Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 745 раз
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 31 июл 2021, 17:28 Волосы по любасу не стоит рвать- это и больнои потом не красиво выглядит. :lol:
Ну как то я не так оптимистична как вы, но у вас еще все впереди что бы ее исследовать и изучать.
Наталья . К слову !
Кашира , где находится Андрей ,для меня это примерно как Волгоград ) там тепло ! Стартует все раньше чем у меня в деревне недели на две ! И филоксера не живет )
У бывшей жены дом и участок был в Ступино.
Еще узнал сегодня что сейчас новая линейка исектецидов появилась . Очень эффективная .
Дохнет не только фитоксера но и медведка :D
Люфокс и Мовенто
Для людей мало опасна 3 класс токсичности
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

oleg 74 писал(а): 05 авг 2021, 01:01 . Очень эффективная .
Дохнет не только фитоксера но и медведка :D
Люфокс и Мовенто
Для людей мало опасна 3 класс токсичности
Олег, думаю если бы кто действительно эффективный препарат изобрел против этой гадостью, то новость как сенсация разлетелась бы по всему миру, а этот человек миллиардером стал.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 745 раз
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg 74 »

Андрей желающий писал(а): 05 авг 2021, 09:44 Олег, думаю если бы кто действительно эффективный препарат изобрел против этой гадостью, то новость как сенсация разлетелась бы по всему миру, а этот человек миллиардером стал.
Может и так . Но в аннотации красиво написано ) Андрей , почитайте ! Штука нового поколения . Там не только от филоксеры...
Мне посоветовал это виноградарь из Крыма.
Я и не знал о такой штуке. Реально помогает.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 525 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

oleg 74 писал(а): 05 авг 2021, 01:01 Люфокс и Мовенто
Люфокс пишется только про чешуекрылых, конкретно про листоверток, и нет про базипетальность. А вот Моменто энержи действительно филлоксера прописана. Где-то про него уже слышал.
"...Спиротетрамат – уникальный инсектицид, который может распределятся по флоэме вверх и вниз проникая в труднодоступные части растения (акро/базипетальный путь), с помощь движения ассимилянтов, в те части растения которым необходима энергия (новый прирост, плоды, корни). Транспорт во флоеме происходит как по восходящему (акропетально), так и по нисходящему пути (базипетально).
Спектр активности
Мовенто Энерджи - системный инсектицид с широким спектром действия для контроля всех видов сосущих, скрытноживущих насекомых и грызущих, таких как тли (в том числе филлоксеру), трипсы, червецы и щитовки, белокрылки, листоблошки, жуки и листовертки. Помимо контроля насекомых Мовенто Энерджи сдерживает развитие клещей и нематод." В табличке по применению только листовая форма указана, но должна и корневую плющить при таких раскладах.
Но для предотвращения резистентности надо чередовать с другими препаратами. А вот это пока проблемненько для филлоксеры.Тем не менее с ним теперь можно рассчитывать задавить случайный очаг, ну там саженец левый попался, хотя бы даже и не со 100% вероятностью.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей111222 »

oleg 74 писал(а): 05 авг 2021, 16:22 Я и не знал о такой штуке. Реально помогает.
Неужели у Вас завелась, применяете в подмосковье?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 745 раз
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg 74 »

Андрей111222 писал(а): 05 авг 2021, 19:10 Неужели у Вас завелась, применяете в подмосковье?
Не дай Бог !!!!! :lol: :lol:
Просто интересная тема . И плюс возможность брать чубуки с южных регионов... знать чем обработать что б не занести.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

oleg 74 писал(а): 06 авг 2021, 00:40 Не дай Бог !!!!! :lol: :lol:
Просто интересная тема . И плюс возможность брать чубуки с южных регионов... знать чем обработать что б не занести.
Олег, не надо брать, сами привезут, у нас в основном все саженцы из южных регионов, просто в промышленных масштабах у нас их никто не производит, даже питомники закупают черенки проращивают и продают потом саженцы, на большинстве дачных участков где посажен виноград, его происхождение или из питомника , или с рынка привезенные с юга. Так что возможно какой то Ваш радостный сосед по участку уже посадил пару кустов с развала, где продают товар привезенный с юга, так что если вы посадите третий, то общее состояние вашего участка вряд ли изменится.
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Linx »

Подскажите, а я правильно понимаю, что саженцы с юга лучше не покупать, а взять черенки? Так надежнее будет.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей желающий писал(а): 06 авг 2021, 08:10 Олег, не надо брать, сами привезут, у нас в основном все саженцы из южных регионов, просто в промышленных масштабах у нас их никто не производит, даже питомники закупают черенки проращивают и продают потом саженцы, на большинстве дачных участков где посажен виноград, его происхождение или из питомника , или с рынка привезенные с юга. Так что возможно какой то Ваш радостный сосед по участку уже посадил пару кустов с развала, где продают товар привезенный с юга, так что если вы посадите третий, то общее состояние вашего участка вряд ли изменится.
Именно поэтому я всем соседям, кто пожелал, дал виноград и помог его посадить, взяв слово не покупать саженцы, если нужно, то спросить у меня.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 745 раз
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg 74 »

Андрей желающий писал(а): 06 авг 2021, 08:10 Олег, не надо брать, сами привезут, у нас в основном все саженцы из южных регионов, просто в промышленных масштабах у нас их никто не производит, даже питомники закупают черенки проращивают и продают потом саженцы, на большинстве дачных участков где посажен виноград, его происхождение или из питомника , или с рынка привезенные с юга. Так что возможно какой то Ваш радостный сосед по участку уже посадил пару кустов с развала, где продают товар привезенный с юга, так что если вы посадите третий, то общее состояние вашего участка вряд ли изменится.
Вы правы Андрей )) я лично покупал один саженец Алешенькиного у себя на рынке . У них много и все красиво ! :D Брал грушу вымерзла в этом году . И со многим другим то же самое. И от людей то же слышал ... Так что могу предположить что южане ! Хорошо что ничего не принес с этим саженцем.
Теперь с опаской отношусь )
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masala, Вера К., Дмитрий Green и 157 гостей