Осы на винограднике- как бороться с осами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение владимир60 »

stasalt писал(а): 19 окт 2021, 18:53 когда жена швея, а когда иголку в руки не берет ...............
:unknown: А самому слабо??? :oops: Я сам шил.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение stasalt »

владимир60 писал(а): 20 окт 2021, 01:33 :unknown: А самому слабо??? :oops: Я сам шил.
Обычно швея шьет , повар кормит, врач лечит, а не сидят штопая мешки :D у нас говорят не можешь дать заработать другому , меняй специальность 8-)
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Виктор – Новопокровская »

stasalt писал(а): 19 окт 2021, 18:53 когда жена швея, а когда иголку в руки не берет ...............
Тогда в магазин.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Виталий ## »

владимир60 писал(а): 20 окт 2021, 01:33 :unknown: А самому слабо??? :oops: Я сам шил.
По собственному опыту, это имеет смысл, когда нужно 2-3 десятка мешочков. Когда счёт идёт на сотни, проще купить готовые. Вот только завязки на магазинных недолговечные, разлагаются на свету. Через пару сезонов нужно менять на что-то более практичное.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Виталий ## »

В дополнение вышесказанному. Покупные мешки от ос изготовлены не просто из какого-то тканого материала, а материала в виде чулка соответствующих размеров. Это упрощает изготовление мешочка. Есть шов с нижней стороны и прошитая верхняя кромка, в которой протянута завязка. Если бы в свободной продаже можно было приобрести такой материал, то самодельное изготовление мешочков упростилось. Мне такой материал не попадался (хотя активно и не искал, мне 200 готовых мешочков трёх размеров вполне достаточно для столовых сортов на ближайшие годы).
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение kor »

Виталий ## писал(а): 21 окт 2021, 10:14 В дополнение вышесказанному. Покупные мешки от ос изготовлены не просто из какого-то тканого материала, а материала в виде чулка соответствующих размеров. Это упрощает изготовление мешочка. Есть шов с нижней стороны и прошитая верхняя кромка, в которой протянута завязка. Если бы в свободной продаже можно было приобрести такой материал, то самодельное изготовление мешочков упростилось. Мне такой материал не попадался (хотя активно и не искал, мне 200 готовых мешочков трёх размеров вполне достаточно для столовых сортов на ближайшие годы).
А вот мне попался на глаза не далее как сегодня. Но цена совсем не демократичная: 50 руб/шт. Так что, Вам на 200 мешочков понадобится 10000 руб. :(
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Виталий ## »

kor писал(а): 21 окт 2021, 14:47 Вам на 200 мешочков понадобится 10000 руб. :(
Дурят Вас. Я бы , на Вашем месте, пристрелил спекулянта. У нас гораздо дешевле.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

kor писал(а): 21 окт 2021, 14:47 А вот мне попался на глаза не далее как сегодня. Но цена совсем не демократичная: 50 руб/шт. Так что, Вам на 200 мешочков понадобится 10000 руб. :(
вы что то напутали. цена на мешки 5 рублей шт в среднем по стране. я брал в усурийске (сеткиотос)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Andrey_Orico »

Осы, это звери. Да они полезны, но ни кто не хочет их разводить у себя в комнате. И даже "ульи" для них делать ни кто не хочет. Борьба с осами не носит сиюминутные баталии, а является системной. Начиная с весны и до самых холодов можно, из года в год сокращать популяцию этих насекомых. Весной я использую пакетик кошачьего корма с примешанным туда Конфидором. Осы по весне предпочитают мясцом отобедать. Ониразмещаю в разных тёмных частях сада, особенно под крышей. Начиная с июля Пиво, грушёвка-газировка, мусс из дыни или варенье тоже с примешанным конфидором. И так через год-два. Вот два года не было, в этом появились. Будущей весной буду заниматься этим вопросом. Конфидор не большие дозы вносить. Он действует в течение суток-двух. Необходимо, чтобы осы накормили матку и запечатали свои соты. Пчёлы этот коктейль не кушают.
klinker
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 19:25
Город: Семей
Подпись: Алим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение klinker »

Здравствуйте .Так из чего шить мешки ? Из сетки или агроспана.Подскажите ,а то осы достали.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly и 126 гостей