Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
Ваш "алёшенькин" далеко не Алёшенькин!
С уважением.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алешенькин

Сообщение Алекс_63 »

Алексей Тарев писал(а): ... тот был из Дмитровского питомника... Т.е. это единственный проверенный годами продавец, которой я верю и она не стала бы меня обманывать...
Алексей "проверенный продавец" Вас обманула. Это могло произойти и не умышленно случайно. Просто она сама не знала что продавала. Либо случайно произошла пересортица. А потом в Дмитровском питомнике разве выращивают виноград? Скорей всего байка про Дмитровский питомник - типичная отмазка.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алешенькин

Сообщение Алексей Тарев »

Ещё я вчера вспомнил одну деталь.Когда я покупал это "Алёшенькин", я меньше разбирался в винограде...На следующий год мне знакомая предложила у неё приобрести книгу, которую она продаёт вместе с виноградом.Автор писал как ухаживать за виноградом, сроки созревания в Средней полосе Алёшенькиного, Восторга, Кристалла, Русского раннего, Русского Янтаря, Феномена...и их описания. Я тогда уже возмутился. В описании Алёшенькиного было написанно, что ягоды красные, в наших условиях поспевают в середине сентября.Автора не помню. Брала она их в том питомнике, откуда саженцы. А теперь у меня выросло что-то похожее, как в их книге.
С уважением, Алексей.
DAN
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение DAN »

Всем доброго здоровья.
В этом году приобрел саженец винограда, по заверениям продавца- сорт "Волгоградский" и выведен где то в области. По срокам созревания-супер ранний, созревает в начале-середине июля. Ягода мелкая 2-4 грамма очень сладкая, кожица тонкая, цвет точно не помню, но что-то светлое. Кисть средняя плотная. (это все по описанию продавца). У побега на саженце междоузлия короткие 4-5 см, лист круглый слабо разрезной.
Найти описание в интернете не удалось и здесь http://www.vinograd7.ru/docs/glavnie/sorta.htm такого сорта нет.
Не доверять человеку нет оснований, скорее у него еще какое то название. Может кто знает? Если поможет могу выложить фото саженца.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57526
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

DAN писал(а):Всем доброго здоровья.
В этом году приобрел саженец винограда, по заверениям продавца- сорт "Волгоградский" и выведен где то в области......
У нас такого нет:) Это видимо его привезли из Волгограда к вам - вот и назвали Волгоградский, а если бы из Тамбова привезли- был бы Тамбовский. Дайте фотографию побегов.
Про Тартус не слышала ни разу, а Магарач(ей) вообще целая куча! Есть и Магарач и Магарачский,
Магарач 56, Магарач 171, Магарач 372 и Магарач № 217. У кого вы брали его?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

МАГАРАЧ-44. Средне-позднего срока созревания,грозди 500-1200г,ягоды размером 30*22мм,красного цвета,гармоничного вкуса,устойчивость к болезням на уровне 3-х баллов,морозостойкость -22.
О Тартусе слышала положительные отзывы,но вот описание не нашла.
С уважением.Елена Петровна.
DAN
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение DAN »

Пузенко Наталья писал(а): У нас такого нет:) Это видимо его привезли из Волгограда к вам - вот и назвали Волгоградский, а если бы из Тамбова привезли- был бы Тамбовский. Дайте фотографию побегов.
Еще кое что узнал. Сорт послевоенный (старое название "Сталинградский"), выведен Петром Ефимовичем Цехнистренко.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57526
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Цехмистренко вывел несколько технических сортов. Сорт Сталинградский слышала и видела и даже пробовала его и вино из него. Но меня не впечатлило. История у сорта очень печальная - ну я не буду ее рассказывать. А вот Цехмистренко к нему отношения кажется и не имеет. Щас позвоню Галине Беликовой- она будет знать про этот сорт.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Беликова Галина »

Пузенко Наталья писал(а):Цехмистренко вывел несколько технических сортов. Сорт Сталинградский слышала и видела и даже пробовала его и вино из него. Но меня не впечатлило. История у сорта очень печальная - ну я не буду ее рассказывать. А вот Цехмистренко к нему отношения кажется и не имеет. Щас позвоню Галине Беликовой- она будет знать про этот сорт.
Я тута! По поводу Цехмистренко ПЕ - не могу сказать что знаю много его неукрывных сортов. Вернее сортов было много но так что бы вывести их в жизнь всегда его что то тормозило. когда спрашивала почему - отвечал сырой! Но у всех сортов был свой номерок, например в институте чаще слышался С-2-2-4-39 чем кишмиш уникальный поэтому сказать что за сорт СТАЛИНГРАДСКИЙ увы не могу а вот о сорте ВОЛГОГРАДСКИЙ ЧЕРНЫЙ много раз слышала. Южане спрашивали как этот сорт показывает себя в Волгограде у многих он есть. Спросила у мастеров города, ни один не знает это диво! :unknown:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Рясков Александр »

Беликова Галина писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Цехмистренко вывел несколько технических сортов. Сорт Сталинградский слышала и видела и даже пробовала его и вино из него. Но меня не впечатлило. История у сорта очень печальная - ну я не буду ее рассказывать. А вот Цехмистренко к нему отношения кажется и не имеет. Щас позвоню Галине Беликовой- она будет знать про этот сорт.
Я тута! По поводу Цехмистренко ПЕ - не могу сказать что знаю много его неукрывных сортов. Вернее сортов было много но так что бы вывести их в жизнь всегда его что то тормозило. когда спрашивала почему - отвечал сырой! Но у всех сортов был свой номерок, например в институте чаще слышался С-2-2-4-39 чем кишмиш уникальный поэтому сказать что за сорт СТАЛИНГРАДСКИЙ увы не могу а вот о сорте ВОЛГОГРАДСКИЙ ЧЕРНЫЙ много раз слышала. Южане спрашивали как этот сорт показывает себя в Волгограде у многих он есть. Спросила у мастеров города, ни один не знает это диво! :unknown:
Галина Владимировна я думаю о сортах Цехмистренко должен знать его поклоник Веремеенко Сергей. Он их хвалит. В газете писал,что много его сортов пересадил на свой участок.Если кому интересны сорта Цехмистренко то дам тел. Веремеенко,вроде где то был.
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость