Литература по виноградарству, пособия

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Кутлыева Наталия »

Евгений Анатольевич писал(а):....Значение каждого элемента в питании растений строго определено, и замена, отсутствие или избыток одного или нескольких из них ведет к нарушению его функциональной деятельности, и, в конечном счете, к соответствующей продуктивности.....
Евгений Анатольевич, здравствуйте! Рада, что хоть дела насущные вынудили вас посетить наш сайт. Понимаю, что о содержании книги вы распространяться не станете, но вы упомянули о исследованиях. Может поделитесь каким образом они проходили, может делались какие-то анализы(я не имею в виду анализ почвы) или имеются результаты анализа содержания хим. элементов в стеблях, листьях, корнях.... в распечатанном виде по фазам развития винограда?
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Евгений Анатольевич »

Кутлыева Наталия писал(а):....Евгений Анатольевич, здравствуйте! Рада, что хоть дела насущные вынудили вас посетить наш сайт. Понимаю, что о содержании книги вы распространяться не станете, но вы упомянули о исследованиях. Может поделитесь каким образом они проходили, может делались какие-то анализы(я не имею в виду анализ почвы) или имеются результаты анализа содержания хим. элементов в стеблях, листьях, корнях.... в распечатанном виде по фазам развития винограда?
Здравствуйте!
Хочу сразу пояснить, что я не ученый и не моя вина, что эту работу я вынужден сделать за ученых-виноградарей. Не сомневаюсь, что на критике моей книги будет написана не одна диссертация. Больше всего меня поразила критика виноградарей, никогда не державших в руках мою книгу и не читавших, но полностью отвергавших, что я могу написать, что-то ценное по проблеме минерального питания. Как он мог, пенсионер, имеющий всего лишь два высших экономических образования....... Но я не обижаюсь. Полученные знания во время выполнения данной работы позволили мне безбедно существовать последние три года на пенсии, за счет проданного прекрасного валового урожая, в этом году весь урожай на сегодня продан со средней ценой реализации 100 рублей, а для Юга это прекрасно. Ни одного критикующего из ребят, имеющих мою книгу, кроме благодарностей, я на сегодня не имею.
Книга издана мной на деньги семьи небольшим тиражом в 200 экземпляров из которых 16 по закону разосланы в библиотеки.
Содержание книги не секретно и объявлено на моем сайте:
От автора
Биология виноградного растения
Строение, рост, развитие органов
виноградного растения и их функции
Корень и корневая система
Стебель
Лист
Почки
Гроздь, ягода, семя
Малый годичный цикл развития
винограда
Питание виноградного растения
Влияние макро, мезо и микроэлементов
на плодоносящие
столовые и винные сорта винограда по
фазам вегетации
Азот
Фосфор
Калий
Кальций
Растрескивание ягод
Магний
Сера
Цинк
Бор
Марганец
Медь
Железо
Кобальт
Молибден
Дисбаланс питательных веществ
Дозы и сроки внесения элементов
питания по фазам вегетации
Анализ технологии листовых подкормок
винограда
Ассимиляты, или потребление веществ
в растениях
Технология листовых подкормок
винограда
Анализ корневых подкормок
виноградных кустов
Сезон виноградаря
Литература и информация в интернете

Химические анализы на содержание питательных веществ в течении данного периода не делались, это очень затратно, только листовая диагностика. Я исходил из-то, чтобы с помощью элементарных осмотров рядовой виноградарь мог оперативно решать проблемы дисбаланса в минеральном питании.
Самый главный индикатор - куст. Коронка побега загнута? Лист в отличном состоянии? Опыление и завязь отлично? Получен товарный урожай на пятом плодоношении не менее 40 кг на куст? Вызревание побегов обеспечивает формировку на плодоношение следующего года? Кусты перезимовали отлично? Если это соответствует, то виноградарь сделал всё и может спать спокойно.
В книге помещено 60 цветных вкладок для решения данных проблем.
В конце хочу заверить, что я никого не заставляю покупать мою книгу.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Кутлыева Наталия »

В настоящее время проблемы минерального питания виноградных кустов недостаточно освещены в научной и популярной литературе и имеют большой спрос среди виноградарей, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы пользователей на виноградных форумах в сети. Самые главные вопросы: когда кормить виноградный куст, каким элементом и в какой дозе по фазам вегетации?...
Евгений Анатольевич, у новичков такие вопросы возникают, потому что не знают что почитать. Среди популярной литературы для виноградарей считаю самые лучшие книги Виктора Воловика, в особенности после отзыва о них Беликовой Г. В.
Евгений Анатольевич, кто-нибудь из профессионалов читал ваши книги, может рецензию к ней написал? Может подскажите, где её можно прочитать.
...Начал разбираться в причинах, сделал агрохимию почвы, побывал во многих научных центрах Юга России, проехал Запорожскую и Днепропетровскую области Украины, изучил их опыт товарных виноградников, посетил множество виноградарских выставок, не вылазил из научных библиотек. В результате пришел к выводу, что информации по данному вопросу в литературе, просто нет.
Что же вы тогда делали в научной библиотеке, если дословно: ".....информации по данному вопросу в литературе, просто нет"? И ещё очень интересно, как проходило изучение опыта товарных виноградников? Я по своей наивности предполагаю, что надо там поработать несколько лет, чтобы перенять опыт, а приехать и посмотреть на кустики - это ни о чём, таким образом можно посмотреть формировку и так вопросы позадовать. Изучать минеральное питание надо с учебников по агрохимии, почвоведению......, просто мне немного необычно, когда человек без специального образования смог рассказать больше о минеральном питании, чем Мозер, Нергуль, Радчевский....
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Интересная критика :shock: или это что? Вы сами то книгу прочли ? прежде чем рассуждать о её потенциале ? НЕТ :yes: так к чему эти сообщения :? Наталья Вам наверное известен пункт правил форума
1.4. У каждого участника есть свое мнение по любому вопросу и право его высказать. Если это мнение Вас чем-то не устраивает, приведите достойные аргументы или просто не вступайте в беседу....
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Ильдар »

Наталья Евгений Анатольевич Соханев в профиле указан сайт и как получить книгу.
Плохо нет в электронном в виде.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Владимир Силков »

Серёж, меня, любителя, Евгений Анатольевич сразу запутал:"В книге систематезирован и проведён глубокий анализ влияния макро, мезо и микроэлементов на сорта винограда по фазам вегетации... Хим. анализы на содержание питательных веществ не делались..." :? Однако нужно читать :)
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1441 раз

Re: Литература по виноградарству, пособия

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Анатольевич, я вступлю в разговор вечером..., но на данный момент убедительно прошу прекратить рекламу своего издания на форуме! Я предложила вам заплатить деньги и проводить рекламу- вы отказались. Я понимаю, что книга у вас не продается, что мои пользователи ничего от вас не услышат кроме как "купите мою книгу и почитайте" и мой форум уже третий где прослеживается эта тенденция. Если есть что-то сказать- пишите, если эта дискуссия чисто рекламный пиар- не надо ее продолжать. На форуме, как администратор, я хочу помогать людям разобраться в происходящих процессах, здесь бесплатно делятся своими наработками, в том числе и я, не требуя за это денег.

Кутлыевой: когда человек что то пишет он дает на рецензию БЕСПЛАТНО электронный вариант своего творчества, в данном случае, третий раз пытаясь затеять разговор на нашем форуме даже мне не был предложен для оценки материал этой книги, что говорит о скрытности данного издания больше для бизнеса чем для изложения данного вопроса.
Ни на один мой вопрос уважаемый Евгений Анатольевич не ответил по поводу применения минеральных удобрений. Почва у Евгения Анатольевича щелочная, поэтому изложенные вопросы не панацея для черноземной полосы России.

По сути вопроса, да, я профессионал, я имею высшее агрономическое образование, на данный момент работаю агрономом и читала две главы вашей книги и могу дать прочитанному материалу оценку.

По поводу книг для начинающих я бы все же предложила учебник Агрохимии и Физиологии растений, поверьте все же профессионалу- там вы прочтете информацию и сможете ею пользоваться. Учебники можно БЕСПЛАТНО скачать в нете.

Обсуждения перенесены в тему литературы- кому хочется обсуждать то чего нет- пожалуйста.
Аватара пользователя
Нектар
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:59
Город: на берегу Камы
Подпись: Александр
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литература по виноградарству, пособия

Сообщение Нектар »

Пузенко Наталья писал(а):...но на данный момент убедительно прошу прекратить рекламу своего издания на форуме..
Кажется он не рекламирует свою книгу, а отвечает на адресованные ему вопросы...
Иоан Иоаныч
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 17:15
Город: Красногорск
Подпись: Иваныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литература по виноградарству, пособия

Сообщение Иоан Иоаныч »

Здравствуйте, всем!
Подскажите, где можно приобрести книгу "Атлас северного виноградарства" Арбузова М.Ф.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57444
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1441 раз

Re: Литература по виноградарству, пособия

Сообщение Пузенко Наталья »

Нектар писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):...но на данный момент убедительно прошу прекратить рекламу своего издания на форуме..
Кажется он не рекламирует свою книгу, а отвечает на адресованные ему вопросы...
Ни на один не ответил прямо и четко кроме как читайте на стр такой то моей книги. Я называю это рекламой.
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей