Кубанская лоза

Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Кубанская лоза

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Berdysh писал(а): 14 июл 2022, 16:29 Удивило практически полное отсутствие виноградарей Кубани на форуме. Всего 3-4 человека нашёл и это при том, что виноград у нас выращивать гораздо проще, нежели на Волге или в Подмосковье.
Возможно поэтому и мало людей земляков, так как виноград как сорняк в каждом дворе.
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кубанская лоза

Сообщение Дачник-чачник »

Как то отдыхал я в юности в Геленджике, в пансионате "Приветливый берег" ! Был это 1998 г., начало сентября. Иду с пляжа, подхожу к этому пансионату, а рядом со зданием стоит молодой человек, постарше меня (повидимому, как обычно говорят - кавказец), продает виноград и говорит - " Попробуй виноград, ты никогда такого не пробовал" , а я ему отвечаю "А что его пробовать виноград он и есть виноград !" и пошел дальше ! Дурак я тогда был и действительно не пробовал я настоящего винограда, пока сам не начал его выращивать спустя много лет ! Прости меня брат виноградарь, обидел я тебя тогда наверное своими словами !
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кубанская лоза

Сообщение ksm58 »

Дачник-чачник писал(а): 26 ноя 2023, 23:39 Дурак я тогда был и действительно не пробовал я настоящего винограда, пока сам не начал его выращивать спустя много лет ! Прости меня брат виноградарь, обидел я тебя тогда наверное своими словами !
Люди которые продают виноград, не обязательно его выращивают. Так что не растраивайтесь, может он был обычным продавцом.
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кубанская лоза

Сообщение Дачник-чачник »

ksm58 писал(а): 27 ноя 2023, 06:16 Люди которые продают виноград, не обязательно его выращивают. Так что не растраивайтесь, может он был обычным продавцом.
Думаю, что это его виноград был - количество винограда было не большое, лежал он в одном ящике и был он разный !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кубанская лоза

Сообщение Пузенко Наталья »

Дачник-чачник писал(а): 26 ноя 2023, 23:39 Как то отдыхал я в юности в Геленджике, в пансионате "Приветливый берег" ! Был это 1998 г., начало сентября. Иду с пляжа, подхожу к этому пансионату, а рядом со зданием стоит молодой человек, постарше меня (повидимому, как обычно говорят - кавказец), продает виноград и говорит - " Попробуй виноград, ты никогда такого не пробовал" , а я ему отвечаю "А что его пробовать виноград он и есть виноград !" и пошел дальше ! Дурак я тогда был и действительно не пробовал я настоящего винограда, пока сам не начал его выращивать спустя много лет ! Прости меня брат виноградарь, обидел я тебя тогда наверное своими словами !
А вот запало вам в душу, может, и виноградарем стали с того далекого предложения, что никогда такого винограда не пробовали.
Что интересно- один и тот же сорт или форма винограда в разных местах имеет свой вкус, присущий только той местности где произрастает. Я в Таганроге пробовала всем известную Аркадию- вкус от моей отличается.
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кубанская лоза

Сообщение Alexander K »

Пузенко Наталья писал(а): 27 ноя 2023, 09:12 может, и виноградарем стали с того далекого предложения, что никогда такого винограда не пробовали.
И начинаем, как говорил Виктор Невзоров, искать, свой идеальный сорт. Что-то сажаем, что-то выкорчёвываем, что-то перепрививаем на другое.
Пузенко Наталья писал(а): 27 ноя 2023, 09:12 Что интересно- один и тот же сорт или форма винограда в разных местах имеет свой вкус, присущий только той местности где произрастает. Я в Таганроге пробовала всем известную Аркадию- вкус от моей отличается.
Даже на одном и том же кусте, в разное время у неё совершенно разные вкусы. В начале, мне прямо чётко напоминает белую сливу(только в детстве такие ел, у родителей росли, а вкус запомнил), а потом, когда она хорошо желтеет, и семечка полностью темнеет - вкус совершенно другой становится. Но это всё личное восприятие моих вкусовых рецепторов.

Кстати, всем привет с Кубани!
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кубанская лоза

Сообщение Дачник-чачник »

Пузенко Наталья писал(а): 27 ноя 2023, 09:12 А вот запало вам в душу, может, и виноградарем стали с того далекого предложения, что никогда такого винограда не пробовали.
Что интересно- один и тот же сорт или форма винограда в разных местах имеет свой вкус, присущий только той местности где произрастает. Я в Таганроге пробовала всем известную Аркадию- вкус от моей отличается.
Про этот случай я вспомнил уже намного позже, как посадил у себя лозу в 2014 г. В 2019 посадил первый у себя мускат - Лиепаяс Дзинтарс, в 2022 г. попробовал его сигналку (впервые в жизни попробовав мускатный виноград) вот тогда и вспомнил тот случай, предположив что может быть парень как раз и говорил про мускат !
Оффтопик: открыть
Про мед кстати таже история - каждый год разный вкус и даже в разных местах одного административного района он отличается !
Алексей_Темрюк
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:59
Город: Темрюк
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кубанская лоза

Сообщение Алексей_Темрюк »

После вчерашнего погодного безобразия, собрал последний урожай...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Кубанская лоза

Сообщение Зарипов Радик »

Пузенко Наталья писал(а): 27 ноя 2023, 09:12
Что интересно- один и тот же сорт или форма винограда в разных местах имеет свой вкус, присущий только той местности где произрастает. Я в Таганроге пробовала всем известную Аркадию- вкус от моей отличается.
У меня в Таганроге одноклассник по литовскому классу живёт... Пилот. В свое время гонял военные самолеты из Шауляя в Польшу.. Но не виноградарь... :unknown: .
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Кубанская лоза

Сообщение Павел Адясов »

Зарипов Радик писал(а): 01 дек 2023, 18:05 У меня в Таганроге одноклассник по литовскому классу живёт... Пилот. В свое время гонял военные самолеты из Шауляя в Польшу.. Но не виноградарь... :unknown: .
У меня в Таганроге живет замечательная знакомая - хореограф (гимнастик-джаз, даже не знаю как правильно называется направление, но там у неё занимаются дети от 2-х лет и девушки до 75+), НЕ ВИНОГРАДАРЬ, но имеет домик и пару кустиков ХЧЗ, из которых ежегодно жмакает немного домашнего... У них ТАК МОЖНО...)))
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей