Солнечный ожог саженцев

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что это за болезнь?

Сообщение Рясков Александр »

Нет не на всех.
С уважением Александр.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что это за болезнь?

Сообщение Ковальская Светлана »

Пузенко Наталья писал(а):Разве на всех кустах? У меня тоже были дожди, но такого нет. Прежде чем реанимировать надо понять от чего.
Мое предположение действует только если не солнечный ожог! На ожог похоже тоже сильно.
Наталья! А если это солнечный ожог (в моем случае) долго саженец будет восстанавливаться? может ему можно как-то помочь побыстрей выздороветь ?? :-)
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Что это за болезнь?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ковальская Светлана писал(а):Наталья! А если это солнечный ожог (в моем случае) долго саженец будет восстанавливаться? может ему можно как-то помочь побыстрей выздороветь ?? :-)
неделя-две в зависимости от того, что обожглось- или только листовая платина или сам побег (ну толстенькая веточка из которой растут листья).
Светуля, я прикрываю тряпкой после высадки в грунт вегетирующие саженцы. Прямо вешаю ее на первую проволоку и все.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что это за болезнь?

Сообщение Беликова Галина »

Александр писал(а):
Юрий Б. писал(а):Как-то очень похоже что листы ожог получили.Может химией какой пользовался,признавайся.
Нет Юрий химией еще не пользовался.Пораженный участок с двух сторон листа выглядит одинаково.Во]
Это обычный солнечный ожег. Эти листья не стоит удалять, сами засохнут, это "тепличный лист". Главное что бы корневая была хорошая тогда и новый лист быстро появится. У меня каждый год часть листьев подгорает.
Чуть не забяла... На заметку - Весной все дозы по внекорневой надо уменьшать,молодой лист полную дозу не выносит, могут появляться сухие пятна или сухия края если раствор "скатывался" по листу.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Что это за болезнь?

Сообщение Пузенко Наталья »

Беликова Галина писал(а):Это обычный солнечный ожег.
Галина Владимировна, да не мог Александр высадить в открытый грунт при нашем солнце и ничем не прикрыть Вегетирующие саженцы! Не мог же? Ожог- это самое простое.
Но при краснухе лист покраснеет через 5-9 дней, а при ожоге покоричневеет. Александр, у вас-то как?
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что это за болезнь?

Сообщение Рясков Александр »

Пузенко Наталья писал(а):
Беликова Галина писал(а):Это обычный солнечный ожег.
Галина Владимировна, да не мог Александр высадить в открытый грунт при нашем солнце и ничем не прикрыть Вегетирующие саженцы! Не мог же? Ожог- это самое простое.
Но при краснухе лист покраснеет через 5-9 дней, а при ожоге покоричневеет. Александр, у вас-то как?
Наталья, прикрыть саженцы я не успел,т.к в тот день пошел дождь . Последних 2 саженца уже сажал под дождем.Через 2 дня приехал и вот такой результат.Теперь вот простыл и лечусь.Но до этого несколько раз выставлял на солнце.Сейчас листья засыхают и мне пришлось их оборвать(но не все,а гербарий).Кое где из пазух проглядываются новые листочки.Надеюсь на лучшее.Будет 8-)
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Что это за болезнь?

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
Беликова Галина писал(а):Это обычный солнечный ожег.
Галина Владимировна, да не мог Александр высадить в открытый грунт при нашем солнце и ничем не прикрыть Вегетирующие саженцы! Не мог же? Ожог- это самое простое.
Но при краснухе лист покраснеет через 5-9 дней, а при ожоге покоричневеет. Александр, у вас-то как?
Наталья, прикрыть саженцы я не успел,т.к в тот день пошел дождь . Последних 2 саженца уже сажал под дождем.Через 2 дня приехал и вот такой результат.Теперь вот простыл и лечусь.Но до этого несколько раз выставлял на солнце.Сейчас листья засыхают и мне пришлось их оборвать(но не все,а гербарий).Кое где из пазух проглядываются новые листочки.Надеюсь на лучшее.Будет 8-)
Все понятно...., очевидное было просто непредсказуемо :yes: я была уверена, что вы накрыли саженцы. :D У нас просто в регионе нет краснухи- о чем я и писала, а вот то, что вы не накрыли их и подумать не могла- была уверена, что вы их накрыли.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что это за болезнь?

Сообщение евгений Р »

:) Я после посадки вегетирующих саженцев,ничем их не прикрывал,и в жару половина листвы посохла.Но сам то он жив.Тогда чего боятся-вырастут новые побеги с хорошими листьями,т.к. корни за это время подрастут.Поправьте меня пожалуйста.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что это за болезнь?

Сообщение Юрий Б. »

Женя,я после посадки ставлю полоску шифера или пластика так чтоб солнце в самую жару не попадало на кустик.Прикрытие убираю когда куст сам его перерастет и выйдет на солнце.Естественно оно должно быть не очень высоким,см на 15 выше кустика.Этого времени хватает для адоптации к солнышку.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог саженцев

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет всем.
У меня крыльцо выходит на север, и солнышко бывает, только очень рано утром
и вечером после 20.00. Вот на нем, на крыльце стоят сженцы, без всякого прикрытия.
Закалка происходит без проблем. И никаких ожогов. Попрбуйте.
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolai vyazma и 153 гостя