Вадим из Ростова.

Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Ivanovna »

Рилайнс, к сожалению, приказал долго жить. Остается надеяться, что что-нибудь от корня отойдет. Венус вымерз по уровень снега, но живой. Тимур, Элегант, Подарок Запорожью, Кишмиш запорожский перезимовали нормально, но они были укрыты, хоть только линолеумом, но под ним сухо и все нормально. Скорее всего не мороз виноват, а чередование оттепелей и заморозков, когда лоза намокала и замерзала вновь. Потому что сокодвижение вроде началось, но почки засохли не раскрывшись. По-видимому повреждена проводящая система
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Да уж... Хочется посадить какие-то такие сорта, чтоб уж точно никогда не вымерзали и всегда были с урожаем. Видимо, виной всему действительно чередование оттепелей с морозами...
Еще, видимо, на каждом участке сорта проявляют себя по-разному - у меня, например, Венус живой. Кстати, а морозостойкий Шахтер тоже вымерз по уровень снега
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Результаты перезимовки неукрывного Венуса на беседке.
На молодом плече, на котором еще не сформированы плодовые стрелки, почему-то перезимовали 100 процентов почек:
Изображение

А на старом плече, где уже плодовые стрелки, результаты чуть другие:
Изображение

Еще меня удивил Мускат летний народной селекции. Осенью я куст очень сильно обрезал, чтобы заново сформировать. В общей сложности на кусте осталось 14 почек. Куст совершенно не укрывался - как стоял на шпалере, так и стоит, зимой его закрывал только снег - и то частично, в итоге из 14 почек минимум 9 проснулись.
В то же время на Мечте, которую кутал с головы до ног, и на которой было больше метра снега, довольно заметный процент выпада почек, то же самое и Преображение. Оно было укрыто просто пленкой, снег на нем был, правда, не метр, но сантиметров 30 точно, и тоже некоторые почки повымерзали.
На сегодняшний день совершенно не укрытая Кодрянка не раскрыла еще ни одной почки. Нигде не видно даже замещающих, даже там, где был снег. Хрустящий на беседке тоже вымерз, но в некоторых местах начали расти угловые почки (ну, которые находятся в углу между плечом и плодовой стрелкой). Хрустящий буду убирать с беседки, я сделал изначальную глупость, что посадил его на беседку. Переведу его на шпалеру и буду укрывать.
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Януш

Сообщение ВладиМир казак »

Вадим из Ростова писал(а): Владимир, та часть Талисмана, которая была на беседке и не укрывалась, она подмерзла или вымерзла? Если подмерзла, то насколько сильно? Примерно сколько почек из 5 или 10 вымерзло?
Вымерз полностью, а не подмёрз! И у тёти жены тоже вымерз, хотя она его даже обворачивала мешковиной. Сегодня был у неё, увидел, что км Лучистый тоже мёртвый....и тоже мешковиной укутанный был.... Но оба куста небыли прижаты к земле!
С Уважением, ВладиМир
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Марина Протасова »

У меня Лучик совсем недавно показал, что перезимовал...Может и Ваш отойдет? Или уже лозу проверили?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение ВладиМир казак »

Протасова Марина писал(а):У меня Лучик совсем недавно показал, что перезимовал...Может и Ваш отойдет? Или уже лозу проверили?
Нет, не проверял лозу....подождём :yes:
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Пишу в альбоме свои наблюдения, чтобы всё находилось в одном месте. Для меня самое главное в виноградарстве - чтобы виноград как можно меньше болел. На втором месте, чтобы был неукрывным. Серьезно виноградом занимаюсь 5 лет, и все эти годы погода была благоприятная. Болезни появлялись, но в пределах разумного, они никак не влияли на урожай. Но этот год очень дождливый, и каждый сорт показал свою реальную устойчивость.
Самые неустойчивые: Изюминка, Белградский бессемянный, Кишмиш Молдавский - от милдью погибло 100 % урожая. Будут только отдельные ягодки. Перлет - погибло 95%, Тасон - 95, Ризамат - 95, Водограй - 90, Кишмши лучистый - 90, Мечта - 70, Ливия - 50, Хрустящий - 50. Если бы Ливию и Хрустящий вовремя обработал, то они показали бы еще лучшую устойчивость.

Самые устойчивые - Звездный (у него поражения на единичных ягодах), Цитронный Магарача, Фиолетовый ранний, Аладдин, Эйнсет сидлис, Венус, Гарольд, Вероника, Дружба-2 (пересортица, точное название не знаю, но продавец назвал Дружба-2), Киевский белый, Шахтер, Сеянец продюсера, Преображение, Красень, Галбена ноу. На этих сортах нет ущерба по урожаю, а если делать еще более узкую выборку из этих сортов, то нет поражений даже на листьях у Гарольда, Сеянца продюсера, Красеня, Галбены ноу и Аладдина.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

На фотографии два многострадальный сорта - Продюсер и Преображение. Я уже рассказывал, что посадил эти кусты в самых плохих местах, но эти сорта показали себя так, как не показали те, на которые больше всего рассчитывал. В этом году перевел их на хорошую шпалеру (протянул кусты) и они мгновенно показали себя еще лучше, чем всегда.
Это на фотографии они перед отправкой беременной невестке (кстати, сегодня родила))) Жалко, что на фотографии я ничего не положил рядом для масштаба, но поверьте, грозди были очень впечатляющие! На одной из фотографий видна моя тень - хоть так можно понять масштаб...
Марина Протасова, кстати, если присмотреться, на Продюсере видно горошение.
Продюсер это единственный сорт на моем участке, который вообще никак, ни единой ягодой и листом не пострадал от непогоды этого года. На нем нет ни одного пятнышка милдью, хотя в этом году делал всего 1 обработку, - уже когда везде бушевала милдью!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Марина Протасова »

Вадим, он (Продюсер) хоть у меня и горошит, но так же стойко себя ведет по отношению к непогоде и болячкам :yes: А гроздочки хорошие :yes:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим из Ростова.

Сообщение Вадим из Ростова »

Венус перезимовал просто отвратительно - на весь куст раскрылось только несколько почек! Совершенно ни одной почки нет на Галбене ноу, хотя она вроде неукрывная. Уже второй год подряд она у меня вымерзает. Мечта тоже в этом году вся вымерзла - все почки черные и сухие. Вероника тоже вымерзла по уровень снега. Я удивляюсь! В этом году у нас не было каких-то критических морозов, и вот такая картина. В противовес этим сортам, великолепно перезимовали просто уложенными на землю Кишмиш Лучистый, Продюсер, Шахтер, Перлет, Преображение, Ромулус, Цитронный Магарача, Лора, Гарольд, Эйнсет, Талисман и многие другие. Удивительно - по описанию неморозостойские сора типа Лучистого и Перлета перезимовали гораздо лучше тех, которые заявлены как морозостойкие!
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей