Серая гниль

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Николаич »

валентина валентина писал(а): 18 сен 2020, 09:09 Неустойчивые сорта всё равно поражаются сильно.
Здравствуйте!
Может быть бактериальные препараты слабее химии работают, но вопрос стоял о том, как я понял, чем обрабатывать сейчас. Т.Е. тогда, когда уже не обрабатывать, а собирать нужно. В этом случае лучше конечно бактериальные.
Я пользуюсь Алирином и Гамаиром уже лет 5-6. Обрабатываю ими после цветения, а до этого применяю химию. И даже на неустойчивых к серой гнили сортах, таких, как Кодрянка, Страшенский, если и появится гниль на 1-3 ягодах, то она не распространяется дальше по кисти. И на листьях тоже небольшие очаги ограничены.
С уважением! Валерий
Vikluk-50
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 12:10
Город: Новошахтинск
Подпись: Виктор Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Vikluk-50 »

Всем доброго дня! У моего соседа постоянно была проблема с "Ливией" из года в год сохли гребни на кистях, хотел уже прощаться с ней .посоветовали попробовать обработать Свитчем" . В том году обработал 2 раза и не одного усыхания гребня и гнилой ягоды не было. Теперь не нарадуется.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

В продолжении темы серой гнили. Всё чаще проявления этой вредины стали встречаться в Подмосковье и в теплицах и при уличном содержании и по мнению ряда коллег, именно серая гниль наносит основной ущерб в момент цветения. Всё больше публикаций на эту тему у южных и северных виноградарей. Предлагаются схемы обработок 3-4 раза за сезон. В том числе услышал мнение, что можно работать фунгицидами, в частности Кантусом в момент цветения. Возможно я отстал от передовой виноградной науки и живу вчерашним днём, но всегда считал, что обрабатывать по цвету не комильфо. У кого какие мнения по этому поводу? Лично я в этом сезоне работал по 5-7 листу Хорусом (осенью была СГ на гроздях) и сейчас в стадии крупного гороха, перед смыканием Кантусом. Опылилось всё хорошо, даже Ливия. Но и физиологические причины я постарался учесть.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Серая гниль

Сообщение yuris »

Цитата от BASF : ОБЯЗАТЕЛЬНО Защита винограда в фазу «перед смыканием ягод» Для того, чтобы избежать поражения ягод серой гнилью внутри грозди, особенно при возделывании сортов с компактной гроздью, обработка в эту фазу является последней возможностью для того, чтобы нанести слой фунгицида на плодоножки и ягоды. Распределение боскалида в виноградном листе Концентрация боскалида высокая низкая обработанная боскалидом область акропетальное распределение боскалида в момент обработки 48 часов после обработки Многочисленные опыты доказали, что при возделывании сортов винограда с компактной гроздью применение фунгицидов в фазу «перед смыканием ягод» дает наилучшие результаты
ссылка https://agrostadion.com/images/pdfs/Cantus.pdf

У меня так же в прошлом году на некоторых сортах в теплице порезвилась серая гниль. Соответственно обработал Кантусом 25 июня как раз период "перед смыканием ягод", планирую 15-20 июля проийтись Свич, по некоторым сортам (Колобок, Красотка, Русвен). Есть мнение, что Свитч помогает не только от серой гнили, но и влияет положительно на треск ягод. Вот и проверю
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

yuris писал(а): 02 июл 2021, 23:05

У меня так же в прошлом году на некоторых сортах в теплице порезвилась серая гниль. Соответственно обработал Кантусом 25 июня как раз период "перед смыканием ягод", планирую 15-20 июля проийтись Свич, по некоторым сортам (Колобок, Красотка, Русвен). Есть мнение, что Свитч помогает не только от серой гнили, но и влияет положительно на треск ягод. Вот и проверю
Сергей, а все-таки… что по работе во время цветения? Мнение о профилактике треска из того же источника видимо.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Запечкин »

Andora писал(а): 16 авг 2020, 22:10 Платовский зацепил СГ. Немудрено-гроздь исключительно плотная. В прошлом году обрабатывал ГК на растяжение и проблем не было. В этом году не стал и вот результат. Пришлось ножницами поработать. Завтра содой пройду по гроздям.
В этом году обработали и в какой концентрации?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 03 июл 2021, 09:19 Сергей, а все-таки… что по работе во время цветения? Мнение о профилактике треска из того же источника видимо.
А смысл обрабатывать по цветению? Прошляпили если сроки обработки перед цветением? Зачем по цветкам то раскрытым работать боскалидом?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья писал(а): 04 июл 2021, 13:56 А смысл обрабатывать по цветению? Прошляпили если сроки обработки перед цветением? Зачем по цветкам то раскрытым работать боскалидом?
Я пытался донести эту информацию в дискуссии на Ютуб до автора методики Сергея Арсенала. Моя позиция,что работать по цвету не комильфо . Единственный случай это когда надо спасать куст. Виноградарь должен своевременно продумывать агротехнику и обработку , что бы не пришлось боскалидом по цвету. В ответ получил обвинение в наивности и сожаление о низком уровне знаний на форуме. Попросил дать ссылки на исследования ученых , которые бы одобряли факт работы по цвету. Естественно ссылок не получил. Остался в растерянности. То ли я дурак, то ли Арсенал как обычно из мухи делает важного слона ради рейтингов.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 04 июл 2021, 14:17 Попросил дать ссылки на исследования ученых , которые бы одобряли факт работы по цвету. Естественно ссылок не получил. Остался в растерянности. То ли я дурак, то ли Арсенал как обычно из мухи делает важного слона ради рейтингов.
Я думаю что человек который делает такое заявление должен дать доказательства и предоставить ссылки в противном случае это просто слова. Ничем не подтвержденные слова.
https://www.agro.basf.md/Documents/migr ... w_2016.pdf
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Серая гниль

Сообщение y_fed »

Это, вообще-то, молдавский регламент по Кантусу. У нас несколько другой срок ожидания (30 дней) и кратность применения (1): https://www.agro.basf.ru/Documents/Docu ... s_2022.pdf
А в Канаде, например, Кантус зарегистрирован только по оидиуму: https://agro.basf.ca/basf/agprocan/agso ... Grapes.pdf
Но я тоже нигде не находил, чтобы официальные регламенты допускали применение Кантуса в разгар цветения. Либо самое начало (Trace bloom (first cap fall)), либо после завершения цветения.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolai vyazma и 172 гостя