Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 07 июн 2021, 08:59 Семеныч, так разницы нет- на привитых на корнях тоже будет филлоксера и есть брать привитой на участок (тот же подмосковный) то все равно заразит всех корнесобственных.
Филлоксеру в Подмосковье как-то видел. Но она у нас не выживает. На юге Подмосковья почвы тяжелые и сырые. На севере, хоть и песчаные, но холодно для Фи.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

Красохина С.И.:
Здравствуйте!
А чем Ваш север отличается от севера США и Канады, где она распространена повсеместно, так как подвой растет даже вдоль дорог как бурьян (родина там у него)? Думаю, что особо ничем, там даже и пожестче климат . Просто нет у Вас промышленных насаждений винограда, поэтому и развитие филлоксеры сильно сдерживается. Она масштабы любит, чтобы много было пищи, так сказать.
Изображение
Зимовка личинок корневой формы проходит на глубине до 50 см. Если температура грунта на этой глубине падает ниже отметки -8 градусов по Цельсию, то большинство зимующих личинок гибнет. Зимующие яйца филлоксеры выдерживают температуру до -30 градусов по Цельсию.
Пузенко Наталья писал(а): 07 июн 2021, 08:59 Семеныч, так разницы нет- на привитых на корнях тоже будет филлоксера и есть брать привитой на участок (тот же подмосковный) то все равно заразит всех корнесобственных.
Это если саженцы из открытого грунта.
Покупал себе привитые и пророщенные черенки в полторашках, на Кобер 5ВВ.
В Новочеркасске и привозили в Ростов на продажную выставку.
Предпочитаю привитые почкой. Если нож-омега небрежно тупой, то срастаются плохо, бывали отваливались.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57551
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 07 июн 2021, 23:54 Филлоксеру в Подмосковье как-то видел. Но она у нас не выживает. На юге Подмосковья почвы тяжелые и сырые. На севере, хоть и песчаные, но холодно для Фи.
Да нет, ей тепло. Если саженец завезут с фи допустим с Крыма или Краснодраского, Ростовской- она будет на конкретном участке, ну пока не слопает виноград.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 08 июн 2021, 08:03 Да нет, ей тепло. Если саженец завезут с фи допустим с Крыма или Краснодраского, Ростовской- она будет на конкретном участке, ну пока не слопает виноград.
Наталья Лариасовна, пока моя практика говорит об обратном, в 19 году купленный мной саженец просидел с филлоксерой наверно месяца полтора и не один (я здесь об этом писал), после обнаружения был сразу удален, после этого я ее следов не замечал совсем, хотя у меня 40 штук, все бурно цветет и развивается, при пересадках корни ровные здоровые, без всяких повреждений. На рынке видел саженцы уже с ней, ведь кто-то покупает , сажает, но о ее распространении не слышал.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 08 июн 2021, 08:03 Да нет, ей тепло. Если саженец завезут с фи допустим с Крыма или Краснодраского, Ростовской- она будет на конкретном участке, ну пока не слопает виноград.
Видел у нас листовую филлоксеру на Амурском винограде в Шатурском районе Подмосковья (ездил в те места на охоту). Через два года был там и специально посетил виноградник. Листья очистились, признаков Фи не было, виноград жив-здоров. Отчего она пропала - утверждать не стану. Но пропала. Почвы там торфяные. Морозы бывают очень крепкие - значительно ниже -30.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57551
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 08 июн 2021, 08:24 Наталья Лариасовна, пока моя практика говорит об обратном, в 19 году купленный мной саженец просидел с филлоксерой наверно месяца полтора и не один (я здесь об этом писал), после обнаружения был сразу удален, после этого я ее следов не замечал совсем, хотя у меня 40 штук, все бурно цветет и развивается, при пересадках корни ровные здоровые, без всяких повреждений. На рынке видел саженцы уже с ней, ведь кто-то покупает , сажает, но о ее распространении не слышал.
Андрей, ну так не бывает.
Это разнозначно рассказу- зашли мы все душ, а там зеленка льется с душа. Все вышли зеленые, а я нет :lol: :lol: :lol:
Евгений Родимин писал(а): 08 июн 2021, 08:35 признаков Фи не было, виноград жив-здоров.
Вот как бы так камни в желчном лечить- выпил воды святой и камней нет.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 08 июн 2021, 22:14 Андрей, ну так не бывает.
Это разнозначно рассказу- зашли мы все душ, а там зеленка льется с душа. Все вышли зеленые, а я нет :lol: :lol: :lol:
Вот как бы так камни в желчном лечить- выпил воды святой и камней нет.
А Вы опрос проведите среди москвичей - есть ли у кого филлоксера на винограде
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 08 июн 2021, 22:14 Андрей, ну так не бывает.
Это разнозначно рассказу- зашли мы все душ, а там зеленка льется с душа. Все вышли зеленые, а я нет :lol: :lol: :lol:
Наталья Лариасовна, я здесь фото саженца и листа вставлял, Вы подтвердили что это она, прошло два года, тот саженец выкинул еще тогда, изучил все о ней, за эти два года ни одного листа пораженного, корни выкапывал все здоровые, есть и американцы и европейцы, ну где нибудь она бы проявилась, живу на участке, каждый день виноград на глазах, намека даже нет, мне кажется она размножается там где виноград кругом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57551
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 08 июн 2021, 23:04 А Вы опрос проведите среди москвичей - есть ли у кого филлоксера на винограде
Это пустая затея- половина ее просто не определят сами, клеща приймут за филлоксеру.
Андрей желающий писал(а): 08 июн 2021, 23:17

Наталья Лариасовна, я здесь фото саженца и листа вставлял, Вы подтвердили что это она, прошло два года, тот саженец выкинул еще тогда, изучил все о ней, за эти два года ни одного листа пораженного, корни выкапывал все здоровые, есть и американцы и европейцы, ну где нибудь она бы проявилась, живу на участке, каждый день виноград на глазах, намека даже нет, мне кажется она размножается там где виноград кругом.
Филлоксера обычно распространяется чашами- радиусообразно. Но поживем- увидим, может, повезло просто
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 09 июн 2021, 07:33 Это пустая затея- половина ее просто не определят сами, клеща приймут за филлоксеру.
Неужели эти галлы можно принять за клеща?
Пусть даже так, но по фото Вы же поймёте где клещ. Хотя, согласен - затея пустая. Нет её в Подмосковье.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fonshloccer и 500 гостей