Черная гниль?

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Черная гниль?

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Я с очередной проблемой.
На одном сорте, на Алексе, заметил, что на отдельных ягодах появляется маленькая чёрная точка, через несколько дней половина ягоды становится чёрной и увядает.
На листе ни каких признаков болезней нет, для бактериоза ягод ещё рановато, ягода с горошину, ни как не разберусь, что это может быть. Может какой-то вредитель прокалывает ягоду ?
Подскажите кто сталкивался с такой бедой.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз

Сообщение Камышанин »

Konctantin писал(а):Здравствуйте!
Я с очередной проблемой.
На одном сорте, на Алексе, заметил, что на отдельных ягодах появляется маленькая чёрная точка, через несколько дней половина ягоды становится чёрной и увядает.
На листе ни каких признаков болезней нет, для бактериоза ягод ещё рановато, ягода с горошину, ни как не разберусь, что это может быть. Может какой-то вредитель прокалывает ягоду ?
Подскажите кто сталкивался с такой бедой.
Черная гниль?
Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз

Сообщение Konctantin »

Камышанин писал(а):
Konctantin писал(а):Здравствуйте!
Я с очередной проблемой.
На одном сорте, на Алексе, заметил, что на отдельных ягодах появляется маленькая чёрная точка, через несколько дней половина ягоды становится чёрной и увядает.
На листе ни каких признаков болезней нет, для бактериоза ягод ещё рановато, ягода с горошину, ни как не разберусь, что это может быть. Может какой-то вредитель прокалывает ягоду ?
Подскажите кто сталкивался с такой бедой.
Черная гниль?
Изображение
Не знаю... Пятна чисто чёрные, не такие фиолетовые как на фотке.
Погода жаркая, довольно сухая, хотя для мильдью например это оказалось не проблема...
Может Фундазолом пройти, и какой нибудь инсектицид добавить на случай если это всё таки вредитель?

Я сначала на фомопсис подумал, но лист и лоза чистые, да и не должно быть, медью обрабатывал, да и погода не его.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите поставить диагноз

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, я тоже склоняюсь к черной гнили- смотри вот:
.......Весной поражение начинается с листьев, на которых замечаются округлые бурые пятна, усеянные маленькими черными, выпуклыми, шаровидными пустулами или вместилищами, снабженными у верхушки округлым отверстием. Эти вместилища или так называемые пикниды образуют внутри себя, на концах нитевидных, лучисто расположенных нитей, большое количество эллиптических, яйцевидных или шаровидных, бесцветных, одноклетных стилоспор в 4— 9 μ длины и 4-6 μ ширины, способных немедленно прорастать и заражать новые листья, образуя на них подобные описанным выше пятна. Собственно ни побеги, ни листья от Ч. гнили не страдают существенно и появление грибка вовсе не мешает развитию этих органов; присутствие Ч. гнили на листьях и побегах опасно только потому, что она предшествует поражению ягод и способствует их заражению распространением стилоспор. Ч. гниль появляется обыкновенно на ягодах в середине лета; сначала виднеется маленькое, буроватое, вдавленное пятнышко, постепенно увеличивающееся в объеме и принимающее все более и более темную окраску, переходящую наконец в темно-синий, почти черный цвет. Мякоть ягоды становится буроватой и заполнена грибными нитями паразита. Темно-синяя окраска, напоминающая чернослив, постепенно охватывает всю поверхность ягоды, которая при этом сильно сморщивается и засыхает. В это время показываются пустулы, т. е. пикниды, придающие ягоде шероховатый вид вроде шагрени. Ход болезни чрезвычайно быстрый, так что со времени появления почти незаметного пятна до поражения всей поверхности ягоды проходит всего только 2-3 дня. В данной кисти поражаются всегда лишь отдельные ягоды; но болезнь быстро переходит от одной ягоды на другую, так что в короткое время, при удобных условиях, вся кисть уничтожена. В зависимости от климатических условий, а также от сортов винограда, замечаются нередко уклонения от нормального хода поражения: так, иногда бывает, что часть ягоды занята темно-синим вдавленным пятном, тогда как остальная часть продолжает развиваться, оставаясь зеленой и гладкой; в таких случаях поражение приостановлено засухой; если же наступает сырая погода, то развитие болезни возобновляется, вся ягода принимает бурую окраску и покрывается сплошь темно-синими пустулами. Другое уклонение от нормального хода состоит в том, что ягода не засыхает и не сморщивается, а, напротив, остается сочной и загнивает, принимая бурую окраску, переходящую затем в черновато-синюю. Пораженные ягоды остаются обыкновенно висеть на гроздях даже при полном засыхании и опадают поздней осенью или даже зимой.
Меры борьбы сводятся к следующему. Осенью желательно вспахивать или перекапывать виноградники, после уборки для зарытия в землю опавших пораженных ягод. Перед этим следует, тотчас после сбора урожая, тщательно очистить виноградники от всяких остатков, уничтожая огнем опавшую листву, побеги, оставшиеся грозди; кроме этого, необходимо весной и летом производит периодическое опрыскивание лозы бордосской жидкостью, совершенно таким же образом и в такое же время, как и от мильдиу. Вред, причиняемый Ч. гнилью, весьма различен, смотря по климатическим условиям, и изменяется в данной местности с годами; иногда она уничтожает 95% урожая, а в другое время убыток совершенно незначительный; необходимыми условиями для развития Ч. гнили является влажность воздуха и теплота. На Кавказе, где эти условия совпадают, Ч. гниль причинила уже немало вреда, тогда как в Крыму, хотя она и обнаружена, но, вследствие частых засух, она проходит пока незаметной.http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... ерная
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная гниль?

Сообщение Konctantin »

Спасибо Наталья!
Кавказ дело тонкое... какой только заразы здесь нет...

Почему я сомневаюсь на счёт чёрной гнили, инфекция может и есть, климат благоприятствует, но я обрабатывал медьсодержащим Орданом сразу после цветения. Ягода была ещё со спичечную головку.
До цветения тоже дважды проходил медьсодержащим Оксихомом. Неужели упустил заражение?

И ещё вопрос, а может это быть серая гниль? Она ведь тоже с маленького пятнышка начинается. Только не знаю, может ли она поражать ягоду на такой ранней стадии?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Черная гниль?

Сообщение Пузенко Наталья »

Может поражать, но таких повреждений не будет, она как бы поражает изнутри, а проявляется только после размягчения ягод на ягодах. Я ее часто вижу на кистях, но уже ближе к середине-концу августа.
В инкубационном периоде она растет и на коре и в коре однолетней древесины, окрашивая ее в желто-белый цывет. В более поздней стадии гифы из остатков пораженных гребней проникают в древесину и приводят к отмиранию лоз, побегов..
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная гниль?

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Вот сделал фотки мобильником, не супер, но общее представление даёт.
Изображение
Изображение
Три дня назад обработал медьсодержащим Орданом, сегодня нашёл ещё несколько подпорченных ягод. Не помогло :( Пятнышки как бы вдавленные внутрь ягоды.
Что делать? Жалко, виноград очень хороший...
Может марганцовкой обмыть грозди? Но не знаю какую концентрацию делать. Или может йодом?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Черная гниль?

Сообщение Беликова Галина »

Константин на антракноз проверял? мне показалось что пятна вдавленные в центре и выпуклые по краю... прикинь на всякий случай. посмотри есть ли отличия во цвете центра и края пятна.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная гниль?

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):Константин на антракноз проверял? мне показалось что пятна вдавленные в центре и выпуклые по краю... прикинь на всякий случай. посмотри есть ли отличия во цвете центра и края пятна.
Нет, отличий в цвете нет, оно или тёмно коричневое или чёрное. Вдавленное, выпуклого окаймления нет.
Некоторые пятна имеют не круглую форму, а вытянутую, как бы канавка на ягоде, некоторые в виде буквы С, полукругом вдавленные. Я поэтому сначала думал, что может это вредитель какой-то. Фуфаноном даже обработал.
Интересно, что только на Алексе такое, на других нет. Ещё раз осмотрел лозу и листья - чисто.

Вчера у нас дождь был, довольно долгий, и вот сегодня вечером я нашёл ещё несколько повреждённых ягод. Не знаю связано это с дождём или нет.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная гниль?

Сообщение Konctantin »

Вообще антракноз у нас бывает, видел у товарища на винограднике буквально неделю назад, но у него лоза поражена.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mayor, Semrush [Bot] и 300 гостей