Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

У нас подтверждается.
"Красохина С.И.:
"Здравствуйте!
А чем Ваш север отличается от севера США и Канады, где она распространена повсеместно, так как подвой растет даже вдоль дорог как бурьян (родина там у него)? Думаю, что особо ничем, там даже и пожестче климат . Просто нет у Вас промышленных насаждений винограда, поэтому и развитие филлоксеры сильно сдерживается. Она масштабы любит, чтобы много было пищи, так сказать.
с уважением, Светлана"
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Евгений Родимин писал(а): 30 июл 2021, 23:39 Посадили с десяток саженцев, заражённых филлоксерой. Она высунула нос на свет божий : "О, да здесь виноградник маленький. Это не по мне. До свидания!"
Так надо понимать?
Я думаю что если нет питания, то живые организмы не могут и жить, им постоянно нужны новые источники, особенно для массового размножения, погубят они десять кустов и что дальше, будут годами ждать пока кто нибудь что-то новое посадит, у меня лично по всей округе ни у кого винограда нет. По моему опыту видно для нее определенные условия нужны, заносил, потом саженец выкинул и вот два года тишь да гладь, все бурно развивается, на выкопанных кустах признаков филлоксеры не заметил, корни совершенно чистые Общался еще с людьми кто в нашем регионе заносил, тоже самое. Может я не прав, да вероятнее всего с научной точки зрения я не прав, но факт есть факт, я своим глазам еще верю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 31 июл 2021, 08:14 Я думаю что если нет питания, то живые организмы не могут и жить, им постоянно нужны новые источники, особенно для массового размножения, погубят они десять кустов и что дальше, будут годами ждать пока кто нибудь что-то новое посадит, у меня лично по всей округе ни у кого винограда нет. По моему опыту видно для нее определенные условия нужны, заносил, потом саженец выкинул и вот два года тишь да гладь, все бурно развивается, на выкопанных кустах признаков филлоксеры не заметил, корни совершенно чистые Общался еще с людьми кто в нашем регионе заносил, тоже самое. Может я не прав, да вероятнее всего с научной точки зрения я не прав, но факт есть факт, я своим глазам еще верю.
Тут есть два фактора:
1. А был ли мальчик? То есть кто диагностировал филлоксеру, может ее и не было у вас.
2. А нет ли ее сейчас? Опять же кто это подтвердил и допустим, сдал на анализ корни, почву и т.д.
Потом уже можно делать выводы.
А так это очередна бабайка - она есть, но ее нет или наоборот как в Украине антракноз: его даже там где нет все считают что есть и пугают друг друга.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 31 июл 2021, 08:44 Тут есть два фактора:
1. А был ли мальчик? То есть кто диагностировал филлоксеру, может ее и не было у вас.
2. А нет ли ее сейчас? Опять же кто это подтвердил и допустим, сдал на анализ корни, почву и т.д.
Потом уже можно делать выводы.
А так это очередна бабайка - она есть, но ее нет или наоборот как в Украине антракноз: его даже там где нет все считают что есть и пугают друг друга.
Наталья Лариасовна, Вы же и диагностировали, в этой ветке где-то в июле-августе 2019 года, там и фото и ваше подтверждение, на анализ я конечно ни чего не сдавал, но если она приносит такой урон как сейчас, то она мне нравится, пусть тогда будет
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 31 июл 2021, 08:44 Тут есть два фактора:
1. А был ли мальчик? То есть кто диагностировал филлоксеру, может ее и не было у вас.
2. А нет ли ее сейчас? Опять же кто это подтвердил и допустим, сдал на анализ корни, почву и т.д.
Потом уже можно делать выводы.
А так это очередна бабайка - она есть, но ее нет или наоборот как в Украине антракноз: его даже там где нет все считают что есть и пугают друг друга.
Наталья Лариасовна, согласен с Вами что паниковать не надо, для этого и в разговор вступил, чтобы сказать, что если уж притащили ее к себе(что конечно не желательно) , то не все потеряно, не надо волосы рвать, с большой вероятностью она не приживется.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей желающий писал(а): 31 июл 2021, 08:14 Я думаю что если нет питания, то живые организмы не могут и жить, им постоянно нужны новые источники, особенно для массового размножения, погубят они десять кустов и что дальше, будут годами ждать пока кто нибудь что-то новое посадит
Если нет питания,то и разговоров нет.
А если филлоксера появилась, как было лет восемь назад в Шатурском районе, а через год исчезла и виноградник жив по сей день. Это как объяснить?
Лично я это понимаю как описано в литературе: не любит она холодные, тяжёлые и влажные почвы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 31 июл 2021, 09:16 Наталья Лариасовна, согласен с Вами что паниковать не надо, для этого и в разговор вступил, чтобы сказать, что если уж притащили ее к себе(что конечно не желательно) , то не все потеряно, не надо волосы рвать, с большой вероятностью она не приживется.
Волосы по любасу не стоит рвать- это и больнои потом не красиво выглядит. :lol:
Ну как то я не так оптимистична как вы, но у вас еще все впереди что бы ее исследовать и изучать.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 31 июл 2021, 17:28 Волосы по любасу не стоит рвать- это и больнои потом не красиво выглядит. :lol:
Ну как то я не так оптимистична как вы, но у вас еще все впереди что бы ее исследовать и изучать.
Наталья Лариасовна, но если случится , не дай Бог, персики будем растить. Но начинающих в панику вводить тоже не не дело, я помню так расстроился, не знал что делать, думал на подвоях может, а сейчас гляжу, например, у меня саженец Гелеодора первый год на этом же месте где был тот куст на 4 с лишним метра вырос.
Евгений Быков
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 19:10
Город: Скопин Рязанская область
Подпись: Евгений Быков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Евгений Быков »

Здравствуйте всем ! Я новичок на форуме и в выращивании винограда, проживаю в Рязанской области, весной этого года пересаживал виноград, обращал внимание на корни, всё чисто, но на участке выкапывая одуванчики на корнях заметил похожее на тлю раньше как-то не замечал, и рядом во всех случаях обнаружения этой подземной тли обязательно находятся муравьи, подскажите пожалуйста это случаем не филоксера, точек на спинке нет цвет от белёсого до кремового, находится только на корнях одуванчика на других сорняках нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg 74 »

Евгений Быков писал(а): 04 авг 2021, 10:09 Здравствуйте всем ! Я новичок на форуме и в выращивании винограда, проживаю в Рязанской области, весной этого года пересаживал виноград, обращал внимание на корни, всё чисто, но на участке выкапывая одуванчики на корнях заметил похожее на тлю раньше как-то не замечал, и рядом во всех случаях обнаружения этой подземной тли обязательно находятся муравьи, подскажите пожалуйста это случаем не филоксера, точек на спинке нет цвет от белёсого до кремового, находится только на корнях одуванчика на других сорняках нет.
Евгений , я могу ошибаться , но по моему филоксера одуванчики не ест )))) и невооруженным глазом ее трудно заметить уж больно мелкая зараза )
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 511 гостей