Бактериоз винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр54 писал(а):Я так думаю,что после снятия урожая,обрезки и укладки лозы можно обработать ДНОКом на зиму.Это поможет избавиться от вредоносных бактерий,Но такая обработка допустима один раз на три года.На следующий год обрабатывать кусты 2% бордоской жидкостью(в стадии трех листьев) а также во время вегетации обрабатывать препаратами группы меди КУПРОКСАТ, КУПРОТЕКС.
Ну не могу коротко... щас отвечу как умею.
Днок очень серьезный препарат.
Давай все же не будем гадать, а обратимся к рекомендациям агрономов- итак, самое простое возъмем- огурец. Да, он тоже подвержен бактериозу, причем той же бактерией что и у нас- Псевдомонас! И что же советуют огуречникам?
(со справочника агронома)

-обеззараживание се­­­мян Апрон XL 350 EC, т.к.с. (2,5 мл/кг), Агат 25-К, т.п. (9 г/кг), Псевдобактерин-2, в.р. (0,1 л/кг), Фитоцид, р., с. (2,5 мл/кг).
- при появлении первых признаков болезни опрыскать разрешенными фунгицидами с бактериостатичес­ким или бактерицидным действием: Медян Экстра 350 SC, к.с. (2–2,5 л/га), Инфинито 61 SC, 687,5, к.с. (1,2–1,6 л/га), Акробат МЦ, в.г. (2 кг/га); Метаксил, с.п. (2,5 кг/га); Ридомил Голд МЦ 68 WG, в.г. (2,5 кг/га); Квадрис 250 SC, к.с. (0,6 л/га), Превикур 607 SL, в.р.к. (2 л/га); Фитал, в.р.к. (2–2,5 л/га); Акробат МЦ, в.г. (2 кг/га); Альетт, с.п. (2 кг/га). Эффективны против бактериозов и медьсодержащие препараты: Ордан, с.п. (2,5–3 кг/га) и Кур­­­­зат Р 44, с.п. (3 кг/га).
На приусадебных участках фунгициды, которые рекомендованы на огурце против пероноспороза, используют и против бактерио­­за: Лекарь растений, с.п. (10–25 г/5–8 л воды), Превикур 607 СЛ, в.р. (20 мл/10 л воды), Инфини­­то 61 SC 687,5, к.с. (15 мл/5 л воды), Квадрис 250 SC, к.с. (6 мл/5 л воды), Этафол, с.п. (10–20 г/10 л воды), Ридомил Голд МЦ. в.г. (25 г/5–6 л воды), Метаксил, с.п. (25 г/5 л воды), Альетт, 80% с.п. (10–20 г/10 л воды).
ДНОКа нет :pardon: , а бактерия та же....
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Александр54 »

НАТАША! давай размышлять...ДНОК можно применить только по лозе и на зиму, что бы убить все бактерии,я так уже применял один раз,лоза вышла после зимы чистая как слеза,ведь в нем даже замачивают на 24 часа черенки,с последующей промывкой.ОГУРЕЦ однолетнее растение,здесь аналогии с виноградом не совсем одинаковы. Это только мое мнение,не претендующее на истину.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Владимир Петров »

Пузенко Наталья писал(а):Саша, я пробовала бороться на участке с ним лет 8-10 назад. Применяла многое- пока он у меня редкость
Наташа, за теорию спасибо, но очень хотелось бы прочитать о твоем, конкретном методе борьбы и профилактики бактериоза. То есть, если можно, расшифруй вот это, если можно по пунктам:
Пузенко Наталья писал(а):но четко понимаю средства борьбы и профилактики теперь и выполняю их.
Спасибо!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Все что написала- то и делаю, в этом году полная перекопка почвы и содержание ее под чистым паром все лето, удаление всех остатков, опрыскивание растений в период до размягчения ягод, умеренный полив... борьба с вредителями. Все о чем писала выше.
Но у меня все идет по спирали- то бактериоз подтяну- серую гниль запущу, то с гнилями отлично справлюсь- мильдью достанет.
В период созревания лет 5 назад применяла антибиотики. Работает, ничего не могу сказать, но это дело уже личное.
Аватара пользователя
Лариса Ч.
Завсегдатай
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:33
Город: Село
Подпись: Лариса
Откуда: Тамбовская обл. 51° 59′ 06″ с.ш. 42° 15′ 36″ в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Лариса Ч. »

в этом году полная перекопка почвы и содержание ее под чистым паром все лето
Наташа, у Вас там травка росла на винограднике многолетняя... Неужели из-за бактериоза такие радикальные меры? Только я надумала в этом году тоже посеять в междурядье, а теперь не знаю :? Как поступить? Ваше мнение будет решающим.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, это один пункт из комплекса мероприятий по борьбе не только с бактериозом, но и с грибковыми болезнями. Да, лет 5-8 было задернение. Сейчас пар.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение александр 75 »

Александр54 писал(а):Я так думаю,что после снятия урожая,обрезки и укладки лозы можно обработать ДНОКом на зиму.Это поможет избавиться от вредоносных бактерий,Но такая обработка допустима один раз на три года.На следующий год обрабатывать кусты 2% бордоской жидкостью(в стадии трех листьев) а также во время вегетации обрабатывать препаратами группы меди КУПРОКСАТ, КУПРОТЕКС.
Жележный купорос 4-5% НЕ ПОДАЁТ? искореняющая ОБРАБОТКА ЛОЗЫ ОСЕНЬЮ?
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Пузенко Наталья »

Кутлыева Наталия писал(а):Наталья вчера давала описание этой болезни, и я нашла описание (для меня было новым то, что Бактериоз и болезнь Пирса - это одно и тоже). Я не знаю, возможно ли проявление этой болезни только на ягодах и почему болезнь не проявляется на следующий год на листьях и побегах, а только на ягодах? Я думаю, что чаще всего это механическое повреждение ягоды или солнечный ожог, иначе бы больные кусты погибали бы. На мой взгляд, если это повреждение солнцем - уберите поврежденные ягоды, прикройте от солнца. Повреждения остановились - значит это не болезнь Пирса.
Нет, это не одно и то же- просто это одна из болезней бактериоза, то есть болезни, вызываемой бактериями. Как бы объяснить.... есть группа заболеваний вызываемых грибками (мильдью, оидиум), есть бактериями- бактериоз, Болезнь Пирса, Бактериальный рак, есть вирусами- вирус скручивания листьев, вирус мозаики. Так вот Болезнь Пирса относится к группе бактериальных болезней, вызывается бактерией Xylella fastidiosa. Эта бактерия очень коварна- она работает с соком растения, преобразовывая его в гель. Гель растение не может потреблять и погибает.
Бактериоз может проявляться как на ягодах, плодах, так и на листьях растений- например огурцы могут поражаться и плод и ягода, все яровые то же самое- и зерно и листья.
Аббасов Вахид писал(а):бактериоз болезнь повреждения а не солнца. то что по вашему была на солнце она и была открыта для повреждений. что у тебя на ягодах не берусь говорить. может солнечный ожог + и еще чего то.
Солнце играет очень важную роль при развитии бактериоза, Вахид. При нагревании ягоды возникает микротрещинка кожице ягоды и туда как раз проникает бактерия, вызывающая бактериоз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

александр 75 писал(а):Жележный купорос 4-5% НЕ ПОДАЁТ? искореняющая ОБРАБОТКА ЛОЗЫ ОСЕНЬЮ?
Любтм мы использовать то, что нам хочется. А кто нам сказал что ЖК работает против бактерий? Правильно- никто не говорил.
Давайте пройдемся еще раз по другим культурам- ну возьмем, например, помидоры и нашу любимую Псевдомонас. Что ж нам советуют?
-Фитолавин и Виркон в сочетании с медьсодержащими препаратами.
-Фитоспорин-М
Марь
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:03
Город: Москва
Подпись: Марина
Откуда: 153-й км. Киевского шоссе
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Марь »

Неужели и меня бактериоз посетил? Или это другая болячка? Всего-то оставила две сигналки, одну, с перепугу, вчера сожгла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Марина.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolai vyazma и 184 гостя