Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Den69 »

Den69 писал(а): 05 апр 2021, 08:36 Доброго времени суток! Нормировал и обрезал по просьбе соседей их четыре запущенных куста черного винограда и себе нарезал охабку черенков. Они создали Прибалтий сорт, сильно рослый, морозостойкий, какой не знают, ранний, детям нравится. В том году сделали 15литров вкусного вина, лабруски, зимовал на шпалере с не большими повреждениями кончиков лозы. Цвет чубуков светло коричневый, соломенный, (у Альфы - темнее) междоузлия длинные, тонкие. Подскажите сорт?
Черные ягоды это конец августа-сентябрь прошлого года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Den69 писал(а): 05 апр 2021, 08:36 Доброго времени суток! Нормировал и обрезал по просьбе соседей их четыре запущенных куста черного винограда и себе нарезал охабку черенков. Они создали Прибалтий сорт, сильно рослый, морозостойкий, какой не знают, ранний, детям нравится. В том году сделали 15литров вкусного вина, лабруски, зимовал на шпалере с не большими повреждениями кончиков лозы. Цвет чубуков светло коричневый, соломенный, (у Альфы - темнее) междоузлия длинные, тонкие. Подскажите сорт?
У Вас какой-то странный вопрос. Вы пишите "они создали Прибалтий сорт". Значит занимались селекцией? Как они назовут свой новый сорт - их право. И почему "Прибалтий" - ваши соседи создали сорт в Прибалтике и привезли в Тверь? В вашем сообщении есть указание на лабруску. Что это значит - вкус земляничный? Мне интересно - какая была родительская пара, которую соседи взяли для создания нового сорта?. Листья, которые я вижу на фото, очень напоминают листья Амурского винограда. Если им удалось скрестить Лабруску с Амурским, это очень интересно. Пожалуйста, расскажите подробнее. Какова у него устойчивость к милдью,оидиуму? Делают ли обработку?
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Den69 »

Слово "создали" - это ошибка автозамены. Простите что ввёл вас в заблуждение. Я понимаю ваш интерес к выведению новых сортов. Они сажали какой-то Прибалтий сорт.. название забыли, ягода сладкая, при созревании вкус лабруски становится меньше. Ничем не обрабатывался, на зиму со шпалеры не снимался. Растёт запад - восток. С севера прикрывает жилой кирпичный дом. У меня лично две версии Зилга и Юодупе. Как их отличить не представляю...
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Den69 писал(а): 05 апр 2021, 11:53 Слово "создали" - это ошибка автозамены. Простите что ввёл вас в заблуждение. Я понимаю ваш интерес к выведению новых сортов. Они сажали какой-то Прибалтий сорт.. название забыли, ягода сладкая, при созревании вкус лабруски становится меньше. Ничем не обрабатывался, на зиму со шпалеры не снимался. Растёт запад - восток. С севера прикрывает жилой кирпичный дом. У меня лично две версии Зилга и Юодупе. Как их отличить не представляю...
Скорее Юодупе. У неё мельче ягода и гроздь, более устойчива к заболеваниям. Зилга вкус богаче, но милдью хватает в числе первых.
Вот тут фото полно. Сравнивайте. viewtopic.php?p=527889#p527889
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 05 апр 2021, 11:58 Скорее Юодупе. У неё мельче ягода и гроздь, более устойчива к заболеваниям. Зилга вкус богаче, но милдью хватает в числе первых.
Вот тут фото полно. Сравнивайте. viewtopic.php?p=527889#p527889
Добрый день.
На счёт вкуса я бы поспорил.
Полностью созревший Юодупе имеет сложный вкус - не банальная лабруска.
Просто Юодупе менее распространён.
Сорт Литовский, автор А.Гальюнас,переводиться, как "Чёрная речка".
По устойчивости отлично, здесь Зилга проигрывает по всем параметрам. Но у Зилги тоже свой отличный на мой взгляд вкус.
Но, здесь выбор больше психологический, как с Загадкой Шарова - вкус отменный, но без обработок не прокатит.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Den69 »

Возможно вы прааы, что это Юодупе. Сахар не мерили. . Но на вкус ягода сладкая, но и кислоты немного. Поэтому, сначало не пошло брожение, хотя с мезгой выдержали как надо. Пришлось добавить сахар 50 гр на литр. Получилось сухое вино. В сусло для вина из Зилги наверное нет необходимости вносить сахар для
начала брожениия?
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я имел счастье иметь оба сабжа. При чём Зилгу от двух разных источников. Из одного источника выкинул, из другого посадил. Зилга уверенно набирает 19-21 Бр сахара. Гроздь плотнее и крупнее. Лист больше чем у Юодупе и приметный. Юодупе мне показалась менее вкусна и урожайна. Безусловно, устойчивость выше. По сахару 14-15 Брикс. Удалил по причине изобилия на участке более вкусных и винодельных форм. Предпочёл ей Леон Мийо.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Den69 »

Как я понял- самые большие различия этих двух "Прибалтов" - это неустойчивость к милдью Зилги, но более крупная гроздь и сахар. Поэтому у себя рассмотрю несколько вариантов посадки это сорта 1) в юго-западной призаборье, 2) у фасада дома юг-восток (небольшое притенение от яблони) 3) в 3м от фасада дома запад (солнце рано утром и после обеда). Всё тогда станет понятно...
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Den69 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 05 апр 2021, 15:17 Я имел счастье иметь оба сабжа. При чём Зилгу от двух разных источников. Из одного источника выкинул, из другого посадил. Зилга уверенно набирает 19-21 Бр сахара. Гроздь плотнее и крупнее. Лист больше чем у Юодупе и приметный. Юодупе мне показалась менее вкусна и урожайна. Безусловно, устойчивость выше. По сахару 14-15 Брикс. Удалил по причине изобилия на участке более вкусных и винодельных форм. Предпочёл ей Леон Мийо.
Спасибо всем кто поддержал дискуссию! Леон я конечно оценил и уже выращиваю саженцы, а также Каберне Юра и Маркет. К имеющемуся Регенту. Мне очень импонирует позиция Евгения по выращиванию устойчивых, морозостойких сортов. Поэтому если это окажется Юодупе, я даже буду рад. Кислоту и сахар для вина поищем в др.сортах. А аромат...- всё признают что он есть. А нравится, не нравится..."Спи, моя красавица!" В моем случае- расти и пахни на радость хозяину. Спасибо Гуру, что учите меня новичка, делитесь бесценным опытом. Главное ведь, это - Время! Его всегда мало...
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Андрей П
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 19:33
Город: Саратов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Андрей П »

https://disk.yandex.ru/i/b6R4S8u2zNtlYg Купил черенки междоузлия 15 и 17 см. Не тот сорт продали ??? (((
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 13 апр 2021, 20:05, всего редактировалось 2 раза.
Причина: корявая ссылка
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя