Осы на винограднике- как бороться с осами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Andrey_Orico писал(а): 27 авг 2022, 21:07 Олег, действующее вещество ещё "одевают в одёжку". Мне как советовали "Конфидор не обладает запахом", так я вам так и пишу. Если бы можно было Танрек, то написал бы... Вся фишка, что нет запаха и Осы едят (или пробуют).
Вот вот и я про это же слышал. Сделал приманку ну очень вкусная, биотлин открыл... добавил ну совсем не вкусно. поставил. пока не видел, что бы оса садилась
Ключи писал(а): 27 авг 2022, 21:30 :)
Мне проще пройтись баллончиком Дихлофоса после заката по обнаруженным гнездам.
Этого достаточно, чтобы уже два года сеточки от ос лежали без дела.
А как гнёзда находите? Я хожу ищу, не вижу . возможно от соседей летят
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 авг 2022, 12:43 А как гнёзда находите? Я хожу ищу, не вижу . возможно от соседей летят
Когда вокруг тебя ни кто не живёт, это спасает от Ос. Можно и с дихлофосом упражняться. :oops: :pardon: Я писал уже, у меня с одной стороны соседка даже мышей выпускает из ящика с зерном, с другой стороны бабушка 80+ и постройки дореволюционные. Там клондайк для Ос, Мышей, Оленки и т.д.
Года 2-3 назад мы выбросили в компост старое-старое малиновое варение. :o :shock: В ящике на другой день был слет и фуршет желтополосатых.
Тут же замесил ещё одну баночку с конфидором. Через пару дней в воздухе перестали летать эти самолёты с выпущенными шасси. :yes:
И только в этом году опять появились.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Andrey_Orico писал(а): 28 авг 2022, 13:09 Когда вокруг тебя ни кто не живёт, это спасает от Ос. Можно и с дихлофосом упражняться. :oops: :pardon: Я писал уже, у меня с одной стороны соседка даже мышей выпускает из ящика с зерном, с другой стороны бабушка 80+ и постройки дореволюционные. Там клондайк для Ос, Мышей, Оленки и т.д.
Года 2-3 назад выбросили в компост старое-старое малиновое варение. :o :shock: В ящике на другой день был слет и фуршет желтополосатых.
Тут же замесил ещё одну баночку с конфидором. Через пару дней в воздухе перестали летать эти самолёты с выпущенными шасси. :yes:
И только в этом году опять появились.
Ну я так и понял, что аналоги это всё ... надо зимой искать конфидор по интернету. а пока мешки мешки мешки. я газетой сегодня больше убил)) ведь замес то какой, дыня, циравас , мёд. сам бы ел
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 авг 2022, 13:11 Ну я так и понял, что аналоги это всё ... надо зимой искать конфидор по интернету. а пока мешки мешки мешки. я газетой сегодня больше убил)) ведь замес то какой, дыня, циравас , мёд. сам бы ел
А по ссылке обращался? Там минимальная партия 20гр этого хватит на несколько лет. Я обычно в кошачий корм подмешивал ранней весной, когда оса плотоядная (только надо в недосягаемости от кошек). И в конце июля, когда её на сладенькое тянет. Пакетика 1 гр на это хватает, половинку весной половинку летом.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Ключи »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 авг 2022, 12:43 А как гнёзда находите? Я хожу ищу, не вижу . возможно от соседей летят
У нас соседи с одной стороны и между нами забора практически нет.
Поэтому достаточно везде пройти пару раз за лето в мае и августе, и присмотреться/прислушаться к свесам крыш на небольшой высоте. Обычно осы под софитами гнезда строят.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ключи писал(а): 28 авг 2022, 14:13 У нас соседи с одной стороны и между нами забора практически нет.
Поэтому достаточно везде пройти пару раз за лето в мае и августе, и присмотреться/прислушаться к свесам крыш на небольшой высоте. Обычно осы под софитами гнезда строят.
Есть ещё и в земле норы роют. у дяди видел на участке. софиты у меня высоковато... заказал конфидор. спасибо Андрею.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Ключи »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 авг 2022, 14:33 Есть ещё и в земле норы роют.
Бывают и там, но они не роют, а селятся в кротовьих и мышиных.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 авг 2022, 14:33 Есть ещё и в земле норы роют. у дяди видел на участке. софиты у меня высоковато... заказал конфидор. спасибо Андрею.
Был случай с осами в земляной норе. Чем только не травил, не помогало. Залил в нору чайник кипятка и все исчезли.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение oleg.saratov »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 авг 2022, 12:43 Вот вот и я про это же слышал. Сделал приманку ну очень вкусная, биотлин открыл... добавил ну совсем не вкусно. поставил. пока не видел, что бы оса садилась
А я Актару добавлял, нормально подлетают.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Andrey_Orico »

oleg.saratov писал(а): 31 авг 2022, 13:16 А я Актару добавлял, нормально подлетают.
главное, чтобы повторно на банкет не прилетали :D
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaD, Виктор – Новопокровская и 163 гостя