Аккумулятор тепла

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Филиппов Олег »

александр-зеленоград писал(а):
Zebrano писал(а):...
Кстати температура пламени свечи до 1400 *С, правда площадь пламени не сравнима с площадью рукава.
Баланс надо считать в калориях:сколько даем и сколько уходит...
можно и в джоулях ... 1 кал=4,1868 Дж.

Изображение,

где m – масса вещества
с – удель­ная теп­ло­ём­кость ве­ще­ства, из­ме­ря­ет­ся в Дж/кг •С*
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение МихСаныч »

Sir писал(а):Кстати, не обязательно подвешивать этот рукав. Можно положить его, например, на пенопласт, чтобы не было прямого контакта с землёй.
Чем смущает контакт с землей???
Солнечная энергия, падая на любой предмет, частично им поглощается, частично отражается, в соответствии с альбедо. Поглощенная энергия запасается в предмете, в сответствии с его теплоемкостью. Если рукав висит, то под ним есть тень, земля в этом районе не прогревается. А когда емкость с водой лежит на земле, то тепла можно запасти немного больше, за счет теплоемкости слоя земли в контакте с емкостью.

Эффект от теплонакопления в большей степени зависит от герметичности теплицы, точнее от её теплопередачи в пространство, в отсутствии поступления солнечной энергии.

Скажу по секрету, вся ботва в теплице запасает тепло. Арбуз или тыква запасет столько-же сколько 2-3х литровая бутылка.
А каждые 5кг ягод винограда или извините огурцов-томатов, ровно столько, сколько 5литровка или полметра рукава.

Мой тебе совет, Михаил, поставь в теплицу полсотни-сотню бутылок. Увидишь эффект, покупай рукава. Если посчитаешь, что это удобнее.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Sir »

МихСаныч писал(а):Чем смущает контакт с землей???
Тем, что теплообмен будет дополнительно с землёй, в следствие чего рукав будет остывать быстрее. А без контакта с оной теплообмен будет только с воздухом.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение МихСаныч »

Термометр тебе в руки.
Я не замерял, но по моему разница невелика. Что сразу в воздух, что частично через землю.
Думаю подвешеный чуть быстрей остынет. У лежащего еще земля добавит теплоемкости.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Aleksandr_A »

Sir писал(а):Тем, что теплообмен будет дополнительно с землёй, в следствие чего рукав будет остывать быстрее. А без контакта с оной теплообмен будет только с воздухом.

О том и речь.
А вообще, нужно отделить мух от котлет и определиться, что мы хотим нагреть подобными аккумуляторами - воздух или корни. Если корни, то никакие поверхностные аккумуляторы не пробьют тепло вниз на 30-40 см, если греем воздух, то прогреть его в трехметровой теплице аккумуляторами такого объема невозможно. Кроме того, не вижу смысла греть ботву, если корни сидят в холоде - не в коня корм. Для нас главная задача разогреть летом корни и "запечатать" это тепло до начала процесса остывания грунта. Тепло для корневой намного важнее, чем для ботвы, поэтому если мудрить - то с почвой. А воздух греть - разве только для недопущения стресса при резком похолодании, т.е. недопустить снижения температуры ниже +10. Но предлагаемым объемом (рукав) не прогреть теплицу. Показателен был прошлый сезон, когда после похолодания возвращалась жара, а виноград по 2-3 недели находился в ступоре и практически не развивался в росте.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Sir »

МихСаныч писал(а):Термометр тебе в руки.
Я не замерял, но по моему разница невелика. Что сразу в воздух, что частично через землю.
Думаю подвешеный чуть быстрей остынет. У лежащего еще земля добавит теплоемкости
МихСаныч, теплоёмкость - это свойство вещества, её нельзя добавить или убавить. Теплоёмкость можно изменить только изменив же состояние вещества. Например, переведя вещество в другое агрегатное состояние - из жидкого в газообразное, или смешав его с другим веществом (например, теплоёмкость земли изменится, если её пролить водой). Т.о. теплоёмкость воды в чёрном рукаве никак не меняется. Меняется же только её температура, в следствии воздействия на воду теплообменных процессов.

Что касается замеров - Вы абсолютно правы!
Aleksandr_A писал(а):Тепло для корневой намного важнее, чем для ботвы, поэтому если мудрить - то с почвой. А воздух греть - разве только для недопущения стресса при резком похолодании, т.е. недопустить снижения температуры ниже +10.
Т.е., нам достаточно согреть только корневую систему, а на ботву не обращать внимания, пусть всё время в холоде сидит (главное, не ниже +10). Правильно я понимаю? Какое-то подземное виноградарство получается... :D
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Филиппов Олег »

Sir писал(а): теплоёмкость - это свойство вещества, её нельзя добавить или убавить. Теплоёмкость можно изменить только изменив же состояние вещества. Например, переведя вещество в другое агрегатное состояние - из жидкого в газообразное, или смешав его с другим веществом (например, теплоёмкость земли изменится, если её пролить водой). Т.о. теплоёмкость воды в чёрном рукаве никак не меняется. Меняется же только её температура, в следствии воздействия на воду теплообменных процессов.

Что касается замеров - Вы абсолютно правы!
Михаил,как это у вас получается,что теплоемкость не изменяется ..вы же хотите запасти тепла,как можно больше ..поэтому и стараетесь как можно больше впихнуть воды в теплицу
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Aleksandr_A »

Sir писал(а):Т.е., нам достаточно согреть только корневую систему, а на ботву не обращать внимания, пусть всё время в холоде сидит (главное, не ниже +10). Правильно я понимаю? Какое-то подземное виноградарство получается...

Я такого не говорил. Я говорил о том, что греть воздух при холодной земле пустая затея. И вы же знаете, что даже в ненастный день летом, при похолодании до + 8-10 градусов, в теплице все равно температура будет гораздо выше, достаточная для нормальной вегетации.
Так вот я считаю, что естественный теплоаккумулятор в теплице (т.е. вся почва), в сотни раз эффективнее подобных рукавов. Именно поэтому разогнать, прогреть почву в самом начале сезона и "запечатать" на пике это тепло для более медленного остывания почвы - задача номер один для тепличника.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):Именно поэтому разогнать, прогреть почву в самом начале сезона и "запечатать" на пике это тепло для более медленного остывания почвы - задача номер один для тепличника.
Или наоборот, всеми доступными силами охлаждать почву такой форс-мажорной весной.
Или махнуть рукой, и не делать вообще ничего, пусть идет как идет.

Касательно конструкций теплоаккумуляторов. Если найдется умный продаван, то он будет выпускать полупрозрачную "сетку" из полупрозрачного коричневого или темно-зеленого пэт-материала. В этой сетке будут ячейки, к примеру 30х30 или 40х40 для высадки растений.
Личный уже многолетний опыт выращивания овощей в такой импровизированной "сетеке", составляемой из пэт-полторашек показывает, что это оптимальный вариант: тут тебе и эффект линзы, и эффект некого теплонакопления. На весенний период, пока рассада еще маленькая, и на осенний, когда нижний пасынковый лист помидор-перцев-баклов уже снят, это наилучший из перепробованных нами вариантов.
А непрозрачные черные рукава всегда проиграют в эффективности суммарного воздействия.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Аккумулятор тепла

Сообщение Толь Тольич »

Aleksandr_A писал(а):... я считаю, что ...разогнать, прогреть почву в самом начале сезона и "запечатать" на пике это тепло для более медленного остывания почвы - задача номер один для тепличника.
Несколько лет назад об этом рассказывали и показывали Светлана и Александр из Наро-Фоминска.Где-то среди тем имеются фотографии , где среди половодья талой весенней воды над посадочными виноградными ямами стоят "шалаши" накрытые ПЭТ пленкой. А с уходом талой воды , в трубы посадочных ям , проливается горячая (нагретая) вода.
Аккумулировать тепло (на форуме) не новая идея , желающие могут поискать. У меня просто нет времени этим заниматься. :pardon:
Arsenal писал(а): Или наоборот, всеми доступными силами охлаждать почву такой форс-мажорной весной.
Специально почву не охлаждаю , но задерживаю её согревание на неделю- две. Об этом уже говорил и показывал фото шелухи в междурядьях.

Изображение
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей