Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ВладимирВ писал(а): 25 июн 2022, 18:04 О чем вы пишете? Я не понял.
Семёныч это наш Пабло Пикассо. Здорово пишет, но непонятно :pardon:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

ВладимирВ писал(а): 25 июн 2022, 18:04 О чем вы пишете? Я не понял.
Я вас понял :!: .
ВладимирВ писал(а): 24 июн 2022, 08:32... Касательно филлоксеры - она у нас ВЕЗДЕ. Так как проявляется она только на подвойных сортах, то, повторюсь, людям объясняешь - а у них глаза стекленеют, не верят. Просто не воспринимают. Я как то раньше старался, а потом решил - да и хер с вами!))))
Ваше утверждение по филлоксере очень некорректно и люди вас не понимают.
Оффтопик: открыть
Я как то раньше старался, а потом решил - да и ХЕР с вами!))))
Современные люди стараются не употреблять это слово. Оно считается вульгарным и не подходящим для использования в приличном обществе
Изображение
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ВладимирВ »

wldmir писал(а): 26 июн 2022, 03:45
Ваше утверждение по филлоксере очень некорректно и люди вас не понимают.
Во-первых, филлоксера действительно везде и поднимается все выше. Странно, что некоторые "люди" в вашем лице не знают об этом. Во-вторых, я написал пРоявляется, а не пОявляется. Читайте внимательнее и многие вопросы отпадут. Далее. Слово хер, заменитель известного грубого, чем размахивают вполне свободно на площадках столичных театров, тем самым ставя его в ряд с обыденными - ложкой, тапочками, тараканами и тд, относится не к филлоксере, как почему то поняли вы, а к людям. Вы против современных языковых культурных тенденций России?

Вообще, если я пишу трудновоспринимаемо, скажите, я буду писать фразами по три слова, не больше. Длина извилин у всех разная и, понимаю, трудно уложить, порою, длинное предложение...Тем более его потом понять.)))
Последний раз редактировалось ВладимирВ 26 июн 2022, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ВладимирВ »

Кстати по теме. В этом году у меня чуть не половина корнесобственных культурных 3-4 года сильно "хлорозят", хотя в прошлом году этого не было СОВСЕМ. Сильно подозреваю, что это она, родимая, филлоксера. Осенью буду корчевать, посмотрю корни. Придется корчевать потому, что некоторые ну совсем гаснут. Нет смысла тратить место и время. Грустно но радует коллекция подвоев, повторюсь. Особое спасибо некоторым товарищам с форума..)))Вчера опрыскивал и обрывал побеги с пупырушками. Почему то исключительно на Гравесаке и Оппенгеймере. Рядом еще десяток разных, но на них нету даже намека. Имейте ввиду, кто подбирает подвой.
Кстати, Молдова растет уже лет 20 и хоть бы что.На известке и среди заразы.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Evg127 »

Филлоксера на корнесобственных- не аксиома же. Это крайний случай.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ВладимирВ »

Evg127 писал(а): 26 июн 2022, 13:15 Филлоксера на корнесобственных- не аксиома же. Это крайний случай.
Теперь и вас я не понял...)) Мне нравятся длинные предложения.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Evg127 »

ВладимирВ писал(а): 26 июн 2022, 18:42 Теперь и вас я не понял...)) Мне нравятся длинные предложения.
А это уже звоночек.... :D
Вы же сами выше писали:
Познакомился с местным виноградарем, что торгует дорогими сортами, привитыми на Кобер - рассказывает, что как об стену объяснять людям про филлоксеру - ни кто не верит. Сажают корнесобственные и плачутся через два-три года...
Я и говорю, что не обязательно все корнесобственные должны погибнуть от филлоксеры. Мне кажется, это то же самое, что утверждать, что всех спасет от короновируса только прививка.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

Evg127 писал(а): 26 июн 2022, 19:12...Я и говорю, что не обязательно все корнесобственные должны погибнуть от филлоксеры.
Таки ДА.
ЛЯНА
(Чауш белый x Пьерриль)
["Виерул", Молдова]
Ляна - белый столовый сорт винограда среднего периода созревания. Обладает устойчивостью к милдью, паутинному клещу. Повышена устойчивость к серой гнили ягод, оидиуму, ФИЛЛОКСЕРЕ.

ВАЛЕНТИНА
(Деметра x Мускат летний)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Синоним: IV-8-7-ппк
Сорт винограда селекции ВНИИВИВ им. Я.И. Потапенко, г. Новочеркасск.
Обладает толерантностью к корневой форме филлоксеры на уровне 2,5 балла, может возделываться в корнесобственной культуре. Поражения листовой формой филлоксеры за годы исследований не наблюдали.

И др. на участке успешно плодоносят.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ВладимирВ »

Evg127 писал(а): 26 июн 2022, 19:12 Я и говорю, что не обязательно все корнесобственные должны погибнуть от филлоксеры.
Да я этого тоже не говорил, это уже чисто ваше.)) Ряд сортов и у меня без прививки растет чудесно, тот же Цирон Магарачский.Про Молдову я писал выше. Но чем "чудеснее" виноград, тем выше вероятность, что сам он расти не будет.Винные еще туда сюда, а столовые , как правило,
ни филлоксеру, ни исзвесть не переносят.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 26 июн 2022, 13:15 Филлоксера на корнесобственных- не аксиома же. Это крайний случай.
Если зона поражения филлоксерой и вы посадите корнесобственный куст винограда, то это аксиома что на корнях винограда будет филлоксера. Просто надо будет понимать через сколько куст станет погибать. Это зависит т толерантности к ней. Разные сорта по разному на нее реагируют, много зависит от агрофона.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: пингвин и 400 гостей