносит щитовку и тлю .Если не поможет то придется выкорчевать, пока на виноград не перекинется .
С уважением Павел Николаевич.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Щитовки

Сообщение Александр Мельников »

У себя на Лидии уничтожил щитовку жидким зелёным мылом,которое развёл водой.С помощью маленького куска губки пришлось смазывать все ветки без пропусков.Соотношение мыла и воды не помню,так как это было очень давно.Но это помогло избавиться от этой заразы.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Щитовки

Сообщение sanserg »

Осипов Павел писал(а):Купил препарат Актара В написано от щитовок но помогает или нет ? проверю на вишне войлочной появилась . А обратил внимание муравьи по вишни бегают , они и разносит щитовку и тлю .Если не поможет то придется выкорчевать, пока на виноград не перекинется .
На виноград вряд ли перекинется. Актара прекрасно работает против щитовок и др. сосущих насекомых.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Щитовки

Сообщение @nn@ »

Осипов Павел писал(а):Купил препарат Актара В написано от щитовок но помогает или нет ? .
я пользовалась в том году актарой от щитовки , была на садовой чернике , не знаю правильно или нет , но просто под все кусты насыпала , полила , притом так пару раз ,
до этого с щитовкой не была знакома лично и мне казалось , что она никак не погибнет у меня , уже думала ещё что использовать , но сковырнула щитовку , а она уже вся сухая , так все и посковыривала , времени конечно ушло , но кустики стали чистыми )
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Щитовки

Сообщение елисеев сергей »

@nn@ писал(а):
Осипов Павел писал(а):Купил препарат Актара В написано от щитовок но помогает или нет ? .
я пользовалась в том году актарой от щитовки , была на садовой чернике , не знаю правильно или нет , но просто под все кусты насыпала , полила , притом так пару раз ,
до этого с щитовкой не была знакома лично и мне казалось , что она никак не погибнет у меня , уже думала ещё что использовать , но сковырнула щитовку , а она уже вся сухая , так все и посковыривала , времени конечно ушло , но кустики стали чистыми )
Анна ! Привет! Здесь ничего удивительного нет. Актара-это системный инсектицид. С водой он попал в растение (по ксилемме) и рассредоточился по всему растению.Поэтому твоей щитовки кирдык и каюк. :lol: :D :pardon:
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Щитовки

Сообщение Елена Горшкова »

А я вчера тоже на своем винограднике обнаружила три такие же штучки, но оранжево- коричневого цвета. Сковырнула. а внутри эта бляшечка как-будто из прессованного пенопласта. Это тоже разновидность щитовки? Раньше я на своих кустиках таких штучек не замечала. На всякий случай обработала баковой смесью с добавлением Актары ВДГ.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Щитовки

Сообщение Вера Бова »

sanserg писал(а):
Осипов Павел писал(а):Купил препарат Актара В написано от щитовок но помогает или нет ? проверю на вишне войлочной появилась . А обратил внимание муравьи по вишни бегают , они и разносит щитовку и тлю .Если не поможет то придется выкорчевать, пока на виноград не перекинется .
На виноград вряд ли перекинется. Актара прекрасно работает против щитовок и др. сосущих насекомых.
Увы. как показывает опыт многих форумчан и практика- щитовка великолепно чувствует себя на винограде.
ИзображениеИзображение
В ближайшее время соберу из тем, в которых были заданы и обсуждались вопросы по щитовке и объединю в эту тему.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя