Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Зарипов Радик »

Вообще где то читал, что Потапенко считал основным для гибели филоксеры это длительность холодного периода... У нас почва промерзшая по полгода. Нет... У нас не выжевет... :D
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 620 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Виталий О »

Пузенко Наталья писал(а): 03 фев 2023, 09:23 А какие должны быть проблемы? Вот конкретно, Виталик, чего ты ждешь как проблему?
Да я и не жду. Выше писали, что боятся там покупать. У меня пока опыт исключительно положительный.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 620 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Виталий О »

Крошка Цахес писал(а): 03 фев 2023, 09:50 И из коробочек поостерегусь брать.
Из коробочек вообще нет смысла. Во первых тотальный пересорт. Во вторых саженцы залиты воском, под которым болячки не достанешь.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Крошка Цахес »

Виталий О писал(а): 03 фев 2023, 12:00 Из коробочек вообще нет смысла. Во первых тотальный пересорт. Во вторых саженцы залиты воском, под которым болячки не достанешь.
Ахха, но ведь покупают же.
Оффтопик: открыть
..и я покупала, три штуки: Пам. хирурга, Платовский и Юпитер. Последние два были пересорт. "Юпитер" еще и с подозрительными корнями. К счастью, не выжил ни один.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 620 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Виталий О »

Я тоже в своё время два купил. Галахад и вайт флейм. Сортность проверить не удалось. Прожили один сезон и сгорели в августе от милдью, пока я в отпуске был. Собственно это был пока единственный раз, когда не прижились покупные саженцы. Зато так на моём участке появилась милдью, оидиум и регулярные обработки. Ну и потом ушли старые сорта, т.к. лечить их надоело.
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Ольга Кученера »

Зарипов Радик писал(а): 03 фев 2023, 10:53 Вообще где то читал, что Потапенко считал основным для гибели филоксеры это длительность холодного периода... У нас почва промерзшая по полгода. Нет... У нас не выжевет... :D
Обычная же тля живет, не мёрзнет. Есть и на листве и на корнях, но не у винограда тьфу-тьфу, на других растениях. :? Может филлоксера особа нежная? И интересно, какова вероятность перенести филлоксеру на черенках?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Зарипов Радик »

Ольга Кученера писал(а): 03 фев 2023, 12:45 Обычная же тля живет, не мёрзнет. Есть и на листве и на корнях, но не у винограда тьфу-тьфу, на других растениях. :? Может филлоксера особа нежная? И интересно, какова вероятность перенести филлоксеру на черенках?
Думаю просто умирает с голоду... Сокодвижения нет, питаться нечем. Виноград после 10 градусов тепла двигаться начинает... Когда был в Геленджике местный Бабай рассказывал, что как то все виноградные листья были усеяны галами... А я когда был, даже намека на галы не было .. :D Думаю, что то ее тревожит, не химия точно, никто не обрабатывает там, не природные враги, их нет . Тогда остаётся погода... Тепло ей ничего не сделает, а вот длительный холод... Вылупилась, а жрать нечего .. зубы на полку... :D
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

В разные года по разному, и не поймешь в чем дело. Последнее лето было с обилием листовой филлоксеры, а перед этим год практически без нее обошелся. Нашел несколько новых точек в регионе. И не сказать, что большая разница в погоде. Ну минимум был на несколько градусов больше. Немножко другая динамика. Но не так уж чтобы вспоминать давние зимы.
На черенках, для переноса фи на них, должны быть зимующие яйца, тля должна для этого пройти все стадии, на культурных сортах обычно до этого не доходит жизненный цикл. Но исключения возможны. Да и со стороны может добраться зрелая самка.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ВладимирВ »

А какая у меня в этом году филлоксера!! Всем на зависть. Впрочем, в прошлом году тоже удалась.)) Судя по всему, Фиолетовый ранний и Экспресс ранний у меня понемногу погибают именно от нее. Как и Мерло. Контраст между привитыми и КС просто огромный. Просто разные растения.
Поэтому я искрене считаю основной ценностью на винограднике не расчудесные сорта, а подвои. Подсознательно, будучи максималистом, я именно на подвойные сорта сконцентрировал внимание и оказался прав. С филлоксерой не надо бороться, это бессмысленно.
Как я думаю, виноградник надо начинать с небольшого набора подвоев, их надо посмотреть на соответствие почве. Потом выбрать лучший для данной почвы и климата и уже тогда заниматься культурными сортами масштабно.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

И лучше даже не один подвой иметь, а несколько подходящих для своего места. У кого-то аффинитет окажется слабый с интересующим сортом, можно на другом будет попробовать.
Сейчас вот дали новых сортов, например Царица Урганская, описание интересное, так что посадил его на Бако, черенок толстый, а этот дает толщину легко, ищу еще подходящую лозу на СО-4, для верности.
На моей глине они оба хорошо растут, а вот 101-14 и Андрос слабее. Может им, конечно, и ямки попались неудачные, но явно слабее побеги. Феркаль еще держу для тех, у кого окажется хлороз по почвенным показателям. Обращаются порой с такими проблемами.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masala, шУра73 и 230 гостей