Листовёртка на винограде- чем опрыскать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Листовёртка на винограде- чем опрыскать?

Сообщение Владимир Каркошкин »

А почему о листовёртках никто не говорит? Очень уважаю этого вредителя. Они вместе с оидиумом в этом году сгноили большую (причём, ударение на первом слоге) часть моего урожая. В следующем году займусь листовёртками по взрослому. Интересно, как кто с ними борется?
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Листовёртки

Сообщение sanserg »

Владимир писал(а):А почему о листовёртках никто не говорит? Очень уважаю этого вредителя. Они вместе с оидиумом в этом году сгноили большую (причём, ударение на первом слоге) часть моего урожая. В следующем году займусь листовёртками по взрослому. Интересно, как кто с ними борется?
Привет Володя! Боремся приблизительно как ты. Вроде не охота заливать химией виноград, особенно перед созреванием, а она -"здесь должно быть нехорошее слово"- тут как тут, да в трёх поколениях. Пробовал Фитовермом на Страшенском перед созреванием, да видимо надо было повторить. Маленько подпортила шкурку. Пришлось перед рынком парикмахером поработать, с ножницами.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение виктор михайлович »

Владимир писал(а):А почему о листовёртках никто не говорит? Очень уважаю этого вредителя. Они вместе с оидиумом в этом году сгноили большую (причём, ударение на первом слоге) часть моего урожая. В следующем году займусь листовёртками по взрослому. Интересно, как кто с ними борется?
Здравствуйте. После птиц и ос это один из главных вредителей. У меня больше всего страдают среднепоздние сорта, когда большинство урожая уже убрано и наступает "расслабуха". Гроздевая листовертка этого не прощает. Большинство пораженных ягод загнивают и портят всю гроздь. Метод борьбы один -Би-58, Конфидор или другие аналоги.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Листовёртки

Сообщение Беликова Галина »

Первый раз заметила её в Волгограде в прошлом году, и то случайно в одном дачном хоз-ве. Изучила все фазы жизни этой "ночной моли". Но это только сигналки что она есть в моём городе... Москва, Самара, Уфа молчат, думаю нет её на виноградниках. :unknown:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Владимир Каркошкин »

sanserg писал(а): Привет Володя! Боремся приблизительно как ты. Вроде не охота заливать химией виноград, особенно перед созреванием, а она -"здесь должно быть нехорошее слово"- тут как тут, да в трёх поколениях. Пробовал Фитовермом на Страшенском перед созреванием, да видимо надо было повторить. Маленько подпортила шкурку. Пришлось перед рынком парикмахером поработать, с ножницами.
Привет, Сергей! Давеча разговаривал со "специальным специалистом" о листовёртке. Он меня застращал окончательно. Оказывается, в борьбе с ней масса ньюансов. Нужно точно (с точностью до одного-двух дней) знать, когда нужно проводить обработки. Это определяют с помощью ферромонных ловушек, развешенных по винограднику. Причём, есть препараты, которые долбят и бабочку, и яйцекладку, а есть - которые только бабочку и гусеницу. Чтобы достичь максимального эффекта, нужно изловчиться брызнуть вовремя нужным препаратом, да ещё и загубить при этом яйцекладку. В общем, пока готовлюсь теоретически, буду готов - поделюсь.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Листовёртки

Сообщение Пузенко Наталья »

Ох, хорошо у нас такой гадости нет. Ребята, а фотки сделаете мне для сайта ее?
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. Погода испортилась, идет дождь, саму "виновницу" изловить не удалось. Вот результаты ее жизнедеятельности.
Изображение
Гусеничка 5-6мм длинной, грязно-зеленого или коричневатого цвета. Первое поколение можно заметить на соцветиях перед цветением в виде стянутых паутинкой комочков цветков. Очень подвижная, если потревожить спускается на паутинке. В моих условиях дает как минимум 5-6 поколений. Пораженные ягоды в перид размягчения и созревания загнивают.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Листовёртки

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот спасибо большое, Виктор Михайлович! Красотища, а не снимочек! Жаль, виновницу не застали!
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Листовёртки

Сообщение Ivanovna »

У меня в кустах поселились бабочки. Большое подозрение, что это листовертка и есть. Паутинок на гроздях пока не замечала, но боюсь, что еще все впереди. Про то, что есть куча нюансов, когда травить, читала. Феромонных ловушек не имею. Вопрос- а можно просто профилактически актелликом зону гроздей пропрыскать. Он вроде системный, может сделает грозди несъедобными для листовертки. Или фитовермом каждую неделю проходить? Что посоветуете?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Листовёртки

Сообщение sanserg »

Ivanovna писал(а):У меня в кустах поселились бабочки. Большое подозрение, что это листовертка и есть. Паутинок на гроздях пока не замечала, но боюсь, что еще все впереди. Про то, что есть куча нюансов, когда травить, читала. Феромонных ловушек не имею. Вопрос- а можно просто профилактически актелликом зону гроздей пропрыскать. Он вроде системный, может сделает грозди несъедобными для листовертки. Или фитовермом каждую неделю проходить? Что посоветуете?
Приветствую вас, Ивановна! Бабочку листовертки увидеть сложно: маленькая и летает в основном ночью. Обработать сейчас можно любым инсектицидом. Системным один раз, кишечно-контактным пару раз с интервалом в неделю. Фитоверм поберегите к созреванию.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kor, VAnatolich, Виктор – Новопокровская и 255 гостей