Листовёртка на винограде- чем опрыскать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Листовёртки

Сообщение Пузенко Наталья »

Милый друг, низкий поклон тебе за такое чудо!!!!
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вахид, чем посоветуете бороться с листоверткой?
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Аббасов Вахид »

Вячеслав Ш. писал(а):Вахид, чем посоветуете бороться с листоверткой?
Вячеслав, добрый день.
я попробую скинуть сюда часть того конспекта, что есть у меня по листоверткам. выбор оставляю за вами.
"Женские ночные бабочки второго и третьего полета откладывают яйца по отдельности на затененных ягод."
"Яйца белые, когда недавно заложили, желтеют, а потом черным, когда личинки находятся вблизи появление."
"Кинмикс(3), Арриво, Децис(3), Инсегар, Лепидоцид(4), Фюри, Инта-вир(3),, Битоксибациллин, Шерпа, Бензофосфат, Анометрин, Перметрин 10%, килзар, Циткор, Сэмпай, Инта-Ц-М, Карбоцин, Фуфанон(3), Суми-Альфа, Антио, Каратэ (2),цезарь, энжио,

Во время лёта бабочек провести обработку любым инсектицидом. Позже нужно использовать инсектициды повторно, позже, при появлении гусениц - биологические препараты."
"против гроздевой листовертки первый раз через 12-15 дней после начала лёта бабочек первого поколения, второй — через десять дней после первого (обычно накануне цветения винограда), третий - через 12-15 дней после начала лёта бабочек второго поколения; против виноградной листовертки первый раз во время набухания почек, второй — после их распускания.

Для защиты применяют: Би-58, Золон, Талстар, Фьюри."
" лет первого поколения листовертки конец апреля начала мая. При стабильном 10С. Через 10-15 дней от рождаются гусеницы.
Первую обработку против листовертки проводят во второй декаде мая в начале от рождения гусениц. Вторую через 7-10 дней.
Лет второго поколения вторая половина июня начала июля. Через 7-8 дней от рождаются гусеницы.
Дурсбан (1,5-2л/га), золон кэ (2,5л/га), талстар кэ (0,2л/га), фьюри кэ (0,15л/га) используют при от рождении гусениц.
Матч кэ (1л/га), люфокс кэ (1л/га ) используют при лете бабочек. Эти препараты более безопасны.
Инфицированная ягода восприимчива к серой гнили.

Обработка только соцветий хватает!!!"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гали
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:34
Город: Краснодарский кр, п.Октябрьский
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Гали »

Маринуля писал(а):На сегодняшний день могу сказать, ловушки сработали на "отлично". Со всех кустов только на 3 кисточках были замечены спутанные соцветия. В прошлые годы в этот период я со стремянки не слезала и теребила кисти от червяков. Так что ловушки мне здОрово помогли. Я очень преочень довольна, буду и дальше их использовать, самое главное чтобы были в продаже.
скажите , в борьбе с листоверткой вы применяли только ловушки? Препаратами не обрабатывали?
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Маринуля »

Гали писал(а):скажите , в борьбе с листоверткой вы применяли только ловушки? Препаратами не обрабатывали?
Только ловушки. Очень помогают. Мне нравится.
Изображение
Гали
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:34
Город: Краснодарский кр, п.Октябрьский
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Гали »

Маринуля писал(а):
Гали писал(а):скажите , в борьбе с листоверткой вы применяли только ловушки? Препаратами не обрабатывали?
Только ловушки. Очень помогают. Мне нравится.
Спасибо, будем искать ловушки.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртка на винограде- чем опрыскать?

Сообщение Сергей А. »

Уже почти созрел урожай, но эти "....нехорошее слово..." листовертки все испортили. Осталась только химия. Чем по созревающим ягодам обработать? Думаю через 2-3 недели урожай можно снимать.

Изображение

Фитоферм, актелик, актара, Искра, фуфанон, БИ 58, мощное есть Алатар... или что еще? Ловушек нет.
Все будет хорошо!!!
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Листовёртка на винограде- чем опрыскать?

Сообщение Вера К. »

Авант, 14 дней срок ожидания, Проклейм, 7 дней. А уже по спеющим - Фитоверм. Думаю, один раз будет недостаточно. Но это уже обработки отчаяния, листовертка свое плохое дело сделала, надо работать по ней заранее.
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение gaivoron »

Маринуля писал(а):
Гали писал(а):скажите , в борьбе с листоверткой вы применяли только ловушки? Препаратами не обрабатывали?
Только ловушки. Очень помогают. Мне нравится.
Добрый вечер. А на какую площадь или на сколько кустов рассчитана одна ловушка? Обнаружил у себя рассадник листовёртки- это дикарь на беседке :evil:
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Листовёртка на винограде- чем опрыскать?

Сообщение Вера Бова »

Сергей А. писал(а):Уже почти созрел урожай, но эти "....нехорошее слово..." листовертки все испортили. Осталась только химия. Чем по созревающим ягодам обработать? Думаю через 2-3 недели урожай можно снимать.

Фитоферм, актелик, актара, Искра, фуфанон, БИ 58, мощное есть Алатар... или что еще? Ловушек нет.
Смотрите, выше Вахид писал. Все в точку.
Ловушки вам сейчас и не нужны вообще-то гусеница в ягодах уже, зачем ловушка?)
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, kor, Виктор – Новопокровская и 249 гостей