Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 29 июл 2022, 13:57 У меня эти гады всё уже перерыли. Даже из под всех дорожек песок подняли. До винограда добрались...
Т.ч. Только на уничтожение пойдут твари. Уже пришёл Мурацид. Попробую его. Вроде по составу тоже самое, что и старый Муравьед КЭ от Августа (новый, гринписовский, у них просто трата денег)...
Меня они тже достали уже... как применяли? Помогло? Поделитесь опытом.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 649 раз

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2022, 21:12 Меня они тже достали уже... как применяли? Помогло? Поделитесь опытом.
Применял практически по инструкции, там 1мл/10л надо, я разводил 1 мл на 8л опрыскивателя.
Где мог, разрывал землю и проливал от души. По дорожкам лил по щелям между плиток. В цветах/кустах сильным напором практически размывал муравейник. Так же прошёлся и по молодым деревьям, там где увидел тлю и её пастухов.
Единственное где не рискнул применять на грядках с морковкой, луком и т.п.
Мне помог сократить их кол-во . В отличии от аргусовского, убивает чёрных муравьёв практически сразу, тот только рыжих. Особенно это было заметно по становящимся на крыло муравьям, когда они толпой в августе вылезать стали.
Неплохо убивает и слизней.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 322 раза

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Альберт 66 »

Вчера начал осматривать погибший куст винограда. думал что причина заморозки с +30 до -5. оказалось муравьи. под мульчей муравьи разрыли все корни. горки земли как у обычных муравьев нет. отверстия диаметром до 15мм. перед этим обрабатывал средством от садовых муравьев, не помогло, такое ощущение что муравьи отраву как наркотики сожрали.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Виталий О »

Да ну прекращайте. Не губят муравьи саженцы. У меня в каждом втором горшке муравейник делают и все саженцы живы каждый год. Ищите причину в другом. Например зачем вам вообще мульча на винограде в Казани?
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 322 раза

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Альберт 66 »

Виталий О писал(а): 17 июл 2023, 04:13 Да ну прекращайте. Не губят муравьи саженцы. У меня в каждом втором горшке муравейник делают и все саженцы живы каждый год. Ищите причину в другом. Например зачем вам вообще мульча на винограде в Казани?
винограду 4 года. в прошлом году дал первый урожай. а в этом году после заморозков замерзло и погибло много почек но потом пошли с других мест. на этом замерзли и куст больше не дал побегов. это из 11 кустов одного сорта. это был первый опыт выращивания из черенков и посадки винограда в 2019 году. из 18 прижилось 11. осталось 10
муравьи прокопали свои норы по корням винограда. мульчей я называю черную пленку вокруг корня(может не правильно) для прогрева земли возле корня.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение Виталий О »

Плёнка для прогрева - другое дело. Ну выкопали муравьи ходы и выкопали. Не в них причина точно. А под плёнкой - спанбондом они всегда заводятся. Наверняка и под другими вашими кустами значит есть.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 649 раз

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение mikl6566 »

Альберт 66 писал(а): 16 июл 2023, 19:09 Вчера начал осматривать погибший куст винограда. думал что причина заморозки с +30 до -5. оказалось муравьи. под мульчей муравьи разрыли все корни. горки земли как у обычных муравьев нет. отверстия диаметром до 15мм. перед этим обрабатывал средством от садовых муравьев, не помогло, такое ощущение что муравьи отраву как наркотики сожрали.
Может и ошибаюсь, но скорее всего грызли корни не муравьи, а те кто уживается вполне мирно с ними и пользовался их ходами... какие=то дряни типа проволочника, хрущей и т.п. По крайней мере, вчера когда травил у себя муравьёв разрывая муравейники, видел там полно всякой живности.
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Чем бороться с муравьями в саду, огороде, на винограде?

Сообщение ПАП »

В этом сезоне попробовал новое средство, посоветовали по случаю. Человек говорил, что муравьи сами себя штабелями укладывают. Такого не заметил, но реально работает, причем быстро. А то земля в теплицах просто "кипела" от них, сейчас попадаются отдельные муравьишки. BROS называется, правда, вонюченький. Заодно" Великий воин " купили в гранулах, насыпал в наземный муравейник , тоже работает, но не так быстро. Вчера покопался в нем, много яиц, а муравьев нет.
С уважением,Александр-Шувалово.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green и 330 гостей