виноградники Сочи

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
Параскева
Завсегдатай
Подпись: Наталья Ивановна.....
Благодарил (а): 2595 раз

виноградники Сочи

Сообщение Параскева » 16 окт 2018, 21:07

Растёт ли в Сочи виноград ,кроме Изабеллы ? Кто выращивает отзовитесь пожалуйста
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3505 раз
Контактная информация:

Re: виноградники Сочи

Сообщение Евгений Родимин » 22 окт 2018, 20:24

Специально ездил по большому Сочи интересовался виноградом. Кроме Изабеллы там растет Качичи. Остальные не выдерживают милдью. Но рядом с Сочи в горах, слышал, выращивают и другие сорта. Наверное тоже милдьюустойчивые.

Алексей_Темрюк
Новичoк
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Алексей_Темрюк » 01 ноя 2018, 20:51

Виноградники в крае на побережье Чёрного моря заканчиваются в Геленджике, дальше до самой Абхазии их нет. В 2015 в Абхазии видел заброшенные виноградники, правда небольшие. Некоторые жители Абхазии за виноградом ездят на Тамань...
С уважением, Алексей Богданов.

Угрюмый
Подпись: Сергей Валентинович
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Угрюмый » 17 ноя 2018, 16:19

Я живу между Лазоревским и Сочи. 25 лет назад убрал всю Изобелу, посаженную еще моим дедом, посадил технический сорт Сапирави "обореген", вино получаются неповторимое. Три года назад заложил новый виноградник из столовых сортов, 63 сорта, а так же 18 сортов винного винограда. Все это время занимался формировкой кустов, на следующий год получу первый урожай. Так как у нас действительно повышенная влажность, соленые россы, и частые весенние дожди, что приводит к повышенному заболеванию Милдью и Антракнозу, весь столовый виноград находится у меня под прозрачными навесами, что исключает заболевания и использование химии.Технический виноград весь на беседках и без навесов но он более устойчив к болезням, кроме Шардоне и еще некоторых. Считаю что выращивание популярных и редких сортов винограда в нашем регионе возможно, но очень затратно , как в физическом так и в материальном отношении, в чем я лично убедился. Тот кто любит виноград и не боится труда пусть дерзает и все получится!

Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»