Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

Фото наших недругов требует конечно обработки и увеличения, обещаю этим заняться,как только дождь или снег пойдет. :D но посмотрите- вот эти желто- зеленоватые точки, это фи, сбившаяся в стайку для зимовки. .
12aR7iS2U.jpg
12aR7iS2Uu.jpg
И визуально уточним -корни очередного бедолаги:
12aR7iS2V.jpg
12aR7iS2W.jpg
12aR7iS2V.jpg
Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Маршал писал(а):Меры предотвращения карантинного плана. На бесструктурных почвах еще плохо ей, пески, пойменные участки (застой воды даже использовали для борьбы),.
Та...вы думаете,ей там еще хуже чем нам здесь? Я весной забыла в воде,полностью затопленный саженец. Думала, что случайно забыла. Но наверное подсознание отдало команду,т.к. саженец подозреваемый был и я в помнила о несчастном недели через две. Но страхуясь, посадила не на участке а подальше в поле,подвязав к длинной палке. Осенняя выкопка показала::: клиент жив и видимо имеет в наличии акваланги. Не зря домой не притянула его. Ффуух..Саженец сожгла там же . :evil:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Вера Бова 21 ноя 2017, 09:51, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Дождь идет.. заменила на вложения.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

Вера Бова писал(а):...Та...вы думаете,ей там еще хуже чем нам здесь? Я весной забыла в воде,полностью затопленный саженец. Думала, что случайно забыла. Но наверное подсознание отдало команду,т.к. саженец подозреваемый был и я в помнила о несчастном НЕДЕЛИ через ДВЕ...
Для запугивания филлоксеры необходимо затопление 2 месяца и будет ей как нам всегда.
"Доктор Сейгль заметил в 1870 г., что ПЕРЕОДИЧЕСКОЕ затопление виноградников предохраняет их от заселения филлоксерой."
Ссылка
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вардан »

А чем обработать,новые привитые саженцы перед посадкой,вообще есть вариант очистить саженец если есть вероятность,что на ней может быть фи?
Т.е если саженец у вас в руках,а не в земле,вот в таком варианте,можно почистить ее на 100%?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

Вардан, привет! Наталья неоднократно писала - раствор БИ-58, замочить и на 6 часов в пакет. Сколько в растворе держать- разные данные, от 2 до 12 часов. Только после этой обработки саженцы массово гибнут- интоксикация.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение sanserg »

Вардан писал(а):А чем обработать,новые привитые саженцы перед посадкой,вообще есть вариант очистить саженец если есть вероятность,что на ней может быть фи?
Т.е если саженец у вас в руках,а не в земле,вот в таком варианте,можно почистить ее на 100%?
Не плохо подойдет Актара. Обрабатывать можно даже вегетирующие саженцы... или только что посаженные.
В любом случае, это не панацея. Карантинные мероприятия никто не отменял.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вардан писал(а):А чем обработать,новые привитые саженцы перед посадкой,вообще есть вариант очистить саженец если есть вероятность,что на ней может быть фи?
Т.е если саженец у вас в руках,а не в земле,вот в таком варианте,можно почистить ее на 100%?
НЕТ
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вардан »

Пузенко Наталья писал(а):
Вардан писал(а):А чем обработать,новые привитые саженцы перед посадкой,вообще есть вариант очистить саженец если есть вероятность,что на ней может быть фи?
Т.е если саженец у вас в руках,а не в земле,вот в таком варианте,можно почистить ее на 100%?
НЕТ
Хмм :?
А я думал искупать разок в Totachi 5W-40 или в Pentosin CHF 11S. :mrgreen:
Ну нет так нет,а как просто сажать и в добрый путь или с привитыми,вообще с привитыми нужно церемонится?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

Вардан писал(а):...А я думал искупать разок в Totachi 5W-40 или в Pentosin CHF 11S. :mrgreen:
Ну нет так нет,а как просто сажать и в добрый путь или с привитыми,вообще с привитыми нужно церемонится?
Вардан, потренеруйся на воде, затопление виноградников предлагается на полтора...два месяца. Перед посадкой, заранее, и начни купание. С заплывом на нужную дистанцию.
В Новочеркасске рекомендовали, что выдержка в растворе имидаклоприда должна составлять 10...15 минут при тройной дозе, но сам не пробовал.

P.S.
Подарили инструмент:
Изображение
:?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вардан писал(а):А я думал искупать разок в Totachi 5W-40 или в Pentosin CHF 11S.
Вот не знаю о препаратах которые ты упомянул, но могу тебе точно ответить что мир не зря переходит на привитую культуру в районах сплошного поражения филлоксерой.... совсем недавно мне задали интересный вопрос на моем канале Ютуба:
Здравствуйте ! А можно покупать саженцы винограда из Крыма? Там много питомников и сортов винограда
И я ответила дважды- как идейный агроном который мечтает о нераспространении филлоксеры в свой регион и как... агроном который понимает что это идет работа- прививка всегда прививка и она не так долговечна, значит, будет работа по перепрививке, по закладке новых виноградников взамен тех, которые поразит филлоксера, создание привитых саженцев винограда которые будут котироваться выше корнесобственных и т.д.
Хороший вопрос. Тут два ответа на него - агронома и бизнесмена.
Первый конечно же кричит нет, обосновывая тем что можно занести филлоксеру от непроверенных продавцов и будет рекомендовать проверенных...
А второй с удовольствием говорит да- ведь если в мой район прийдет филлоксера- то люди перейдут на привитую культуру... а я уже купила станок для прививки https://www.youtube.com/watch?v=xvYdmL9ifsU, есть проба делать привитые саженцы, привика не долговечна... а я умею прививать- то есть без работы не останусь так как в своей области буду первой.
Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=TdJ4VY0aCvw&t=4s
И внизу скан
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Александр Кондратьев »

Вардан писал(а):А я думал искупать разок в Totachi 5W-40 или в Pentosin CHF 11S.
Это классная идея . Потом в БИ-58 ... Все ведь улетучится ,так на пачечках и бутылочках пишут . Оказывается не до конца . Сегодня в Фейсбуке с телефона прочитал статью ,там написано что в США самые загрязненные в их торговых сетях плоды - яблоки ,клубника и виноград . В 75 !!! проц. плодов при более тщательном исследовании обнаружены малатион и иная фосорганика . Думаю не вызывает сомнения что сроки ожидания там были выдержаны . Однако ИХ народ потихоньку травится . Жаль ,не умею сохранять ссылки в телефоне . Думаете что прыская всем чем только можно весь сезон и впридачу купая вы получаете экологически чистую продукцию ? Тащить из мест где филлоксера имеет место - последнее дело . Да ,там выбор богатый ,много предложений от которых невозможно отказаться ... Ну заказали ,ну наградили вас . Что делать ? КОРЧЕВАТЬ ...
Все эти затопления на два месяца ,перевод на филлоксероустойчивые подвои ,обработки мощными препаратами - полумеры . Виноградник должен быть чистым ... Чтоб потом не было мучительно больно ... Поэтому обеими руками поддерживаю мнение которое Наталья озвучила как идейный агроном ...
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 247 гостей