Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5158
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 736 раз
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg 74 »

Я вот тоже думаю что продают . Конечно ни кто не проверял ! Но после того как мне впарили грушу которая долго мучалась и в том году отмучалась наконец то ) я теперь не сомневаюсь что саженцы там южные ! А вот откуда одному Богу известно.
Вместе с этой грушей покупал Алешенькин ( на сколько это Алешенькин , еще предстоит проверить :D )
И филоксера на таких саженцах может спокойно быть . Порой сами продавцы не знают откуда их привезли. Так что я ни в чем теперь не уверен !
У них же попросил отрезанный прирост с саженцев абрикоса . Третий год выращиваю в прививке на абрикос ни листья ни ветки не похожи совсем , больше сливу напоминают :oops:
Не обидно только то что на халяву досталось . Что то да выйддет ! Привил сверу еще миндаль из крыма ))

Про филоксеру мне интересно другое ! Как я читал - она зимует в трещинах коры - откладывает яйца . Соответственно на старом приросте ...? Так как кора отслаивается на 2- х годичной и более взрослой древесине , значит на годичных черенках ее быть практически не может . С большой долей вероятности .
Во всяком случаи так хочется :D :oops:
Еще интересно как выглядят яйца филоксеры ?? Могу ли я их разглядеть ну скажем с помощью линзы ? Просто осмотрев черенок ?
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 19 дек 2021, 14:00 Кто это проверял? Или просто так думаем что нет и значит верим что нет? :lol:
Наталья Лариасовна, мне конечно стыдно с вами спорить, у меня и опыта и знаний несоразмерно меньше, но у меня есть логика, если эта гадость не распространилась на многие регионы России , то это не ее упущение, а значит что-то ей не нравится. В нашем мобильном обществе распространение это элементарная вещь, пример тому ковид
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

ЮрийНик писал(а): 19 дек 2021, 10:25 Климат меняется, и зараза с юга все больше мигрирует на север. Еще недавно и коккомикоз с монилиозом особо не досаждали, а теперь беда.
Ну и тут как с вирусами у людей - чем больше популяция, тем больше шанс мутаций, приспособленных к местным условиям.
Так что у меня позиция простая - никаких саженцев с юга, а из черенков - в карантин, и внимательно наблюдать.
Юрий, наша беда что мы все сваливаем на климат, а не на себя, просто раньше каждых видов плодовых у нас было видов десять не больше, все они были устойчивы, а когда мы насажали не пойми что, которые цепляют каждую болячку, то прошло время и они стали ими болеть, от большого количества патогенов ( И так к примеру если на тебя капнет капля, то вроде ни чего страшного, а если будет капать несколько дней то ты сойдешь с ума) .Может такое и с филлоксерой произойти? Может, но не сейчас и не в наше время. P.S. Мои советы не практиковать и меня не слушать, чем меньше вы занесете этой гадости в ваши селения, тем лучше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 19 дек 2021, 20:39 Наталья Лариасовна, мне конечно стыдно с вами спорить, у меня и опыта и знаний несоразмерно меньше, но у меня есть логика, если эта гадость не распространилась на многие регионы России , то это не ее упущение, а значит что-то ей не нравится. В нашем мобильном обществе распространение это элементарная вещь, пример тому ковид
Что значит стыдно? Я ж не истина в последней инстанции :lol:
Ну есть она во многих регионах, просто кто то ее не видит, кто-то увидел и молчит.
Она не распространяется только потому что нет промышленных посадок. А так на одном участке спокойненько может жить. Ну пока там есть виноград. ;)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg.saratov »

Андрей желающий писал(а): 19 дек 2021, 21:03 а когда мы насажали не пойми что,
Ты на что это намекаешь?
Всё, что мы сейчас делаем, тоже самое делали и наши предки.Ни яблоня с грушей, ни слива с вишней, ни картошка с капустой, ни огурцы с помидорой и т.д. и т.п. раньше ни у нас ни у вас не росли.Всё когда-то завезли наши предки с юга.И с растениями, естественно, завозились и ихние болячки.Но этим болячкам тоже надо было адаптироваться на новом месте.
Раньше действительно растения болели меньше, потому что сорта народной селекции проходили естественный отбор.Люди не занимались гибридизацией, а отбирали только то, что вырастало и выживало само собой.
Сейчас селекционеры что-то выводят (гибридизируют) и новые растения сразу попадают в неестественные условия: люди их утепляют, кормят, лечат.
Ну и потепление климата тоже способствует продвижению на север не только растений, но и насекомых и грибков и др.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

wldmir писал(а): 09 июл 2021, 05:25 У меня есть два сорта с контролем листовой ФИ, это Виктория ((Витис винифера x Витис амурензис) x СВ 12-304) и немецкий технарь ХЗЧ.
В этот сезон, катострофически насыщенный дождями, листовая форма пока не наблюдается.
Предполагаю, что её полёты временно отменены...
За весь сезон листовой так и не было, ни на одном из 15-ти контрольных кустов.
Мне надо ПОВТОРИТЬ самостоятельное обучение для дальнейшего наблюдения.
Например: https://vinodelnya.com/zashhita/filloks ... vinograde/
Оффтопик: открыть
Мне понравилась статья. Она не бла-бла-бля...
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

oleg.saratov писал(а): 20 дек 2021, 06:12 Ты на что это намекаешь?
Всё, что мы сейчас делаем, тоже самое делали и наши предки.Ни яблоня с грушей, ни слива с вишней, ни картошка с капустой, ни огурцы с помидорой и т.д. и т.п. раньше ни у нас ни у вас не росли.Всё когда-то завезли наши предки с юга.И с растениями, естественно, завозились и ихние болячки.Но этим болячкам тоже надо было адаптироваться на новом месте.
Раньше действительно растения болели меньше, потому что сорта народной селекции проходили естественный отбор.Люди не занимались гибридизацией, а отбирали только то, что вырастало и выживало само собой.
Сейчас селекционеры что-то выводят (гибридизируют) и новые растения сразу попадают в неестественные условия: люди их утепляют, кормят, лечат.
Ну и потепление климата тоже способствует продвижению на север не только растений, но и насекомых и грибков и др.
Олег, раньше там Тимирязовы и прочие выдающиеся люди в свет формы вводили, а сейчас кому не лень, а на устойчивость наплевать, а потом эти формы становятся инкубатором всякой гадости. Один будет следить за тем что посадил, а второй посадил и ждет урожая ни чего не предпринимая, а то и совсем забыл, из-за этого даже старые сорта заражаются от огромного количества этой заразы.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg.saratov »

Как я поеимаю , если филоксера не может пройти полный цикл развития , то рано или поздно она пропадет. Тем более в зоне где ее в принципе не может быть.
Так что перепрививка филоксероустойчивыми сортами вполне поможет .
Олег, на филлоксероустойчивом винограде филлоксера прекрасно живёт и размножается.Только такой виноград от этого не сильно страдает, потому что за тысячи лет выработал устойчивость к пожиранию этой паразитки.
Пропасть она может только если жрать нечего будет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1469 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 10 мар 2022, 19:37 Только такой виноград от этого не сильно страдает, потому что за тысячи лет выработал устойчивость к пожиранию этой паразитки.
Страдает и насаждения закладываются чаще, то есть продуктивность падает и кусты в конечном итоге все равно погибают
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

А, этот последний случай. Да, лучше всего было бы ликвидировать очаг, намного проще корнесобственная культура. Ну и по закону вообще-то. А то когда карантинка придет, то всем мало не покажется, раскорчевка всего напоминающего виноград в карантинном радиусе, фумигация сероуглеродом, 2 тонны на га, потом и другие плодовые если выживут, есть их будет невозможно. Так что обсудите с соседями и поищите зараженные места, хотя бы чтоб была информация для решения, что же можно делать. Там же морозы зимой хорошие, может после раскорчевки можно с осени раскопать на глубину корневой, чтобы хорошо промерзло, например. Потом еще 2-3 года погодить, и воткнуть сигнальный какой-то сорт, который хорошо покажет, осталась или нет.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 288 гостей