Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение Владилен »

gennik писал(а):
александр чумичев писал(а):

интересно - почему многие думают что у винограда может появится иммунитет к мильдю, оидиуму? А если эти заболевания относятся к "кишечному типу"? - к которому не вырабатывается иммунитет.
Как бывший селекционер - иммунолог ( по яблоне) вам скажу , что иммунитет у растений к болезням появляется не в результате приспособления всех вегетативно размноженных особей данного сорта к патогену, а либо путем пооявления мутации у единичной особи (которая станет родоначальником нового клона данного сорта), а чаще всего путём включения в генотип сорта новых генов устойчивости от других видов винограда. Этот метод давно уже взят на вооружение многими селекционерами. Иммунитет к милдью у винограда не кишечного типа , он реально существует в природе и в культуре. Например, назову несколько сортов , которые полностью иммунны к милдью в Орле при любых погодных условиях без всякой защиты (Августин , Плевен, Виктория .Мускат летний и др.) Рядом растут, например. сорта Алешенькин, Память Домбковской, Которые могут полнотстью сбросить листву от милдью после двух хороших дождей . Вопрос в том , сколько лет продержится имм-т Августина? Ответ - то в принципе ясен : до тех пор , пока не появятся новые вирулентные расы патогена. Но пока он есть , надо отдавать предпочтение устой чивым сортам ...С уважением Владилен
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Виктор Дерюгин »

Владилен писал(а):.... Но пока он есть , надо отдавать предпочтение устойчивым сортам ...С уважением Владилен
Спасибо Владилен. Это Августин, он же Феномен. Фото 10 мин назад...

Изображение

У меня вопрос у вам. У меня 39 плодоносящих селекционных сеянца ( винифера). Ни в прошлом, ни в этом тоже, не обрабатывал ни разу.
Весь ряд стоит такой же чистый, ( за исключением одного, увидел вчера) как и Феномен. как вы это объсняете?

И про устойчивые сорта спасибо! Несколько дней, как приготовил пилу для двух кустов.... Вопрос одного, двух дней, скажу им - простите, но я растаюсь с вами.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Александр Кондратьев »

Виктор Дерюгин писал(а):...У меня вопрос у вам. У меня 39 плодоносящих селекционных сеянца ( винифера). Ни в прошлом, ни в этом тоже, не обрабатывал ни разу. Весь ряд стоит такой же чистый...
А 08 июля ты написал в этой ветке ...Для справки. Мильдью на моем участке с 2008 года...
Я что то не совсем понимаю. Вроде так не бывает :?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Виктор Дерюгин »

Читай внимательней...
Владилен писал(а): Например, назову несколько сортов , которые полностью иммунны к милдью в Орле при любых погодных условиях без всякой защиты (Августин , Плевен, Виктория .Мускат летний и др.) Рядом растут, например. сорта Алешенькин, Память Домбковской, Которые могут полнотстью сбросить листву от милдью после двух хороших дождей..
А теперь, напрягись, и еще раз внимательно читай...Мильдью на моем участке с 2008 года...
Сколько спор лежит на... и в земле, не знаю...
Споры мы завозим на участок, даже с "чистым" чубуком. Вопрос в другом...В благоприятном и массовом их развитии.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Владилен »

Виктор Дерюгин писал(а):
Владилен писал(а):.... Но пока он есть , надо отдавать предпочтение устойчивым сортам ...С уважением Владилен
Спасибо Владилен. Это Августин, он же Феномен. Фото 10 мин назад...

Изображение

У меня вопрос у вам. У меня 39 плодоносящих селекционных сеянца ( винифера). Ни в прошлом, ни в этом тоже, не обрабатывал ни разу.
Весь ряд стоит такой же чистый, ( за исключением одного, увидел вчера) как и Феномен. как вы это объсняете?

И про устойчивые сорта спасибо! Несколько дней, как приготовил пилу для двух кустов.... Вопрос одного, двух дней, скажу им - простите, но я растаюсь с вами.

Виктор, спасибо за вопрос .Он не из легких. Разумеется .сеянцы Винифера должны бы поразиться, в генеалогической истории у них нет иммунитета, который обычно обусловлен Небольшим количеством (1-3) сильных генов. Но среди Винифера могут быть сорта ,которые обладают большим количеством слабых генов (полигенов) Эти сорта могут поражаться , но не очень сильно. Селекционеры за такими гоня ются , так как их устойч-сть менее зависит от изменения рассового состава патогена. Жаль , что вы не указали родит. формы ваших гибридов. Второе соображение состоит в том, что устойчивость ваших гибридов тоже может быть временной .Пока они представлены единичными экземплярами, нет условий для накопления критической массы вирулентных рас.Новости для вас в этом случае могут быть две: хорошая -это произойдет не скоро, плохая- в связи с климатическими выкрутасами это нагрянет, когда его совсем не ждешь. Ваша задача -как можно быстрее закрепить успех:скрестить иммунные сорта с вашими гибридами, т. е. совместить сильные ( главные) гены с полигенами Еще вам совет: полностью с восприимчивыми сортами не расставайтесь Оставьте хоть один.Если их не будет , чем же голодный патоген будет питаться . Вспомните закон Дарвина о борьбе за существование.,она всегда идет с переменным успехом. С уважением Владилен.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Виктор Дерюгин »

Владилен писал(а):... Жаль , что вы не указали родит. формы ваших гибридов....
Владиен, три "мамы" это формы с ФЖТЦ, это Подарок Запорожью, Виктория, и конечно Талисман, все сеянцы от свободного опыления.
Из трех "мам" самым устойчивым потомством конечно будут сеянцы от Виктории. https://vinograd.info/sorta/stolovye/viktoriya.html
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Иммунитет растений- есть ли он? Вопросы селекционеру-имм

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Вы уж извините меня за мою безграмотность :pardon: существуют ли такие специалисты... селекционер - иммунолог :?:
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Иммунитет растений- есть ли он? Вопросы селекционеру-имм

Сообщение Владилен »

40кин писал(а):Вы уж извините меня за мою безграмотность :pardon: существуют ли такие специалисты... селекционер - иммунолог :?:
это специалист, который занимается селекцией иммунных к вредным организмам сортов растений Владилен
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Иммунитет растений- есть ли он? Вопросы селекционеру-имм

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Владилен писал(а):
40кин писал(а):Вы уж извините меня за мою безграмотность :pardon: существуют ли такие специалисты... селекционер - иммунолог :?:
это специалист, который занимается селекцией иммунных к вредным организмам сортов растений Владилен
дело в том что я думал что иммунная система существует только у позвоночных. а у растений :unknown: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EC%EC% ... 2%E5%EC%E0 . что-то мне подсказывает . что эту специальность придумали недавно....
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Иммунитет растений- есть ли он? Вопросы селекционеру-имм

Сообщение gennik »

40кин писал(а): [ что-то мне подсказывает . что эту специальность придумали недавно....
Если встречался с таким названием -"районированное" растение. Так вот это мне кажется это и есть то - чем раньше занимались специалисты с нынешним названием Селекционер-иммунолог. :unknown: может и не так.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 215 гостей