Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Фумигацию сероуглеродом должны проводить только специально обученные мальчики.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

Ну да, это я обрисовывал, что будет, если до карантинки дойдет и она решит сделать как положено. Обследовать и фумигировать будут специалисты (придется им с югов выписывать).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 12 мар 2022, 19:50 Ну да, это я обрисовывал, что будет, если до карантинки дойдет и она решит сделать как положено. Обследовать и фумигировать будут специалисты (придется им с югов выписывать).
Это очень вредно
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ВладимирВ »

А у меня хорошо пошла листовая филлоксера! ))
Делал прививки и увидел.
На Оппенгеймере и Гравесаке почему то. На остальных нету. Так красиво и много. Буду в выходные опрыскивать. Сосед второй год донимает - у него пара кустов гибнет, а он все собиратся железным купоросом поливать. Так уже и корней, поди, нету. Непробиваемые люди. Познакомился с местным виноградарем, что торгует дорогими сортами, привитыми на Кобер - рассказывает, что как об стену объяснять людям про филлоксеру - ни кто не верит. Сажают корнесобственные и плачутся через два-три года...
У меня четко гибнут кусты Фиолетового раннего, а как радостно все начиналось.. )) Как же правильно я сделал - собрал целую коллекцию подвоев! Прям тащусь от них. Кусты подвойные взрослеют, мощные, зеленые, ни чего их не берет. А культурные , вынужденно пока корнесобственные, то хлороз, то чего то неможется, то вообще ласты склеивают на ровном месте.
Я первый раз увидел филлоксеру на листьях - аж ужас обуял.)) А сейчас ни какой реакции.)) Главное - усреть вырастить культурный черенок до лозы, чтоб привить.
Последний раз редактировалось ВладимирВ 23 июн 2022, 16:31, всего редактировалось 2 раза.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ВладимирВ »

Маршал писал(а): 12 мар 2022, 17:34 А то когда карантинка придет, то всем мало не покажется, раскорчевка всего напоминающего виноград в карантинном радиусе, фумигация сероуглеродом, 2 тонны на га, потом и другие плодовые если выживут, есть их будет невозможно.
Что то я заволновался... Надеюсь, в черте города такого пурырить не станут? Я встречал филлоксеру где угодно, ни кто же не знает как она проявляется. Спасибо за предупреждение, по-любому все повыстригаю больное и опрыскаю. Только это не моя , вероятно соседская..
Какой то вы полезный... Может, вам ножик из порошка подарить?))
Алексей_Темрюк
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:59
Город: Темрюк
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Алексей_Темрюк »

Маршал писал(а): 12 мар 2022, 19:50 ...что будет, если до карантинки дойдет и она решит сделать как положено. Обследовать и фумигировать будут специалисты (придется им с югов выписывать).
Да уж, прошли те времена, когда за всем чётко следили и филлоксера, и амброзия, и т.д. - аврал. Можно было позвонить в соответствующую службу, где следили за ситуацией на виноградниках и не только, и узнать когда от гроздевой обрабатывать, при массовом выходе белой американской - все деревья в черте города обрабатывались, а сейчас сам себе предоставлен...
С уважением, Алексей Богданов.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

Я тоже думаю, что не станут. Крым еще в советское время был частично с филлоксерой. В одном районе есть, тут нет, а тут рыбу заворачивали :lol: Так что осталась ли там зона, считающаяся свободной от фи, и насколько карантинка дееспособна, еще вопрос.
От хорошего ножика, а может прививочного, кто ж откажется ;) Вот может скоро доберусь до вас, а то давненько уже по исторической родине не ходил.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ВладимирВ »

Маршал писал(а): 23 июн 2022, 19:32
От хорошего ножика, а может прививочного, кто ж откажется ;) Вот может скоро доберусь до вас, а то давненько уже по исторической родине не ходил.
Я именно прививочный имел ввиду.))) Размеры, форма и материал - М390,S390,PGK,LO-PM,CPR на выбор.Правый, левый или симметричный.
Касательно филлоксеры - она у нас ВЕЗДЕ. Так как проявляется она только на подвойных сортах, то, повторюсь, людям объясняешь - а у них глаза стекленеют, не верят. Просто не воспринимают. Я как то раньше старался, а потом решил - да и хер с вами!))))
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

ВладимирВ писал(а): 24 июн 2022, 08:32 ...Касательно филлоксеры - она у нас ВЕЗДЕ. Так как проявляется она только на подвойных сортах, то, повторюсь, людям объясняешь - а у них глаза стекленеют, не верят. Просто не воспринимают. Я как то раньше старался, а потом решил - да и хер с вами!))))
Что значит "появляется" :?:
У нас в полном ЦИКЛЕ живёт на Виктории :arrow: ((Витис винифера x Витис амурензис) x СВ 12-304).
Изображение
Патаму што неё в родне имеется амурский сорт.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ВладимирВ »

wldmir писал(а): 25 июн 2022, 05:35 Что значит "появляется" :?:
У нас в полном ЦИКЛЕ живёт на Виктории :arrow: ((Витис винифера x Витис амурензис) x СВ 12-304).
Изображение
Патаму што неё в родне имеется амурский сорт.
О чем вы пишете? Я не понял.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, mikl6566, Виктор – Новопокровская и 212 гостей