Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение stasalt »

МаринаВ писал(а): 26 янв 2019, 15:33они гибнут.
с муравьями зачем бороться ? сад без них не может существовать , лучше с тлей
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Николай Фишин »

stasalt писал(а): 26 янв 2019, 23:12 с муравьями зачем бороться ?
Ну если их пара -тройка сотен . то может и незачем . А вот когда их миллиарды , причём разных , и чёрных маленьких ( самые вредные ) и рыжие и чёрные крупные лесные , и плюс у жены аллергия на их укусы . Они живут везде , и в компостной куче и в теплице и под кустами винограда , а особенно много на грядках с клубникой :( . Боремся как можем , но как писали тут ранее , борьба не равная . Они за миллионы лет существования научились выживать , нам до них далеко. :?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение stasalt »

Николай Фишин писал(а): 26 янв 2019, 23:26 А вот когда их миллиарды
миллиарды в саду ??????????????? :? пчелы кусают а что бы муравьи у нас кусали такого не слышал
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Сильвер »

stasalt писал(а): 26 янв 2019, 23:51

миллиарды в саду ??????????????? :? пчелы кусают а что бы муравьи у нас кусали такого не слышал
Оффтопик: открыть
Для этого, как минимум, надо сесть в муравейник :D
МаринаВ
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 18:17
Город: Волгоград
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение МаринаВ »

Манки Я сыпала на глаз, набирала в руку одну вторую , рассыпала возле муравейника ближе к входу. Смысл в том, что они её поедают, она разбухает у них внутри и они гибнут. Никакой химии. Успехов.

Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:
В интернете набрать самый лучший и простой метод борьбы с муравьями УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД С Татьяной. Она ещё говорит про пшено. Так же рассыпает. Пробовала ссылку, не даёт скачать, платно.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Вообще очень дельные советы у этой Татьяны, ее видео ролики. Про урожай, у мужа про стройку. Очень хорошо говорит, спокойно, внятно, лаконично.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение kalinka777 »

МаринаВ писал(а): 27 янв 2019, 08:57 очень дельные советы у этой Татьяны, ее видео ролики.
Мне она тоже понравилась. Но...

Она говорила о картофеле - если проращивать в опилках и оторвать проросшие с корнями ростки- тогда болезни с клубней не переходят на ростки. Ложь.
У меня вся картошка сгнила. Куплю-не проблема. Проблема в сорте. У всех уже новые сорта.Т.е. купить старый сорт не у кого.У меня старый сорт который я хотела бы сохранить. Вот думаю за зиму и испробую, а весной уже все Шо осталось -20 клубней и пророщу . Ага. Прорастила.Половина сгнила еще при проращивании. Оставшиеся посадила в горшочек. Половина вообще не взошла, хотя были уже с корнями. Вторая взошла-выросла по 10 см .... и завяла.Похоже на фузариозное увядание.

Не могу найти способ чтобы спасти картошку. А современные сорта -не надежные(без химии и удобрений) .

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
stasalt писал(а): 26 янв 2019, 23:51 пчелы кусают а что бы муравьи у нас кусали такого не слышал
Сильвер писал(а): 27 янв 2019, 06:49 Для этого, как минимум, надо сесть в муравейник
Не надо. Они сами придут.
Я лично категорически против убийств. Но когда они уже лезут на голову...

Подтверждаю
Николай Фишин писал(а): 26 янв 2019, 23:26 А вот когда их миллиарды , причём разных
Везде. И причем хитро шифруются. У меня участок соседствует с дерниной-школьный стадион. они там живут а едят у меня.Причем муравейники не найти. Они просто в трещины(у нас сухо) уходят. Они ВЕЗДЕ. В морковке, укропе, картошку съедают еще в земле. Перец, помидор, груши, черешни, и тлю разнесли ...
Разные есть. сначала не трогала. А теперь уже катастрофа.40 соток не как решето-как сито. Нервы на пределе.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение МихСаныч »

Ivan_S писал(а): 26 янв 2019, 14:34 Срезáть кочки и рассыпáть по участку - боюсь - это как расселять муравьёв. Может эти кочки собрать и ссыпать в одно место, обработать химией, потом подождать пока муравьи покинут эту кучу.
В данном случае лучшая химия это кипяток!
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Николай Фишин »

stasalt писал(а): 26 янв 2019, 23:51 миллиарды в саду ???????????????
Поверьте , их реально ооочень много :shock: . У меня почва - песок , так им тут раздолье , и лес за забором , муравейников хватает. А на участке они такие ходы прокладывают , что наши метрополитеновцы позавидуют )). Если не забуду то летом сфоткаю и в тему выложу :yes:
Аватара пользователя
Закирова Наталья
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 18:32
Город: Татарстан г.Елабуга широта 55,долгота52
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Закирова Наталья »

В теплице помог гель от тараканов и муравьев Домовой в шприце ,исчезли на весь сезон.Капель 20 нанесла по периметру теплицы и на следующий день их уже не было.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

У меня в садах нет мелких муравьёв. Я уже более 15 лет пользуюсь фенаксином. Он есть в любом хозяйственном магазине. Пересыпаешь его в носок, чулок. Стряхиваешь на тлю и муравейники. Тля пропадает 100% . В прошлом году гостья обратила внимание на, что одна слива в 2 человеческих роста вся усыпана тлёй. Посыпал до куда достал. Тля пропала на всём дереве. Она появилась потому, что завёз конский перегной, в котором оказались чёрные муравьи. А до этого их уже не было. Сыпешь фенаксин, и они тоже погибают. Причём я сыплю его и на муравейники за пределами участка. Но избавиться от них практически не возможно потому, что в августе у муравьёв начинается лёт самок. Я попадал в тучи таких муравьёв. И летят они на сотни метров, если не на километры. Поэтому, как только видишь ходы муравьёв и строящиеся муравейники сразу посыпаешь их порошком. Это хорошо видно весной. И всё.
Это я Вам долго и подробно расписал всё. А на самом деле мне сейчас хватает на сезон одной пачки порошка. Муравьи в саду у меня живут только рыжие лесные. А ни чёрных, мелких рыжих, белых и прочих у меня нет, как нет и тли.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 286 гостей