Серая гниль

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья писал(а): 04 июл 2021, 14:56 Я думаю что человек который делает такое заявление должен дать доказательства и предоставить ссылки в противном случае это просто слова. Ничем не подтвержденные слова.
https://www.agro.basf.md/Documents/migr ... w_2016.pdf
Не так… Сергей предлагает мне опровергнуть его рекомендации. Он ничего доказывать не собирается. Он никогда ничего не доказывал. Он так решил и значит так верно. Три обработки от СГ на даче… можно и во время цветения. У него за плечами мировая физиологическая наука, а мы в песочнице сидим , довольствуемся старыми знаниями, мифами и предрассудками. Как только при этом Виноград то выращиваем ….диву даюсь. Пошёл я в поле. По англицки все равно не разумею.
« Вадим Жилин - виноград в Подмосковье Вадим я дал тебе удочку: публикации университетов Канады и США. Если не поленишься, то найдешь также регламенты применения для всех средств от СГ на аглицком, с отличыми сроками ожидания и с СО подлиннее. Если сейчас разжую и в рот положу (дам рыбу) ценность приобретенных тобой знаний устремится к нулю. Ведь ты посмотрел видео, усомнился, а опровергнуть не в силах :) Если хочешь, то расширяй кругозор. Это уж не мне решать, в какую сторону тебе идти. Многие по-старинке во время цветения на виноград даже не дышат, как будто не видя, что соцветия треплет ветром, птицами, животными. наскомыми наконец и дождями, а соцветиям всё это по большей части хоть бы хны, в подавляющем большинстве они всё равно опыляются, за исключением периода проливных ливней по утрам :) На это тоже есть физиологическое научное пояснение. С уважением, Сергей»
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 04 июл 2021, 16:11 Это, вообще-то, молдавский регламент по Кантусу. У нас несколько другой срок ожидания (30 дней) и кратность применения (1): https://www.agro.basf.ru/Documents/Docu ... s_2022.pdf
А в Канаде, например, Кантус зарегистрирован только по оидиуму: https://agro.basf.ca/basf/agprocan/agso ... Grapes.pdf
Но я тоже нигде не находил, чтобы официальные регламенты допускали применение Кантуса в разгар цветения. Либо самое начало (Trace bloom (first cap fall)), либо после завершения цветения.
Да, я тоже не встречала рекомендаций по разгару цветения.
Юра, применение в начале цветения понимаю- там со сроками действия связаны, а в конце цветения смысл применять? Сколько у Боскалида срок действия препарата за рубежом?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 04 июл 2021, 16:20 По англицки все равно не разумею.
Я подавно. Но у нас Юра читает иностранные издания и уже подсказал про их сроки и применение.
y_fed писал(а): 04 июл 2021, 16:11 А в Канаде, например, Кантус зарегистрирован только по оидиуму:
Вадим, думаю что это новая тенденция блогеров- чем они больше публикуют в разрез науке тем авангарднее выглядят.
Не читайте вы советских газет перед едой- они нарушают пищеварение.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Запечкин »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июл 2021, 09:45 Вадим, думаю что это новая тенденция блогеров- чем они больше публикуют в разрез науке тем авангарднее выглядят.
Из диалога Вадима я понял, что именно Сергей находится в авангарде науки, потому и не следует инструкциям. Плохо то, что слепые последователи его захимичивают свои участки, пытаясь подстелить соломки от любых болячек или вредителей независимо от того,есть ли на самом деле необходимость или нет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

На данный момент именно серая гниль является главной страшилкой московских виноградарей.
Украинские виноградари живут с другой страшилкой- антракноз.
А вот Ростовские живут со страшилкой филлоксеры - даже лист поврежденный слизнями опрыскивают от филлоксеры.
Вот это те болезни которые как бабайка- его нет, но он есть и его надо бояться.
Редчайший случай повреждения соцветий серой гнилью так что бы усохло все соцветье, но этого боятся, хотя тот же оидиум в это время легко поражает соцветья и они точно так же не опыляются. Ветер, близкие грунтовые воды, сильные дожди и холод, перекопка почвы перед цветением или даже просто бездумной опрыскивание бором- все может вызвать подобный эффект, но гораздо проще все свернуть на бедняжку серую гниль.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Серая гниль

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июл 2021, 09:40 Юра, применение в начале цветения понимаю- там со сроками действия связаны, а в конце цветения смысл применять? Сколько у Боскалида срок действия препарата за рубежом?
Наталья, конкретно по официально утверждённой схеме обработок для провинции Онтарио в Канаде (http://www.omafra.gov.on.ca/english/cro ... ub360C.pdf) обработки от СГ предусмотрены, начиная с фазы "после завершения цветения". И Кантуса в наборе рекомендованных препаратов нет. Зато он есть в составе рекомендованных от оидиума, начиная с фенофазы 3...5 листьев, с оговоркой в примечании: Will also suppress Botrytis (Также подавляет СГ). Ну и с гораздо меньшей дозой (315г/га) и сроком ожидания (14 дней), с ограничением кратности до 2-х раз в сезон (с чередованием с другими группами д.в.).
А срок действия что за рубежом, что у нас - это всегда "вилка".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрочка, спасибо тебе большое - ты для меня всегда палочка выручалочка которая открывает окно в другие миры.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Николаич »

Я думаю что человек который делает такое заявление должен дать доказательства и предоставить ссылки в противном случае это просто слова. Ничем не подтвержденные слова.
https://www.agro.basf.md/Documents/migr ... w_2016.pdf
Однако по приведенной ссылке на стр 4 в таблице"Характеристика фунгицида Cantus™
" указано: "Сроки применения: перед смыканием ягод в грозди".
Следовательно во время цветения этот препарат применять нежелательно и в данном случае эта ссылка ничего не доказывает
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Серая гниль

Сообщение OlgaD »

Добрый день всем. Сегодня на Вэлианте обнаружила несколько вот таких листьев и ягод. Подскажите, пожалуйста, это серая гниль начинает развиваться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Владимир К »

OlgaD писал(а): 07 июл 2021, 17:27 Добрый день всем. Сегодня на Вэлианте обнаружила несколько вот таких листьев и ягод. Подскажите, пожалуйста, это серая гниль начинает развиваться?
Здравствуйте Ольга.
Обрабатывали чем нибудь виноград?
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя