Белая гниль

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Белая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а): 30 июл 2022, 13:41 Обработал таки вчера виноград. Столовые сорта с созреванием в августе - метронидазолом. Технари и столовые сентября облил Топазом.
342, Ромбик, Памяти Учителя, Гарольд, ЛИЕП Дзинтарс - вообще не трогал. Да и на них небыло пораженных ягод.
Сегодня прошелся и набрал шт 50-60 пораженных ягод с виноградника.
На фото ягода Атики (основной поставщик бяки). На Атике все ягоды поражены на плодоножке, а на остальных кустах по разному. Только треть ягод была собственно на солнце, у остальных полу тень и тень.
Андрей, а почему думаешь что белая гниль это?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Белая гниль

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2022, 21:16 Андрей, а почему думаешь что белая гниль это?
Потому что симптомы схожи с ожёгом, но ... это не ожег!
1. Гниют и увяливаются ягоды в тени и внутри грозди.
2. на этом же кусту рядом грозди совершенно здоровые.
3, у меня это уже было на Дружбе и здесь же, на форуме, кто то посоветовал обработки от гнилей.
4, Я ни когда не закрываю грозди от солнца и от Ос. И эта болезнь случается периодически, в основном, когда пропускаю обработки весной и после цветения. По разным причинам; погода, отсутствие меня на винограднике и т.д. А солнце у нас очень активно было все эти годы, пока я занимаюсь виноградом. Уже писал, в прошлом году неделю стояла жара более 40 гр, а в среднем 32-36 (в этом так же, но 40 не было) и НИ ОДНОЙ ЯГОДКИ ЗГОРЕВШЕЙ.
А остановил я болезнь, искупав грозди в растворе Метронидазола + сода+ йод. По инерции пораженные ягоды ещё увяливались пару недель, но новых очагов уже не возникло, и до сих пор.
Вот, как то так. Можно верить или не верить, можно сомневаться, но я ращу ягоды без ожегов. :P :oops: И очень сомневаюсь, что здоровая солнечная ягода получит ожёг. ИМХО
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Белая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да, связку Метронидазола + сода+ йод и я использую у дома, но у меня нет таких поражений как в твоих ягодах.
Но то что грибок однозначно, раз поражение идет и в тени. А перегруза нет?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Белая гниль

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 06 сен 2022, 10:51 Ну да, связку Метронидазола + сода+ йод и я использую у дома, но у меня нет таких поражений как в твоих ягодах.
Но то что грибок однозначно, раз поражение идет и в тени. А перегруза нет?
Самое большое поражение было На СК-28 и Атике, они рядом. Ливадийский черный зацепило тоже, но не сильно. Даже так, напишу как они растут: Венус, затем ЛИВ Ч, затем СК-28, затем Атика, а потом Юпитер. Вся беда пошла с СК-28. от него перекинулось на Атику и с другой стороны ЛЧ. Венус и Юпитер не пострадали вааще! :? СК-28 возможно был на грани перегруза, ЛЧ тоже, но Атика точно нет. Да и ЛЧ на год моложе СК-28. :? Вообще этот Черный Монах (ск-28) та ещё темная лошадь на моём участке. нормальный урожай был всего 1 раз за 4 года. Болеет. То оидиум, то миледи, то гниль. Думаю убрать с участка, раз ему не климат у меня. Дам ему ещё шанс на будущий год.
Вообще уже прошелся по участку и отметил (записал) какие сорта буду убирать или сокращать посадки.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 488 гостей