Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
ВЛД919
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 12:08
Город: Ульяновск
Подпись: Володя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение ВЛД919 »

Добрый день виноградари! Сезон вроде как закончился - виноград укрыт, мороз сегодня уже минус 15, снег делает своё доброе дело. Пришло время разобраться с сортами винограда которые в этом году дали первый толковый урожай. Пару лет как стал интересоваться виноградом, поэтому только прошлой осенью сделал на двух 4-х летних кустах формировку. Саженцы куплены просто у придорожных продавцов по пути на дачу. Покупались из соображения - так модно (иметь виноград на даче). Итак, сорта . . . Первый: покупался как Рислинг (ну как не купить саженец с таким названием)! Вопрос - он ли? Опа . . . А как вставить фото?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ВЛД919, Владимир, добро пожаловать. Для определения покажите фотографии, теперь получится их прикрепить.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
ВЛД919
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 12:08
Город: Ульяновск
Подпись: Володя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение ВЛД919 »

Спасибо, тогда продолжим. Первый кот в мешке: Покупался как Рислинг. Кусту 5 лет. Высокорослый (чеканил на 2-х метровой высоте), созревает в середине или даже в конце сентября. Гроздь 17-18 см, плотная с крылом. Вкус ягоды с какими нотками мне определить сложно - наверно простой мягкий, но это мнение не специалиста (от слова вообще), сладости набрал 16-17 брикс, ягода имеет в среднем 3 косточки. Цвет ягоды золотистый, с солнечной стороны с фиолетовым оттенком. Лоза вызрела очень хорошо. Ни чем не болел, может от того что виноград в наших местах не сильно распространён, поэтому заразиться особо не от кого. Регион Ульяновск, Поволжье. Фото коронок не делал, потому что в то время ещё не знал что они нужны для определения сорта, только лист и гроздь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ВЛД919 21 ноя 2019, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Володя.
ВЛД919
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 12:08
Город: Ульяновск
Подпись: Володя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение ВЛД919 »

И второй: Кусту тоже 5 лет. Покупался там же на дороге вместе с рассадой помидор, саженцами всяких смородин и яблонь. Покупался как ДАМСКИЙ ПАЛЬЧИК. Очень высокорослый, к 10 октября так и не поспел. Гроздь 15-16 см, среднеплотная с крылом. Ягода хрустящая (может от того что не дозрела), вкус ягоды мне не определить - наверно из-за достаточно сильной кислотности, вроде как простой, сладости набрал 14-15 брикс. Цвет ягоды бледно зелёная. Лоза вызрела очень хорошо. Грозди были с горошением. Ни чем не болел. Фото только лист и гроздь. Спасибо заранее если кто то поможет.

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Названия у обоих сортов как я понимаю довольно серьёзные. И все сомнения в том что откуда у придорожных продавцов такие серьёзные сорта винограда. Тогда (5 лет назад) , это покупалось просто до кучи к остальным саженцам чтоб место в саду распрелелить и поэтому сортам значения не придавалось. А теперь когда к выращиванию винограда появился большой интерес и количество кустов приближается ко второму десятку это стало интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Володя.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Рафаил »

ВЛД919 писал(а): 21 ноя 2019, 14:52 Первый кот в мешке
Похож на Жемчуг Зала.
Второй может быть Августином.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Фитония »

Рафаил писал(а): 22 ноя 2019, 20:33
Похож на Жемчуг Зала.
Второй может быть Августином.
Если на лозе нет чёрных точек, это не Августин, да и по листве сомневаюсь ( могу ошибаться, но не думаю, что это Августин).:oops:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Рафаил писал(а): 22 ноя 2019, 20:33 Второй может быть Августином.
Фитония писал(а): 22 ноя 2019, 20:57 могу ошибаться, но не думаю, что это Августин
Второе фото не Августин, у Августина лист совсем другой. да и по срокам он более ранний.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Рафаил »

Фитония писал(а): 22 ноя 2019, 20:57 на лозе нет чёрных точек
Это болезни, а не сортовая особенность. У меня сколько рос Августин ни когда не было черных точек, потому как рядом росли неустойчивые сорта которые обрабатывались регулярно, за одно и доставалось Августину. Изображение листа в низу куста, в средней и верхней части отличаются. Нужно фотографировать в средней части, тогда можно судить точнее. По срокам вообще нельзя судить, без осветления этот сорт созревает намного позднее. Я сужу потому как знаю какие сорта продают у нас у дороги, и общался с некоторыми из продавцов, их немного. И лет десять тому назад сортимент был не особо велик.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Владимир Силков »

Рафаил писал(а): 23 ноя 2019, 14:10 Это болезни, а не сортовая особенность. У меня сколько рос Августин ни когда не было черных точек
Фитония неправильно выразилась, на Августине не точки а пупырышки. Если лоза гладкая это не Августин. На вызревших ягодах сорта Жемчуг Зала есть неяркие розовые полоски.
С ув. Михалыч.
ВЛД919
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 12:08
Город: Ульяновск
Подпись: Володя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение ВЛД919 »

Всем спасибо кто ответил. Листья фотографировал в середине роста куста, ну то есть примерно на уровне вытянутых рук с фотоаппвратом. Лоза гладкая, ни точек ни пупырышков не увидел (срезки до сих пор не выкинул). Важнее знать про первого, его оставлю - поспевает и урожай достойный (8 кг с пятилетнего куста). А вот второй наверно буду менять на что то более раннее, смысла наверно нет мучиться если он к октябрю ( а это лето было достаточно тёплым) не созревает, да и горошит прилично.
С уважением, Володя.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n и 125 гостей