Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

Подрос Султан
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
На VERIGO появился гость

Изображение
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

Уже налился желтым цветом Султан. Наверное скоро снимать урожай. А как правильно определить когда нужно снимать? По вкусу? У меня например разные грозди имеют разную степень созревания (ну почти).

Изображение
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

Сергей, ягоды в грозди созревают начиная сверху, а неравномерность созревания на кусте может быть вызвана перегрузом. Так же грозди внутри куста,скрытые листвой поспеют позже. С учетом того, что в верхней части грозди ягоды спеют раньше,я проверяют степень зрелости пробуя ягоду из нижней половины грозди и желательно из внутренней,а не внешней (представленной солнцу) части. Если нижние ягоды сладкие и имеют сортовой вкус- да,гроздь готова к срезке.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вячеслав Ш. »

Сергей А. писал(а):На VERIGO появился гость
Сергей, это хороший гость, он гусениц поедает.

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
Сергей А. писал(а):Уже налился желтым цветом Султан
Наверное, на любителя. В моем ведении три куста Султанины. Мне нравится вкус до пожелтения - с кислинкой, освежает на жаре, оторваться не можем. А вот желтый, по мне, уже слишком сладкий. Если кисть не срезать, то к сентябрю-октябрю прямо на ветках получим изюм.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Сергей А. »

Вера Бова писал(а):Сергей, ягоды в грозди созревают начиная сверху, а неравномерность созревания на кусте может быть вызвана перегрузом.
Учитывая что я вас не послушался и вместо 5 гроздей, все почикал и жалостью оставил 15. Это вот они.

Добавлено спустя 52 секунды:
Вячеслав Ш. писал(а):Сергей, это хороший гость, он гусениц поедает.
Во как.... а я его прогнал....

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Вячеслав Ш. писал(а):Мне нравится вкус до пожелтения - с кислинкой, освежает на жаре, оторваться не можем. А вот желтый, по мне, уже слишком сладкий.
Значит на винцо сладкий самый раз... Холодненькое...освежающее...бодрящее.... С утра выпил - весь день свободен :D А то то чилийские вина, то итальянские, то ЮАР, уже запутался весь... А свое оно и есть свое. Буду почитывать виноделие.

Добавлено спустя 35 секунд:
Вячеслав Ш. писал(а):Если кисть не срезать, то к сентябрю-октябрю прямо на ветках получим изюм.
Тоже вариант :yes: Правда он уже сейчас почти созрел, а к сентябрю наверное иссохнет весь, наверное все таки в июле? Сейчас хоть похолодало чуток до 35, а то немного жарковато было.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вячеслав Ш. »

Сергей А. писал(а):а к сентябрю наверное иссохнет весь, наверное все таки в июле? Сейчас хоть похолодало чуток до 35, а то немного жарковато было.
Иссохнув, превратится в изюм.
Может я и не прав, но оставил на 6-летнем кусте около 90 гроздей, чтобы созрели не равномерно в период с июля до сентября. Мне так желательно, для гостей. Через пару недель только смогу увидеть что там и как, поделюсь результатами эксперимента.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав Ш. писал(а):Может я и не прав, но оставил на 6-летнем кусте около 90 гроздей, чтобы созрели не равномерно в период с июля до сентября. Мне так желательно, для гостей. Через пару недель только смогу увидеть что там и как, поделюсь результатами эксперимента.
Вячеслав, ну почему не правы- я так поступаю с Кара-кишмишом. Именно с целью растянуть созревание и дольше по времени кушать свежую,с куста ягоду. В итоге- с середины августа и почти до конца сентября. Если конечно удается не резать весь сразу. :lol: Но бывает, прячу грозди под листвой,чтобы потом их нашли дети. То-то радости! :yes:
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вот на это и рассчитываю. По своему скудному опыту заметил, что на рукавах, где грозди срезаются в июле, чуть позже появляется второй урожай и он, хоть и не богат на размеры, имеет еще более высокие вкусовые качества.
Оставляемые на сентябрь грозди в этом году планирую укрыть специальными мешочками, надеюсь поспособствует сохранению на больший срок.
Лишь бы какая болезнь не села на грозди... тогда придется все "резать к чертовой ..."
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав Ш. писал(а):опыту заметил, что на рукавах, где грозди срезаются в июле, чуть позже появляется второй урожай и он, хоть и не богат на размеры, имеет еще более высокие вкусовые качества.
..Не на всех сортах и не июльская срезка способствует появлению пасынкового урожая, а склонность самого сорта и достаточное питание куста. К примеру Кара-км не плодоносит на пасынках..увы. Только основная почка. А взять Гарольд или Юбилей Новочеркасска,Кодрянку да и многие другие, у них изначально большое количество пасынков идет уже с гроздочками. А некоторые сорта способны плодоносить на пасынках лишь при провоцирующей обрезке- когда убирается основная точка роста и активизируется рост пасынков. Такой например Вани и его собрат Ани.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые южными виноградарями.

Сообщение Вячеслав Ш. »

Конечно, правильно. Это я сморозил. Срезав кисть, я же и чеканку побега делаю, сильно они прут, до 5-6 метров вымахивать успевают.
Боги смеются над планами людей
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, aleksmikhno, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, Slavian, Ключи, василий1111, Денисыч и 300 гостей