Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 739 раз
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg 74 »

Linx писал(а): 06 авг 2021, 10:18 Подскажите, а я правильно понимаю, что саженцы с юга лучше не покупать, а взять черенки? Так надежнее будет.
Взять черенки и обработать . Либо брать саженцы и черенки в проверенных источниках ) Например у Натальи Лариасовны ! Просто я хочу именно Хелоуин и нашел его на юге.
Как я понял занести с черенком маловероятно , по тому как яйца филоксеры зимуют в трещинах коры многолетней древесины. А черенок это летний прирост . И трещин ни каких нет... Так что занести что то маловероятно . Особенно с предварительной обработкой.
Еще читал про окуривание серой в течении получаса
Тоже говорят действенно .
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Linx »

oleg 74 писал(а): 06 авг 2021, 12:53Взять черенки и обработать . Либо брать саженцы и черенки в проверенных источниках
Да, а как понять с этими источниками, может она уже там тоже присела. Гарантий никаких нет же. Саженец обработать можно, но яйца не убьешь, а там достаточно одной штуки как я понял. Наверное закажу черенков. Отличий от саженцев никаких по сути, год будут корневую наращивать минимум :unknown:
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Elektronik_t »

oleg 74 писал(а): 06 авг 2021, 20:07 А вот все что взял у Натальи дней за 20 до высадки , все живо за исключением одного. Но это по моей глупости уже... у нее прекрасные сильные черенки !
Покупал в 3- х местах. У нее самые качественные.
А если Пузенко не выращивает, Што делать :pardon:. Ответ: брать там где есть в том числе и в Крыму. Филлоксере в МО не хватит вегетационного периода, это как с колорадским жуком, не задавались вопросом почему его нет в Тюмени скажем :oops:
Но,
oleg 74 писал(а): 05 авг 2021, 01:01 Кашира , где находится Андрей ,для меня это примерно как Волгоград ) там тепло ! Стартует все раньше чем у меня в деревне недели на две !
и вы хотите взять
oleg 74 писал(а): 06 авг 2021, 12:53 Просто я хочу именно Хелоуин и нашел его на юге.
и ему тоже не хватит вегетационного периода, на полюсе холода Московской области, в Нарофоминске :yes: .
Alex0607
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 22:58
Город: Севастополь
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Alex0607 »

Простите, а что значит устойчивые сорта? Они не интересны филлоксере или куст может жить при повреждении этим вредителем?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

Alex0607 писал(а): 21 авг 2021, 11:32 Простите, а что значит устойчивые сорта? Они не интересны филлоксере или куст может жить при повреждении этим вредителем?
Интерес к филлоксере здесь:
Мария Антоновна Костик, селекционер, кандидат с.-х. наук, Научно-внедренческая фирма "Ампелос", ул. Мухина, 24, 14, г. Ялта, АР Крым, 98603. Тел. 8 (0654) 35-17-43, моб. 8-067-763-18-64
P.S.
Развивая основные идеи Вавилова по иммунитету, Жуковский (1965) показал, что наследственная устойчивость складывается на родине паразита и растения-хозяина и, что сопряжённая эволюция растения-хозяина и патогена приводит к возникновению у растений генетических систем, обеспечивающих устойчивость ко многим заболеваниям, а в некоторых случаях и иммунитет.

...выделены устойчивые к филлоксере и грибным болезням, пригодные для возделывания в корнесобственной культуре сорта – Мускат бессарабский, Луминица, Виорика, Пламенный, Дойна, Декабрьский, Юбилей Молдавии, Яловенский устойчивый, Юбилей Журавля, Молдова, Виерул-59, Стартовый, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Юбилейный Магарача, Антей магарачский, Аврора Магарача, Спартанец Магарача, Кентавр магарачский, Данко, Рислинг Магарача, Цитронный Магарача, Тавквери Магарача, Рисус, Рубин Голодриги, Буковинка, Любительский, Шоколадный, Мускат Ливадия и др. (Недов, Гулер, 1986; Костик, 1990; Клименко, 2003, 2006).
Alex0607
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 22:58
Город: Севастополь
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Alex0607 »

wldmir писал(а): 22 авг 2021, 08:41 Интерес к филлоксере здесь:

К сожалению Мария Антоновна в феврале 2020 г. ушла из жизни :(
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

Стар. Просто стар. Без супер
Собранная Марией коллекция насчитывает более 150 сортов всех видов и была вторая по масштабу в тогдашнем Союзе.
Вклад Марии Антоновны в селекцию винограда бесценен...
Сладкая
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 08:40
Город: Энгельс
Подпись: Елена
Откуда: г. Новокуйбышевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Сладкая »

Что это? Филлоксера листовая? Была 1штучка на винограда, и вот, при прополке травы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сладкая писал(а): 28 авг 2021, 12:05 Что это? Филлоксера листовая? Была 1штучка на винограда, и вот, при прополке травы!
Нет, Лена, это не филлоксера.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 739 раз
Контактная информация:

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение oleg 74 »

Сладкая писал(а): 28 авг 2021, 12:05 Что это? Филлоксера листовая? Была 1штучка на винограда, и вот, при прополке травы!
Обалдеть как похожа !
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий Федотович и 283 гостя