Вадим из Ростова.

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а):Венус перезимовал просто отвратительно - на весь куст раскрылось только несколько почек!
Вадим,может эта проблема была заложена в предыдущий сезон? У меня Венус до сих пор стоит без корней, если б вы знали,с каким скрипом раскрылось несколько почек,на каждый черенок всего по одной открылось..А корни- только сейчас на двух черенках намек появился. А два черенка при равных с другими условиях хранения и проращивания просто засохли,как будто из них влагу шприцом вытягивали. Думаю, в период вегетации чего-то не хватает ему,вот и проблемы с зимовкой и пробуждением..
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, наверное, проблема в том, что в прошлом году у него плохо вызревала лоза, и как следствие этого, плохая зимовка. Осенью Светлана Ивановна говорила, что у нее лабруски плохо вызрели. Видимо, в прошлом году для них почему-то были неблагоприятные условия...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, ты не укрывал Венус? На беседке был?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, на беседке. Прошлую зиму он перезимовал гораздо лучше... Посмотрю, может, какие-то почки еще отойдут. Просто я очень рассчитывал на то, что он неукрывной. Впрочем, в прошлые годы так и было, а в этом что-то подвел.
Из года в год весной смотрю на Изабеллу на беседке у соседки через забор, у которой распускаются, кажется, все почки до единой)) и думаю, каким бы устаревшим сортом она не была, но все-таки зимует Изабелла просто потрясающе! Ей всё по барабану, все катаклизмы, каждую весну шикарно распускается.
Эйнсет, кстати, перезимовал просто идеально неукрывной. Он тоже каждый год прекрасно переносит зиму не укрытым.
Рилайнс перезимовал тоже ниже среднего. Правда, кустик еще маленький, но все равно видно, что перезимовал плохо - на лозе распустилось где-то 30 процентов почек
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, можно в твоей теме подвести как бы итог прошлого года- что из сортов плодоносило и как, какие болели, а какие показали высокую устойчивость?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Прошлый год, 2015-ый, показал такие результаты))
Во-первых, все началось с того, что весной у меня сломался опрыскиватель и я не смог вовремя опрыскать виноград. Когда я наконец собрался съездить за новым опрыскивателем, прошло какое-то время, и за это время на винограде уже появились зачатки милдью. Когда я начал новым опрыскивателем обрабатывать виноград, новый опрыскиватель сломался! Представляете? В итоге я еле-еле, практически пульверизатором вручную кое-как выпрыскал остатки раствора. И в итоге так получилось, что эта обработка стала единственной за весь сезон. С одной стороны, таким образом допустил болезненность, но с другой стороны, это помогло увидеть устойчивость тех или иных сортов.

Итак, при одной обработке за сезон 95 % урожая погибло из-за милдью на таких сортах, как: Изюминка, Кишмиш лучистый, Звездный, Тасон, Перлет.

100-процентный урожай дали:
Преображение (но у него внутри гроздей на некоторых ягодах был какая-то белая гниль, не знаю, как это называется - ягоды становятся с белой гнилью и мягкими, я пропавшие ягоды вырезал ножницами),
Лора (совершенно никак не пострадала),
Гарольд (вообще без потерь, и это каждый год),
Сеянец продюсера (тоже абсолютно не тронут болезнями, я просто поражаюсь высотой его устойчивости),
Шахтер (с годами у него грозди становятся еще крупнее и ягоды тоже крупнее),
Красень (вообще без болезней),
Неизвестный осенний сорт (очень крупные ягоды, вкусный).

Из технарей лучше всего себя проявил Киевский белый, на Цитронном Магараче было немного милдью на ягодах, а на Ликерном пропадало от милдью по полгрозди. Ликерный я вообще буду удалять, он мне не понравился, я уже посадил ему на замену другие сорта.

Короче говоря, из года в год эти сорта - Гарольд, Лора, Сеянец продюсера, Преображение, Шахтер, показывают высокую устойчивость. Самый-самый устойчивый из них Сеянец продюсера, он совершенно ничем не болеет (лично по моим наблюдениям).

Это выводы по тем сортам, которые плодоносили. Но у меня в этом году вообще не плодоносило много кустов, потому что они вымерзли по уровень земли. После зимы у многих в нашем регионе вымерз виноград, хотя зимой не было сильных морозов (но зато были страшные перепады температуры, когда за одни сутки были скачки от -20 до +5). Светлана Ивановна Красохина уже писала научную работу по итогам прошлой зимы, так объяснены причины, из-за которых виноград плохо перезимовал.

---------
Еще был такой момент - последние два года я занят тем, что удаляю на участке траву из междурядий, мне уже надоело ее косить, к тому же аллергия, но теперь теперь междурядья все чистые, без травы, и когда я увидел столько свободной земли, то сразу же появились идеи, чем это всё засадить - и засадил междурядья чесноком, луком, морковкой, клубникой (которая потом погибла от вилта). И все эти многочисленные посадки тоже стали причиной, из-за которой мало внимания уделял винограду - вместо того чтобы заниматься виноградом, я то полол, то поливал овощи, и из-за этого виноград еще больше оказался запущен. Поэтому для себя я делал четкий вывод - не поддаваться зуду весенних посадок, решил заниматься исключительно виноградном. Вместо того чтобы разбрасываться на всё, лучше заниматься чем-то одним. Потратил все лето на лук, морковку и чеснок, которые можно было просто пойти и купить на базаре, это было бы дешевле по всем показателям - и по затраченным силам, и деньгам, которые вылил на воду)))) Овощи это я сажал так, чисто ради интереса (на ярких упаковках всё такое красивое и привлекательное), а в результате потратил на них всё лето.

--------
Так вот, если говорить о выводах за прошедший сезон, то выводы сделал такие. В прошлые годы я стремился к тому, чтобы сажать только морозостойкие и безболезненные сорта, но людям, которые приходят ко мне и едят виноград, нравятся то Преображение, то Лора, то Тасон - которые морозостойкими никак не назовешь. Поэтому решил сажать хорошее, не думая о морозостойкости, и укрывать всё. Таким образом осенью посадил еще одно Преображение, парочку Аркадий, Лору, и другие сорта. Морозостойкое у меня тоже растет, но просто упор теперь делаю не на морозостойкость, а на внешний вид и вкус ягод.
По поводу болезненности то же самое. Теперь буду делать регулярные обработки, потому что обидно выращивать кусты и терять весь урожай из-за болезней. Нет, я не буду выращивать какие-то капризные сорта, которые требуют кучи обработок, мне дороже здоровье, чем есть красивую, но напичканную химией ягоду, - но просто теперь буду делать хотя бы самые необходимые обработки винограда.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Слава Богу, виноград в этом году перезимовал просто замечательно. Во-первых, хорошо укрыл весь виноград, во-вторых, судя по сайту с архивом погоды, минимальная температура у нас это зимой была 4 января -19,7. То есть не было каких-то критических температур. Да, весь виноград перезимовал хорошо, но хуже всех Аладдин - на длинной лозе почему-то раскрылось только где-то 5-6 почек. Мне вообще не везет с этим сортом, уже несколько раз сажал разные саженцы, и постоянно он себя плохо показывает - то саженец пропадает в первый же год, то вот так странно растет. Это какой-то феномен у меня с этим сортом. Но мне это уже надоело, наверно, буду его убирать, уже не могу - несколько лет только и занимаюсь тем, что пытаюсь вырастить кусты Аладдина - и они то пропадают, то не разрастаются. Не знаю, как это понимать, но не идет у меня почему-то именно Аладдин.
Неукрывной Венус на беседке перезимовал на 100 %. Осенью я посадил еще один Венус, привитой, на эту же беседку на другую сторону. Теперь вся беседка будет в Венусе.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Цинии

Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Снял эту красоту - цинии - на видео, чтобы можно было вживую ими полюбоваться:

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Ну вот и подходит к концу виноградный сезон (я имею в виду сбор урожая - у нас уже почти ничего не осталось), и хотелось бы подвести некоторые итоги.
В выводах за 2015 год я писал, что учту свои ошибки и буду опрыскивать виноградник, и вот учел. Купил весной хороший опрыскиватель и оказалось, что с хорошим опрыскивателем работать одно удовольствие. Но я не с того начал. Такой погоды, как в этом году, я еще не припомню. С начала мая и до начала июня нас заливало дождями и было холодно, я в начале июня ходил в ветровке! Никогда такого не было! Погода была как мартовская! Весь период цветения пришелся на дожди, из-за этого пострадало опыление на некоторых сортах (у Преображения соцветия смыло дождями, опылилось только то, что было в густой листве), а некоторые сорта опылились как всегда хорошо. Ну а потом дожди закончились и стало всё как раньше. В общем, опрыскивал я сначала по лозе до распускания почек, потом перед цветением и после цветения. В предыдущие несколько лет бОльшая часть урожая погибала от милдью, я помню, что это такое - отцветает виноград, завязываются милые ягодки, мечтаешь о том, какие буду грозди, а потом смотришь, все молодые грозди словно присыпаны мукой. И всё... Засыхают, и урожая нет... Этот период - цветение и завязывание ягодок - очень опасный, в этот момент милдью может всё погубить, и поэтому этот период я переживал с замиранием сердце. Но, слава Богу, от милдью урожай вообще не пострадал! Тасон, который уже 2 года не давал урожая из-за милдью, в этом году одарил таким богатым урожаем, что на нем до сих пор еще висит несколько гроздей. Честно говоря, я был потрясен, что опрыскивания так помогают в защите от болезней. Теперь буду всегда опрыскивать. Да, я думаю, что помогли именно опрыскивания, потому что у всех наших соседей, с кем я разговаривал, в этом году винограда нет - погиб от болезней. Надо будет соседям выдать схему опрыскивания. Главное, чтобы пользовались.
Прекрасный урожай этого года ободрил меня и зарядил новой волной энтузиазма для занятия виноградом. В этом году винограду уделял всё свое внимание, потому что не стал сажать никаких других культур, которые отнимают время. Занимался только виноградом. Ну еще и цветы кое-где сажали.
Итак, главных болезней - милдью и оидиума удалось избежать, но к концу лета случилось небывалое нашествие гнили и гусениц! :shock: На некоторые сорта винограда напала такая гниль, что я вырезал чуть ли не по полгрозди, и кроме того ягоды покусаны гусеницами! Никогда такого не было, как в этом году. Но пусть уж лучше это, чем милдью, которая может разом погубить ВСЁ. Еще в этом году была проблема с растрескиванием ягод, сильно страдал от этого Гарольд. Но, опять же, лучше вырезать поврежденные ягоды, чем если бы винограда вообще не было из-за милдью. После того как я на протяжении последних двух лет видел, что может натворить милдью, я теперь всё меряю по этой мерке. Если нет милдью - то всё остальное не так уж и страшно))) При поражении какими-то вредителями или чем-то еще урожай хоть и поврежден, но он всё-таки есть, а если соцветия поразила милдью - то всё! Нет НИЧЕГО!

Фотографий в этом году делал мало, в основном снимал видео, но все равно хочу для наглядности показать хотя бы скрины из видео.

Это Гарольд. Дал очень большой урожай, около 100 гроздей. Куст очень мощный, занимает 6 метров. Это только одна часть куста, на второй части урожай такой же. Сам вот смотрю на эту фотографию и прямо не верится, что такое может быть. Но это есть))) И помогает этому подвой Кобер, благодаря которому кусты становятся очень мощными и тянут много урожая. Хотя, не знаю, может, и корнесобственный Гарольд такой же сильный? Но корнесобственного у меня нет, не могу сравнить.
Изображение

Это красавица Лора. Просто потрясающий виноград. Огромные грозди, огромные ягоды, что еще нужно для счастья? Если иметь на своем участке Лору, то всегда есть чем полюбоваться и чем восхититься. Основанная масса гроздей закрыта листьями. Куст занимает полтора метра, на нём было где-то 12-13 гроздей. (Внизу на фанере зеленый это Подарок Запорожью, просто куст так посажен.)
Изображение

Изображение

Тасон. Хит этого года! Два года практически не было урожая, а в этом году одарил!
Изображение

Изображение

Чтобы немного разбавить цвета, а то всё жёлтые да жёлтые сорта, покажу Фиолетовый ранний. Урожайный, жутко вкусный! Даёт много пасынковых гроздочек. Сейчас стоит из него вино бродит, недавно мы продегустировали, чуть языки не проглотили. На вкус просто нечто. Фантастический нектар!
Изображение

Мой любимчик Продюсер. Каждый год урожайный, беспроблемный, крупный, вкусный! Восхищаюсь этим сортом! Сорт, который никогда не преподносит неприятных сюрпризов! Один из немногих сортов, которых у меня растет 3 куста - за его беспроблемность и надежность.
Изображение

Осенний сорт Табу (официально Комета). Очень устойчивый, очень сильноролсый, большие грозди (некоторые просто огромные), вкус очень хороший. Единственное, в кожице присутствует немного терпкости. Даже не знаю, что с этим делать. У кого спрашиваю - у них нет терпкости в Табу, а у меня почему-то есть. Но во всём остальном сорт изумительный, буду продлевать его еще на метр, сила роста позволяет.
Изображение

Изображение

Это тоже мой любимый Талисман. Его у меня тоже 3 куста. Ягоды - огромные шары. Если бы не горошение, был бы идеальным (для меня) сортом. К следующему году хочу сделать пуховки. От гнили пострадало только 1-2 годки. А так - чистейший!
Изображение

Этой тоже мой любимчик Венус (собственно, у меня растут только любимчики))). Куст растет на беседке, неукрывной, занимает 35 квадратных метров. В этом году дал очень много урожая, где-то 120 гроздей, до сих пор еще висят остатки. Вкус изумительный. Две недели назад мы построили продолжение беседки, точно такую же, и туда тоже посажен Венус.
Изображение

Далее Красень. Что сказать? Сам по себе сорт урожайный, много гроздей, но каждый год опыляется неравномерно. Одни грозди прекрасные, а на других висит по паре ягодок. Но, может, повлияли дожди в период цветения? Буду наблюдать. Но, по-моему, такое опыление было и в прошлые годы. В моих условиях устойчивый к болезням, хорошей силы роста, вкусный, бессемянный.
Изображение

Ну и напоследок цинии. Шикарные цветы! Красивые, нетребовательные! Невероятные краски!
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей