Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

Александр_КК писал(а): 18 июн 2019, 09:56 в трещинах коры
обычно откладывает яйца половая короткоживущая форма филлоксеры, из яиц которой и образуется листовая галлообразующая тля, которая в мае образует первые галлы, где может больше тысячи яиц отложить. Дальше они расползаются, иногда переносятся механически, как я говорил и образуют следующие поколения, в которых постепенно начинают появляться и корневая форма. Крылатая форма тоже часто на коре откладывает яйца (образуется из них как раз половая форма). Крылатая еще более подвижная, чем листовая или корневая, может и активно летать, это уже не ползком 3 см в мин., а десятки метров, и если с ветром десятки км. При этом листовая тоже предпочитает американские виды-гибриды, ищет их нюхом. Но, предпочитает, не значит что не может на других, на некоторых европейский сортах, хоть и заметно менее успешно, но листовая форма тоже может образовываться, так что это тоже вносило вклад в заражение Европы, хотя больше механически разносили корневую видимо. Также крылатая форма более массово на американцах образуется. Тем не менее, некоторые регионы были поражены значительно позже остальных вокруг, например, в Испании был один район, который поднялся на фоне гибели остальных виноградников вокруг. В общем, либо надо высокосознательное общество и госборьба, либо живите с филлоксерой, доберется куда угодно.
Ну и всё-таки сорта с более высокой (полевой) устойчивостью к филлоксере не на 2-3 года, а заметно дольше неустойчивых живут. По новым технарям уже накопились наблюдения, что плодоносят по 10-12 лет на зараженных участках без снижения урожайности и других явных проявлений. Тут еще и характер почвы может влиять, плотные, сыпучие и заливаемые фи не любит, ей подавай рыхлые структурированные, чтобы свободно ползать по корням, там она более вредоносна.
Ну а полностью имунные виды в роду есть, например, в. круглолистный (ротундифолиа), но его вроде бы не удалось вовлечь в скрещивания.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Изображение

Изображение Оно или нет, месяц назад саженец купил, в Подмосковье, было все нормально и вот сегодня увидел.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57632
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1017 раз
Поблагодарили: 1536 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 24 июл 2019, 01:19 Оно или нет, месяц назад саженец купил, в Подмосковье, было все нормально и вот сегодня увидел.
Вот это да.... Кашира....
В шоке я.
Да, это настоящая форма листовой филлоксеры.
А саженец где покупали и какая корневая была у него?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Уже неоднократно говорили, что в Подмосковье есть риск получить филлоксеру. Львиная доля посадочного материала перекупка с югов, никакого фитосанитарного контроля. Я уверен , что и в Подмосковье филлоксера уже есть . Просто помалкивают или не знают .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13176
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а): 24 июл 2019, 09:42 эээ половина человечества... ну про Викторию понятно в теме, ...перейдем?
Вовка Вовкович писал(а): 24 июл 2019, 09:22 wldmir, тогда странно, что вы имея пять кустов этой (гадости) на участке, до сих пор не заменили на другую (гадость) :unknown:
Вы что имели мне сказать :?:
Cм.
Красохина Светлана Ивановна:
Так как сейчас в моде народная селекция, а она возвращает нас к истокам - активному использованию Витис винифера (Кишмиш лучистый, Ризамат и т.п.), амурских гибридов, которые к филлоксере совсем неустойчивы (Талисман, Восторг и т.п.)и вообще неустойчивых сортов, то надеяться на какую-то минимальную устойчивость (или толерантность ) можно у гибридов, например, из семьи Молдова х Кодрянка. И то, только надеяться.
И потом, методика оценки устойчивости того или иного сорта к филлоксере расчитана минимум на 5 лет, кто же изучал новые сорта и гф на предмет устойчивости к корневой филлоксере? Думаю, что никто. Чтобы знать - надо изучать. и копать каждый год, и анализы делать - согласитесь, этим никто не занимается, да и вряд ли где-то у кого -то дома есть карантинный блок по филлоксере.

Как говаривал горячо любимый мною за житейскую мудрость незабвенный товарищ О.Бендер, "стопроцентную гарантию Вам может дать только страховой полис".
И еще у меня всегда есть альтернатива - привитые саженцы.
с уважением, Светлана
Оффтопик: открыть
Нецензурно учился читать на заборах :!: Произнести стесняюсь...
P.S.
Здравствуйте!
А чем Ваш север отличается от севера США и Канады, где она распространена повсеместно, так как подвой растет даже вдоль дорог как бурьян (родина там у него)? Думаю, что особо ничем, там даже и пожестче климат ...
с уважением, Светлана
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57632
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1017 раз
Поблагодарили: 1536 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 24 июл 2019, 11:05 Уже неоднократно говорили, что в Подмосковье есть риск получить филлоксеру. Львиная доля посадочного материала перекупка с югов, никакого фитосанитарного контроля. Я уверен , что и в Подмосковье филлоксера уже есть . Просто помалкивают или не знают .
Что значит "есть риск"? Он есть везде куда завезен виноград, зараженный филлоксерой.
Все эти условия- песок, холодные зимы, летняя жара это отговорки. Яйцо филлоксеры выдеживает в почве промерзание гораздо больше чем корни винограда.
Но, нет худа без доба ;)
Вообщем, я прививать умею и подвои есть у меня филлоксероустойчивые ;) ;) ;) и еще это я крестиком могу вышивать, как кот Матроскин :lol: :lol: :lol: Короче считайте это за рекламу - появилась фи приглашайте в гости!
Вообще привитая культура штука очень неудобная, если честно когда нет возможности делать прививки. Мало того- нет такого понятия в ней- пошел от корня. От корня из под земли пойдет только подвой и то если он не ослеплен. Так что гостем тогда я буду частым...
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Наталья Лариасовна, саженец покупал около города Видное, с рук, мне и в голову не пришло, что такое может быть, сегодня выкопал куст, сжег его, земли с полкуба отвез за город в лес. Мне-то она правда не принципиальна, у меня винограда 4 куста, да и не разводит у нас его ни кто, но все равно, сейчас сероуглерод поеду покупать, чтобы это место конкретно протравить.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Корень посмотрел, как в интернете учили, ни чего не увидел, да там и корни-то еще одно название, они как были в горшке, так и остались.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
В общем , век живи , век учись, теперь буду знать, как где попало, что-то покупать, у продавщицы говор южный был, на украинский смахивал.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57632
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1017 раз
Поблагодарили: 1536 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 24 июл 2019, 15:47 сегодня выкопал куст, сжег его, земли с полкуба отвез за город в лес.
Ну это не поможет однозначно. не надо было здоровье тратить. Хотя в лес съездили - погуляли и воздухом свежим подышали.
(после вас туда приедут органисты собирать чернозем для саженцев :lol: :lol: :lol: :lol: )
Если для вас не принципиально - то можно будет потом просто убрать виноград вообще с участка- толку от него уже не будет большого.
Раз он сидел в горшке с землей- то там она и была. Посадив его вы выложили все в почву. Ну филлоксеру. Она уже разбежалась в поисках еды по почвенному слою.
Андрей желающий писал(а): 24 июл 2019, 15:47 у продавщицы говор южный был, на украинский смахивал.
Да это не важно- ее много в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском крае...
Андрюша, что хоть купили то? Или по другому вопрос- на что купились? На какое название - сорт или форма чья то?
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Виталий ## »

Андрей желающий писал(а): 24 июл 2019, 15:47 сегодня выкопал куст, сжег его, земли с полкуба отвез за город в лес.
Ну, и какой смысл во всех этих телодвижениях? Достаточно было обработать кустик инсектицидом соответствующим (например, Конфидор макси). И всё. Пусть бы рос дальше. Листовая формы филлоксеры свидетельствует о том, что данный сорт устойчив к корневой форме.Не так страшен чёрт, как его малюют... Я абсолютно уверен, что у меня на участке есть филлоксера, т.к. периодически, раз в несколько лет на моём технаре ХЗЧ из ГПП появляется листовая филлоксера. Так что теперь, вешаться? Обрабатываю, подсаживаю подвои для последующей прививки. Но большинство кустов растут себе бодренько и нормально плодоносят. Хуже, когда плохо растёт привитый саженец.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57632
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1017 раз
Поблагодарили: 1536 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 24 июл 2019, 17:12 Достаточно было обработать кустик инсектицидом соответствующим (например, Конфидор макси). И всё. Пусть бы рос дальше
А смысл? То что можно делать в Донецке нельзя делать в Подмосковье... увы.
Виталий ## писал(а): 24 июл 2019, 17:12 Листовая формы филлоксеры свидетельствует о том, что данный сорт устойчив к корневой форме.
Надо ей сказать об этом :lol: . А то размножается не по правилам которые для нее придуманы :lol: :lol: :lol:
Виталик, куда им подвои подсаживать? Прививка не так легко в Подмосковье проходит как в Донецке- температура не та и лето короче.
Вешаться то понятно никому не надо, но то что для вас ерунда - у них будет очень серьезно.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей