Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

stasalt писал(а): 03 ноя 2019, 19:37 ...дело в том когда филлоксера косит весь виноградник она не смотрит кто устойчив , всех подряд
А нехорошие виноградари жульничают и распространяют в нашем регионе корнесобственные, непривитые саженцы. Со мной давно так поступили...
В зонах частичного и сильного распространения филлоксеры — выращивание европейских сортов, привитых на филлоксероустойчивые подвои, ...
Учитывая предыдущий опыт, который сын ошибок по личному незнанию, свой виноградник я перевёл только на филлоксероустойчивые подвои Кобер 5ББ.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кеша- столовый сорт винограда

Сообщение wldmir »

stasalt писал(а): 03 ноя 2019, 18:42 читаете что пишите ? зачем было подымать про филлоксеру не в своей теме :?
зачем мне ее изучать ? у меня ее не и быть не может на всем винограднике
Замечательно :!: Если Вы НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТЕ в нашем регионе корнесобственные саженцы Кеша, Кеша-1 и др.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение stasalt »

wldmir писал(а): 03 ноя 2019, 23:40 Учитывая предыдущий опыт, который сын ошибок по личному незнанию, свой виноградник я перевёл только на филлоксероустойчивые подвои Кобер 5ББ.
я знаю в Армении филлоксера выкосила в одном поселении все виноградники , а это был единственный источник дохода населения , спасло высадка саженцев привитых на Изабелле
Александр_КК
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:15
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Александр_КК »

Вадим Уткин писал(а): 17 фев 2020, 15:23 Я думаю не мне Вам Наталья объяснять, что филоксероустойчивые подвои являются главными переносчиками этого паразита.
Для филлоксеры всё равно, корни подвоя или виниферы, она прекрасно себя чувствует и там и там. Корнесобственный саженец, как и место его производства, не гарантия того, что на нём нет филлоксеры.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр_КК писал(а): 17 фев 2020, 18:36 Корнесобственный саженец, как и место его производства, не гарантия того, что на нём нет филлоксеры.
Ну не надо так огульно говорить :lol:
Если на участке и в районе нет филлоксеры- то сажайте спокойно коренсобственные саженцы.
stasalt писал(а): 03 ноя 2019, 18:42 зачем мне ее изучать ? у меня ее не и быть не может на всем винограднике
Да вы что??? :shock: :shock: :shock: В Ростове нет филлоксеры? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ну-ну. Только если так приятней думать. А она есть, причем во всех районах Ростова и ближних селах - ну типа Чалтыря. :lol: :lol:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 511 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

У Изабеллы не лучший аффинитет со многими сортами, лучше на апробированные подвойные сорта ориентироваться.
В районах, где уже есть филлоксера, в связи с отсутствием системной борьбы с ней, нельзя быть уверенным в ее отсутствии на участке. Тут скорее имеет место недоизученность, чем отсутствие. Листовая форма не на всех сортах и не каждый год развивается, а корневую еще надо найти. Например у нас в Донецке, вроде бы была зона, свободная от филлоксеры. Но уже пару десятилетий минимум, собственно, после распада Союза, как она завезена и рассеивается. Как начал изучать вопрос, и там и там и там есть, оказывается. После сильных морозов, точнее промерзания почвы на глубину, популяция изрядно уменьшалась, да и тяжелые суглинки не очень любит, но где теперь эти морозы.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 17 фев 2020, 19:15 Да вы что??? В Ростове нет филлоксеры?

вам какой выкопать годовалый ? двух ? или из школки чубуки :shock:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 17 фев 2020, 20:20 вам какой выкопать годовалый ? двух ? или из школки чубуки :shock:
Нет, я филлоксеры боюсь в любом виде :lol: :lol:
После поездки домой в Таганрог - на двух мойках машину моем.. :lol:
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Уткин »

Александр_КК писал(а): 17 фев 2020, 18:36 Для филлоксеры всё равно, корни подвоя или виниферы, она прекрасно себя чувствует и там и там. Корнесобственный саженец, как и место его производства, не гарантия того, что на нём нет филлоксеры.
Имел ввиду, что просто так не будут на филлоксероустойчивый подвой прививать.
Соответственно такие саженцы в основном из зон заражения.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Уткин писал(а): 17 фев 2020, 21:14 Имел ввиду, что просто так не будут на филлоксероустойчивый подвой прививать.
Тут не все так однозначно, Вадим.
Я была на прививочном комплексе. Подвой и привой без фи, сделали настольную прививку и вырастили саженцы. Если в субстракте- то почему они заражены? Нет.
А вот уж кто их купит для перепродажи- это совсем другой вопрос..
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 264 гостя