Черная гниль?

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная гниль?

Сообщение Konctantin »

Медью задавливается эта беда без проблем. Только защищать нужно с весны, когда пятна появились на молодых побегах, уже поздно метаться....
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная гниль?

Сообщение Лазарев Максим Викт »

Спасибо, Константин. Значит, я успею обработать.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черная гниль?

Сообщение irina+ »

(фото перенесено из "SOS" )
Изображение

Благодарю за внимание к моей проблеме и определении болезни как Черная гниль, никогда бы не подумала, что на лозе она именно так выглядит, обычно дают фото ягод.
Значит лечу от черной гнили, с обрезкой сложнее, могу отличить вызревшую и не вызревшую лозу, а чуть-чуть не дозревшую не могу и вспученность визуально не отличу, так что оставлю все 12 глазков на лозах, укрывать на дозревание не стану, потому что только что сняла, когда увидела труху у глазков, да и укрывной уже не держит наши ночные -7 .
прочитала по черной гнили - процесс выздоровления на пару-тройку лет. :(
вот еще летнее фото, лето было дождливым и холодным, ягоды регулярно обливались медьсодержащими, но выглядели вот так
Изображение
это наверное первый симптом был.

Пузенко Наталья писал(а): Кажется подобные фотки видела у Странишевской на лекции по гнилям- не путаю? Вроде прямо как с ее презентации...
Наталья Лариасовна, к сожалению это безобразие произрастает на моем участке. Рядом с Алешенькиным растет Русвен и ягоды были чистые и лоза вроде бы без точек. такое возможно? Пишут что развивается ЧГ во влажную погоду, про устойчивость сортов не увидела информацию. Погода одна на всех, значит и у рядом растущих кустов нет шансов не заболеть. Да?
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная гниль?

Сообщение Аббасов Вахид »

irina+ писал(а):... Наталья Лариасовна, к сожалению это безобразие произрастает на моем участке. Рядом с Алешенькиным растет Русвен и ягоды были чистые и лоза вроде бы без точек. такое возможно? Пишут что развивается ЧГ во влажную погоду, про устойчивость сортов не увидела информацию. Погода одна на всех, значит и у рядом растущих кустов нет шансов не заболеть. Да?
Ирина, добрый вечер.
понимаю что подставляюсь под пули))) не на ваших старых не на новых фото я черную гниль не вижу. если не трудно покажите нам ваши поврежденные листья и лозы с ранами (не пикнидами). если они есть то я признаю себя не правым.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черная гниль?

Сообщение irina+ »

Вахид, здравствуйте.
Листьев уже нет, их мороз побил 28 сентября, не ожидала такого диагноза и сфотала только глазки, которые беспокоили. Если будет погода (а прогнозируют дожди со снегом и прогноз не сбудется) все что найду подозрительного, все зафиксирую.
Странно, что при частых обработках у меня еще что то живое заводится на винограде в виде грибов. Все лето то синие, то серые кусты были от обработок, очень дождливый год был.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная гниль?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Ирина, лично я вижу, что невызревшая лоза была побита морозом.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная гниль?

Сообщение Вера Бова »

сережка писал(а):Добрый день, Вахид. Если на листе блек рот, то вылечить не удастся. Французы боролись с ним бордосской... Американский грибок однако, качественный. Черная гниль не развивается в сухую жаркую погоду...
Я конечно понимаю,что мы говорим на разных языках,но блек рот - это черная гниль? Смотрим фото из разных англоязычных источников-о чем они говорят?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
По второму ролику- складывается ощущение,что они показывают куст с глубоко запущенным оидиумом.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А это что? ИзображениеИзображениеИзображение
Последние фото- конец августа. Лозы чистые, урожай снят. проведены обработки препаратами меди и фунгицидами системного ДВ от милдью. Пятна больше не развивались.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная гниль?

Сообщение Вера Бова »

Выкладываю ролики, которых видимо не хватает.. Они короткие, поэтому досмотреть получится.


О каком заболевании оба эти ролика?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная гниль?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Вера Бова писал(а):О каком заболевании оба эти ролика?
Первый ролик однозначно о чёрной гнили, это заметно по чёрным пикнидам на ягодах и листьях, пятна на листьях имеют тёмную кайму.
Во втором ролике я тоже заметила оидиум, листья в белую крапинку - это цикады, что касается чёрной гнили - однозначно ответить трудно, поскольку качество съёмки плохое и не понятно есть ли чёрные пикниды и тёмная кайма.
Самые последние фотки похожи на чёрную пятнистость.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная гниль?

Сообщение Вера Бова »

Кутлыева Наталия писал(а):Первый ролик однозначно о чёрной гнили,
Во втором ролике я тоже заметила оидиум, листья в белую крапинку - это цикады, что касается чёрной гнили - однозначно ответить трудно, поскольку качество съёмки плохое и не понятно есть ли чёрные пикниды и тёмная кайма.
Самые последние фотки похожи на чёрную пятнистость.
По первому ролику можно согласиться. По второму- оидиум видят даже новички. Цикад я там не увидела, так же и черных пикнид. Третье- на фото скорее всего вот такой ожог препаратом. Загадочно получилось, но скорее передоз фунгицида так воспринял именно этот молодой куст. В начале сентября ( в десятых числах) вспышка черной гнили вряд ли возможно.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость