Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Зарипов Радик »

wldmir писал(а): 14 июн 2021, 08:50 "ОН" -это кто ?
Котофей.... :D
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Ivan_S »

Вопрос касался прозрачной пленки под виноградом
НИК-олай писал(а): 26 июл 2022, 22:43 У нас на песках сразу заводяться муравьи под любым укрытием (доски, шифер, картон...)
за годы садоводства у меня сложилось впечатление, что муравьи не мешают ни мне, ни растениям, ни в ОГ, ни в теплице.

Да, они они могут кусаться или слегка жалить, если их потревожить, да - они селят тлю. Но в моих условиях тля особого вреда не наносит, виноград вообще не трогает.

А пользы от них очень много. Улучшают плодородие и рыхлость почвы, снабжают меня рыхлым грунтом: в холодное время года собираю их холмики - в итоге готовый рыхлый субстрат.

PS: Попадались сведения, что если уничтожать муравейники, то вместо нескольких больших муравейников получится много маленьких.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Evg127 »

Ivan_S писал(а): 27 июл 2022, 08:37 Вопрос касался прозрачной пленки под виноградом за годы садоводства у меня сложилось впечатление, что муравьи не мешают ни мне, ни растениям, ни в ОГ, ни в теплице.

Да, они они могут кусаться или слегка жалить, если их потревожить, да - они селят тлю. Но в моих условиях тля особого вреда не наносит, виноград вообще не трогает.

А пользы от них очень много. Улучшают плодородие и рыхлость почвы, снабжают меня рыхлым грунтом: в холодное время года собираю их холмики - в итоге готовый рыхлый субстрат.

PS: Попадались сведения, что если уничтожать муравейники, то вместо нескольких больших муравейников получится много маленьких.
Наверное зависит от породы муравьев :D Наши и в дом прутся, делая проходы через цоколь и цветы на деревьях и овощах обжирают, даже если их никто не притесняет. Поэтому приходится с ними обходиться также бесцеремонно. В этом году кормили содой, корицей, борными шариками. Помогает, но не кардинально. Покупали порошок от муравьев(пакет где то валяется, нужно найти название хоть записать), на деревьях и в ближайшей округе пока не видно.
шУра73
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:00
Город: Москва. участок д.Мешково
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение шУра73 »

wldmir писал(а): 25 май 2021, 06:02 Сегодня, после дождя, установлю.

https://zen.yandex.ru/media/id/5d398e79 ... 00def899e9
а у меня просто фольгу прогрызли и бегают без проблем.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Виноградинка »

MaxL писал(а): 12 июн 2021, 10:46 А чем муравьи мешают?
У меня муравьи обълепляют (делают холмик) прямо на сердечке земляники, в результате сердечку наверно плохо, я их палочкой ворошу, но как бы по кардинальнее, пусть в самих грядках, я не возражаю, но как быть с земляничными кустиками? Впрочем так же и со всходами огурцов - это видимо их любимые местечки, хотя и в земле полно, но там хоть их не видно. Посоветуйте.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение MaxL »

Виноградинка писал(а): 27 июл 2022, 10:10 У меня муравьи обълепляют (делают холмик) прямо на сердечке земляники, в результате сердечку наверно плохо, я их палочкой ворошу, но как бы по кардинальнее, пусть в самих грядках, я не возражаю, но как быть с земляничными кустиками? Впрочем так же и со всходами огурцов - это видимо их любимые местечки, хотя и в земле полно, но там хоть их не видно. Посоветуйте.
Ну тут мешают да. я отбрасываю в таком случае.
Если так массово, то проблема. У меня раз в год одно землянику так окучивают.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Ivan_S »

Виноградинка писал(а): 27 июл 2022, 10:10обълепляют (делают холмик) прямо на сердечке земляники
просто холмик разгребаете по мере необходимости, а огурцы или иную рассаду можно посадить чуть в стороне от их любимого места, хотя бы на несколько см, и всё будет хорошо!
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение vitos »

Странно. У кого-то муравьи практически безвредные, а у меня помимо прочих гадостей они повадились жрать бутоны и завязи на яблонях. Выгрызают до семян. Яблони у меня привиты на карликовые подвои, поэтому весь процесс мог наблюдать воочию. Когда количество поврежденных завязей стало приближаться к половине от общего количества, пришлось принимать меры. Но если бы муравьи уничтожали хрущей и слизней, то даже подкармливал бы их.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение wldmir »

vitos писал(а): 29 июл 2022, 02:28 Странно. У кого-то муравьи практически безвредные, а у меня помимо прочих гадостей они повадились жрать бутоны и завязи на яблонях. ...
Муравьи бывют разных сортов
Муравьи ассоциируются с трудолюбивыми и выносливыми насекомыми. Хотя все виды хищники, мурашки способны ловить или подбирать добычу, разводить грибы, держать скотину (ТЛЮ), вести сельскохозяйственную деятельность.
Обратите внимание на содержащих тлю.

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 768 раз

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение mikl6566 »

У меня эти гады всё уже перерыли. Даже из под всех дорожек песок подняли. До винограда добрались...
Т.ч. Только на уничтожение пойдут твари. Уже пришёл Мурацид. Попробую его. Вроде по составу тоже самое, что и старый Муравьед КЭ от Августа (новый, гринписовский, у них просто трата денег)...
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 349 гостей