Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):
Маршал писал(а):У меня просто штук 6 кустов поражаемых, я их вижу, а было бы два десятка хотя бы, уже не уследишь, проще побрызгать, целесообразнее.
Взрослый куст сразу не погибнет от филлоксеры- лет 7 будет мучаться... поэтому может и не видите сразу.
Необязательно. Мои живы и нагрузку тянут приличную. Пропали только Восторги и еще пара неустойчивых сортов. :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

А сколько лет?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

Вера Бова писал(а):Пропали только Восторги
А, вот что с моим Восторгом-то стало. Странно, но дамский пальчик рядом до сих пор живой, не сказать что процветает, трудно это ему внутри стен без крыши :)
Ничего, теперь буду прививать, подвой уже есть, разведу его на отводки и под прививку.
Пузенко Наталья писал(а):лет 7 будет мучаться.
Эти только листовой формой болеют, из первых гибридов, к корневой форме устойчивые. Молдова тоже толерантна, по Аркадии только не знаю как она, одна привитая на старый куст, но есть и пара отводочных кустов.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):А сколько лет?
Моим? ;) Ну так часть посажена раньше 2000 года , часть- примерно 2001, вот в этом году был большой завоз покупных саженцев на несколько соседних участков и мой в том числе, и примерно на этот год подозреваю и первичное заражение. Ну пока растут, кашляют бывает, но растут. :D

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Маршал писал(а):Молдова тоже толерантна, по Аркадии только не знаю как она, одна привитая на старый куст, но есть и пара отводочных кустов.
Жива старушка, всё хорошо у неё. И рост и урожай, всё есть.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

Вера Бова писал(а):чтобы не плодились внаглую
ну вот по этому и для внутреннего спокойствия еще разок оборвал второй раз возникшую филлоксеру. Ну и логистика пока не налажена, а может и долмы еще захочется :D
Владимир Семеныч уже говорил что она подвой любит, и тут она опять в основном на нем была, может еще и не заметил в прошлый раз с другой стороны куста, в сорняках. Заползла в другой куст, там гибридный самосев под чем-то типа Кокура белого, "всё смешалось в доме Облонских", но на самосеве один (1) галл только нашел, а на подвое несколько верхушек побегов удалил, листья и пасынки добрую жменю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, я поняла что это только для внутреннего спокойствия.... на корнях она однозначно уже давно есть. Но вот что чудо- живет же виноград с ней. И плодоносит у вас... а молодой вот этот куст не угнетен?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

Пузенко Наталья писал(а): на корнях она однозначно уже давно есть.
Да, конечно. Довольно давно уже появилась, может, как у Веры, в начале 2000-х, а может и раньше. Через двор у соседей был жуткий очаг тогда, все листья покрутила, там вообще тот сорт поменяли. Ну и у себя стал периодически находить, особенно после мягких зим. Большинство-то кустов устойчивы вроде, но Восторг потихоньку исчез. А некоторые тем не менее сопротивляются. Самосев тот уже не молодой, но по виду повторяет один из моих гибридов-прямых производителей, только что ягода повкуснее, так что наверно тоже устойчив. А вот винифера, который похож на Кокур (но гроздь, когда укрывал, была явно крупнее кокурской) тот на удивление живой еще, эта зима мягкая, даже зацвел. Чахленький конечно, но при том нулевом агрофоне, и не удивительно. Или вот типа дамского пальчика, (не хусайне, по факту просто овальная ягодка, сладкая, ранняя, из греческой деревни бабушки) был рядом с восторгом, и тоже живой. Хотя внутри колодца из стен уже, камнем завалено. Сенсо тоже где-то там был. А, вот один хзч возможно из-за филлоксеры перестал развиваться, меньше метра растет, надо будет копнуть корешки глянуть.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

Недавно прочитал такое:
Костик Мария Антоновна
Ведущий специалист по селекции винограда НФП "Ампелос":

"В Темрюкском районе на Кубани устойчивые к филлоксере сорта из генофонда П.Я.Голодриги на 01.01.2017г занимали в промышленных насаждениях следующие площади:
Первенец Магарача-1079га, Цитронный Магарача-1156га, Рубин Голодриги-169га, Рисус-100га, Гурзуфский розовый-25га, Данко-18га, Шоколадный-15га, Мускат Голодриги-14г.
В основном это корнесобственные насаждения в зоне сплошного заражения филлоксерой. Некоторым насаждениям более 20лет. При минимальных химобработках они обеспечивают урожай в пределах 150ц/га.
На дегустациях вина из устойчивых сортов получают высокие оценки и не уступают по качеству винам из традиционных сортов,отличаясь при этом экологически более чистой продукцией."
Шоколадный мне резко отсоветовали и сам к нему не стремился.
Своя задача заменить корнесобственных 20...25 кустов на упомянутые выше.
В описаниях некоторых сортов указывается:
Сорт винограда характеризуется полевой устойчивостью к филлоксере, милдью, оидиуму, серой гнили и выдерживает понижение температуры до -26 °С
..."полевая устойчивость к филлоксере"...что это значит, кто поможет уточнить ?
:pardon: :unknown: Про шестибальную шкалу читал...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вера Бова »

Маршал писал(а): Большинство-то кустов устойчивы вроде, но Восторг потихоньку исчез. А некоторые тем не менее сопротивляются.
Могу назвать сорта, которые кстати,
wldmir писал(а):В описаниях некоторых сортов указывается:
Сорт винограда характеризуется полевой устойчивостью к филлоксере, милдью, оидиуму, серой гнили и выдерживает понижение температуры до -26 °С
..."полевая устойчивость к филлоксере"...что это значит, кто поможет уточнить ?
:pardon: :unknown: Про шестибальную шкалу читал...
имеют непонятную полевую устойчивость:
Кодрянка, Памяти Негруля, Лора,Гарольд, Молдова, Тимур,Вани, Богун, Ромео,Аюта, Самородок, Аркадия, к-м Лучистый, Мускат Венгерский, Декабрьский, Маринка, Вишенка. Да и простят те,кого забыла упомянуть. Это те сорта, которые мужественно растут, не обращая внимания на поражения корней. Семья же Восторгов- только на подвое.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

Вера Бова писал(а):... имеют непонятную полевую устойчивость:...
Понял, что ничё не понял...
Здравствуйте!
Полевая устойчивость не занчит "очень устойчивый". Понятие полевой устойчивости сложное и включает в себя действие многих факторов, препятствующих распространению болезни, накоплению и передвижению патогенов по самому организму растения. Сюда чаще всего относятся: защитные реакции самого растения (толерантность своего рода), фенологические особенности сорта (сроки развития растения не совпадают со сроками активности патогена и т.п.), анатомические и морфологические особенности сорта (опушение, строение устьиц и т.п.) и т.д. В комплекс понятия полевой устойчивости могут входить такие признаки, как невосприимчивость к малой дозе инфекции (например, многие сорта на домашнем участке, на низком инфекционном фоне показывают неплохую полевую устойчивость при минимуме или отсутствии обработок, а в промышленности эти же самые сорта из-за высокого инфекционного фона "горят") и возрастная устойчивость - повышение устойчивости к болезням у растения с возрастом куста (то есть молодые кусты одного и того же сорта могут болеть сильнее, чем взрослые) и т.п. Думаю, общий ход мысли про полевую устойчивость понятен.
с уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaD и 102 гостя