Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вчера вечером привезли саженцы ан консультацию... вымоченные, готовые к посадке. Купили где то с Крымских краев осенью. На корнях вздутия.
Я предложила два варианта- нематоды и филлоксера. Думаю что филлоксера все же. Напялила очки, рассматривала с умным видом :lol: :lol: :lol: .
Пусть едут в лабораторию в понедельник - там обрадуют :( . Но за анализ заплатит больше чем за все три саженца.

(переходите на привитую культуру.... занесете не вы так соседи добрые)
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):приобрести пару видов подвоя АЗОС не отказалась бы
Вера, АЗОС-3 и -6 прижились на моём участке. В этом сезоне тонкомер, но свой будет. Мне кое-что с твоего участка надо, могу предложить деньги или бартер. Вот и посмотрим что они из себя покажут.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Пузенко Наталья писал(а):Пусть едут в лабораторию в понедельник - там обрадуют
Наталья Лариасовна, так чем их там обрадовали?
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

Пузенко Наталья писал(а):Но за анализ заплатит больше чем за все три саженца.
(переходите на привитую культуру.... занесете не вы так соседи добрые)
Да. Где-то похожее уже читал, на одном саженце только были утолщения. Оказалось не филлоксера в итоге, но что именно еще лаборатория не сказала. Затратненько вот так вот выходит. Соседей значит надо тоже просвещать... пока не поздно.
Ярыгин Леонтий писал(а): АЗОС-3 и -6 прижились
интересненько!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение Пузенко Наталья »

елисеев сергей писал(а): 02 ноя 2018, 14:55 РГ относится к комплексоустойчивым сортам, включая филоксеру.
Сергей Владиславович, первый раз слышу о сортах "комплексноустойчивых к филлоксере". Прошу не принимать это как пику, но разве такие и правда есть? Знаю что выделением сортов с "повышенной толерантностью к филлоксере " занималась АЗОС, но не слышала что вывели устойчивые столовые или технические сорта к ней....
Проясните пожалуйста этот момент, это для меня интересно.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение елисеев сергей »

Пузенко Наталья писал(а): 02 ноя 2018, 15:57
елисеев сергей писал(а): 02 ноя 2018, 14:55 РГ относится к комплексоустойчивым сортам, включая филоксеру.
Сергей Владиславович, первый раз слышу о сортах "комплексноустойчивых к филлоксере". Прошу не принимать это как пику, но разве такие и правда есть? Знаю что выделением сортов с "повышенной толерантностью к филлоксере " занималась АЗОС, но не слышала что вывели устойчивые столовые или технические сорта к ней....
Проясните пожалуйста этот момент, это для меня интересно.
Наталья Лариасовна! Как я понимаю таких сортов нет,но в промышленных технологиях существуют сорта,которые относительно долго могут продуцировать и обеспечивать урожаем достаточно длительный промежуток времени.То есть на корневой системе растений филлоксера присутствует всегда,но не мешает усваивать питательные вещества ,а листовую форму можно контролировать с помощью химических обработок (даже БИ 58 решает эту проблему). П.Я Голодрига в селекции очень много внимание уделял тем гибридам ,которые могли продуцировать не снижая урожайности. И таких гибридов достаточно много (Цитронный Магарача,Ливадийский черный,Рубин Голодриги и др)К сожалению , НовоЧеркасские гибриды, этим похвастаться не могут, но они тоже есть. Устойчивость (толерантность) к филлоксере всегда отражается в описании сорта или гибрида,в аннотации на него.

(Мегру Вагаас x Магарач 124-66-26).
[НВФ «Ампелос», Украина]
Ливадийский черный - технический сорт раннесреднего срока созревания. Цветок обоеполый. Гроздь средняя, цилиндрическая, реже - цилиндроконическая, крылатая, средней плотности, средней массой 250 г. Ягода средняя, округлая, черная, с интенсивным пруином, приятного вкуса, с тонким мускатным ароматом. Кожица тонкая, прочная. Сахаристость 21 -26 % , кислотность 7-8 г/л. Урожайность 110-150 ц/га. Кусты средней силы роста, вызревание лозы хорошее. Нагрузка до 30 глазков на куст при обрезке на 2-3 глазка. Сорт винограда Ливадийский черный характеризуется полевой устойчивостью к милдью, серой гнили, оидиуму. Морозоустойчивость до -25°С. Филлоксероустойчивость сорта проверяется.

Рубиновый Магарача х Магарач 6-68-27)
[НВФ «Ампелос», Украина]
Рубин Голодриги, винный сорт винограда, среднепозднего срока созревания. Кусты средней силы роста, вызревание лозы хорошее. Цветок обоеполый. Гроздь средняя, цилиндроконическая, крылатая, средней плотности, средней массой 210 г. Ягода средняя, округлая, черная, покрыта интенсивным пруином. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная. Вкус приятный сортовой со слабым ароматом паслена. В ягоде 3-4 мелких семян. Урожайность 140-150 ц/га при сахаристости 21-24 % и кислотности 9-11 г/л. Оптимальная нагрузка до 50 глазков на куст при обрезке на 2-4 глазка. [color=#FF0000]Сорт винограда характеризуется полевой устойчивостью к филлоксере, милдью, оидиуму, серой гнили и выдерживает понижение температуры до -26 °С.[/color] Рубин Голодриги отличается высоким технологическим запасом красящих веществ в кожице. Рекомендуется для приготовления высококачественных столовых, крепких и десертных красных вин. Дегустационная оценка 7,8-8,0 балла (по 8-балльной шкале). Вина обладают интенсивной и стабильной окраской.
(Мадлен Анжевин x "Магарач 124-66-26 (Ркацители x Магарач 2-57-72) + Новоукраинский ранний")
["Магарач", Украина]
Цитронный Магарача - винный сорт винограда, раннесреднего срока созревания. Кусты средней и выше средней силы роста. Цветок обоеполый. Грозди цилиндро-коническая и коническая, крылатая, средней плотности, 300-400 г. Ягода средняя, округлая, зеленовато-желтая и желтая. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная. Вкус гармоничный, с сильно выраженным цитронно-мускатным ароматом. Сахаристость до 25-27 % при кислотности 5-7 г/л. В ягоде - 3-4 овальных семени среднего размера. Урожайность высокая 150-200 ц/га. Лоза вызревает хорошо. Оптимальная нагрузка на куст 30 глазков при обрезке на 2-4 глазка. Сорт винограда Цитронный Магарача повышенно устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили, толерантен к филлоксере. Морозоустойчивость -25°С. Цитронный Магарача рекомендуется для приготовления высококачественных десертных виноматериалов. Дегустационная оценка виноматериалов 7,8-8,0 балла. На основе этого сорта в 1998 г. ("Ливадия", АР Крым) создана новая марка вина "Мускатель белый", уже завоевавшая кубок Гран-При (1999 г.), серебряную (2000 г.) и золотую (2001 г.) медали на международных конкурсах винодельческой продукции в ИВиВ "Магарач" (г. Ялта). Введен в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 2002 года.
Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 07361.

Так,что приведенные примеры характеризуют различные толкования проблемы (((((. :pardon:
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 02 ноя 2018, 15:57 первый раз слышу о сортах "комплексноустойчивых к филлоксере".
Наталья, комплексная устойчивость - это устойчивость к нескольким, разным (комплексу) факторам.В том числе и к филлоксере.Естественно устойчивость не сто процентная и в характеристике сорта конкретизируется к чему, какая устойчивость.http://vinograd.info/spravka/slovar/kom ... grada.html
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение Пузенко Наталья »

елисеев сергей писал(а): 02 ноя 2018, 17:59 Как я понимаю таких сортов нет
Да, вот это правильный ответ. Давайте не вводить в заблуждение молодых виноградарей.
Сортов винограда устойчивых к филлоксере нет.
Есть толерантные - они погибнут на примерно 2-3 года позже при заражении филлоксерой чем не толерантные.
И все.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
oleg.saratov писал(а): 02 ноя 2018, 19:07 Наталья, комплексная устойчивость - это устойчивость к нескольким, разным (комплексу) факторам.
Олежка, в этой статье идет речь о подвоях V. rupestris Scheele, V. solonis Planch, а мы затронули тему сортов винограда.
Мне последнее время часто задают такие вопросы и я отвечаю что устойчивых к филлоксере сортов ни технических ни столовых, выращиваемых в нашей зоне нет.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение oleg.saratov »

Статья о комплексной устойчивости.Эти два вида (не подвои) приведены для примера.Они обладают наибольшей комплексной устойчивостью и рекомендуются для гибридизации.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 02 ноя 2018, 20:54 устойчивых к филлоксере сортов ни технических ни столовых, выращиваемых в нашей зоне нет.
Так же как нет устойчивых к оидиуму и др.
Есть разная степень устойчивости.

Отправлено спустя 33 минуты 15 секунд:
Ещё раз повторю.Комплексная устойчивость - это не полная устойчивость к чему-то одному.Это разная устойчивость к нескольким, разным негативным факторам (болезни, вредители, мороз, засуха, засоление и др.).
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рубин Голодрыги - черный технический

Сообщение ВладимирВ »

Пузенко Наталья писал(а): 02 ноя 2018, 20:54 Сортов винограда устойчивых к филлоксере нет.
Как я понял - есть. Даже объяснение есть. Защита растения, разговор о корнях,состоит в том, что в месте внедрения хоботка филлоксеры происходит образование пробкового слоя. И всё! Не знаю, то ли это реакция на ферменты вредителя, либо иное. Гениально и просто. Есть просто море сортов, которые, думаю, даже не подозревают о существовании филлоксеры.
Ну а уж про гибель через 2-3 года ... явный перебор. Далеко ходить не будем - та же Молдова. У меня один из кустов под 30 лет. А филлоксера
вокруг зверствует.)))
Александр_КК
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:15
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Александр_КК »

Маршал писал(а): 17 июн 2019, 16:57 Если такая единичная тля "унесенная ветром" попала на виниферу, то она не размножается на листьях и заражения не происходит.
Я читал, что листовая форма при заселении виноградника откладывает яйца не на листьях, а в трещинах коры. После появления личинок они по стволу уходят на корни, а дальше развиваются и размножаются там. В зависимости от сорта винограда либо выходят на листья и образую листовую форму, либо живут только в корневой форме. Но если крылатая форма попала с ветром на листья, тогда с большой вероятностью заражение произойдёт вне зависимости от сорта. Погибшие при появлении филлоксеры виноградники Франции, были как раз виниферой.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Фаиль и 436 гостей