Черная пятнистость

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная пятнистость

Сообщение Вера Бова »

sokolov13 писал(а):На трех саженцах (Аркадия, Солярис, Белое чудо) во второй половине лета появились черные точки. Рядом два саженца Изобеллы на них ни чего нет.
Николай, думаю... Видела такое,но не попадают эти точки под описание.. вот когда в реале это видишь- ощущение смешанной инфекции. Думаю..самой оччень интересно

Добавлено спустя 51 секунду:
И к тому же ваши ссылки... нужно на компьютере смотреть. На телефоне мелко.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Черная пятнистость

Сообщение Ivan_S »

sokolov13 писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, являются ли точки на саженцах черной пятнистостью (...) Рядом два саженца Изобеллы на них ни чего нет.
Здравствуйте, Николай! На мой взгляд - да, это и есть пикнидии фомопсиса. Именно такие симптомы попадались и мне на зараженных саженцах. Иногда через год-два у некоторых сортов эти точки разрастаются и превращаются в длинные раны. Но этого может и не произойти. Видимо в нашем прохладном климате фомопсис растет медленнее, чем на югах.

Мне помог Купролюкс. В этом году хочу попробовать ещё и Скор (дифеноконазол), как советуют тут
http://www.vinogradnik.by/bolezni-vinog ... opsis.html
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Черная пятнистость

Сообщение y_fed »

Ivan_S писал(а):В этом году хочу попробовать ещё и Скор (дифеноконазол)
Попробовать-то можно, но большинство источников рекомендуют препараты с д.в.: Каптан, Пропинеб, Метирам и Манкоцеб. Это контактники, поэтому должны применяться профилактически с момента распускания почек и до цветения с интервалом до двух недель. Усилить их действие можно, добавив в баковую смесь такие системники, как Топсин-М или Строби, Квадрис и др. стробилурины.
Медь и сера тоже помогают сдерживать фомопсис, но эффективность их существенно ниже.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Черная пятнистость

Сообщение Ivan_S »

y_fed писал(а): но большинство источников рекомендуют препараты с д.в. (...)
Благодарю за подробный совет. Но где я живу, это добро в рознице не продается, а 10-кг пачки мне ни к чему. Разве смесь Скор+Купролюкс+Тиовит-джет по побегам с 3-мя листьями не сработает?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Черная пятнистость

Сообщение y_fed »

Ivan_S писал(а):Разве смесь Скор+Купролюкс+Тиовит-джет по побегам с 3-мя листьями не сработает?
Иван, такая смесь "сработает" от большинства болячек. Таких как милдью, оидиум, антракноз, фомопсис. И даже без Скора. А вот хорошо или не очень - зависит в том числе от температуры. Скор - препарат широкого спектра действия. Возможно, побочно действует и на фомопсис, но примерно с такой же эффективностью, что и медь с серой. Его лучше применить на более поздних фазах вегетации и при более высокой температуре (перед цветением или даже во время, если оно затянется). Если явно выраженного (запущенного) фомопсиса на участке нет, то этого будет достаточно. В противном случае желательно поискать что-нибудь с манкоцебом, например, Ридомил Голд МЦ или Метаксил. Лучше брать в складчину 1 кг упаковку.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная пятнистость

Сообщение Вера Бова »

sokolov13 писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, я вляются ли точки на саженцах черной пятнистостью.

http://savepic.ru/11369668m.jpg
http://savepic.ru/11373767.jpg
http://savepic.ru/11363527.jpg
http://savepic.ru/11357383.jpg

На трех саженцах (Аркадия, Солярис, Белое чудо) во второй половине лета появились черные точки. Рядом два саженца Изобеллы на них ни чего нет.
Только одно подозрение: а точно ли это саженцы указанных сортов? а Августин, он же Плевен не мог вам попасться?? Ну хотя бы в родителях этих саженцев.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная пятнистость

Сообщение Татьяна Мит »

Благодарю Вас, Александр, за ссылку, что Вы привели о болезнях и схеме борьбы. (Правда материал, кажется, за 2010 год ещё в теме "Чёрная пятнистость"). Татьяна
Селянин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 21:57
Город: Волгоград
Подпись: Селянин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная пятнистость

Сообщение Селянин »

Подскажите ,пожаоуйста, правильный диагноз. Это чёрная пятнистость? https://yadi.sk/i/D-qld5ow_Gs0cA https://yadi.sk/i/3GIBqcONjCDenQ https://yadi.sk/i/PPhS0cXKKONsGA Фото вставить не получается.
ОлегН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 02:41
Город: Донецк
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная пятнистость

Сообщение ОлегН »

Здравствуйте!
Мой виноградник, на протяжении первых 7-8 лет ничем не обрабатывался, урожай какой-то был, и тогда казалось ничем не болел, скорее сказался на тот момент малый инфекционный фон, в т.ч и вокруг, были только Лидии и немного Плевен с его неприхотливостью. Потом случилось до цветения погорели все соцветия – добралось милдью. Уже, когда пришлось изучать болезни и постигать защиту, за что спасибо форуму виноградарей, в т.ч. и Вам, тогда понял почему каждый год приходилось переформировывать рукава, некоторые просто усыхали или просыпались только удаленные глазки, сучки замещения были зачастую голые – это был фомопсис, о формировке кордоном тогда думать не мог.
После начала работы со схемой обработок, на протяжении нескольких сезонов ситуация нормализовалась, скорее сказать сдерживается. Я не считаю, что у меня эта болезнь побеждена, и сегодня на иных сучках замещения может проснутся только один глазок (причины могут быть разные), но для меня как напоминание об этой инфекции (словно комплекс), потому пока не отказываюсь от сучка замещения.
На сегодняшний день первые обработки планирую с поправкой на фомопсис:
- по голой лозе в основном не обрабатываю;
- по лопнувшей почке Шавит из рекомендаций Е.П Странишевской (еще рекомендуют Каптан), через несколько дней повторяю, т.к. просыпаются не все равномерно;
- побеги 20-25 см применяю Делан или Ридомил Голд по ситуации, с Тиовит Джет, могу повторить.
В первые недели это делать не сложно, и не считаю на данном этапе пестицидной нагрузкой, лучше ужаться по обработкам, когда пойдет ягода.
Дальше в течении сезона на черной пятнистости не заморачиваюсь, как указывается во многих источниках, ряд применяемых препаратов по милдью и оидиуму контролируют побочные инфекции в т.ч. и черн. пятнистость.
Работая со схемой, появилась возможность удерживать архитектуру куста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Черная пятнистость

Сообщение Пузенко Наталья »

Гуцу Михаил писал(а): 12 апр 2021, 02:06 Привет, Вадим. Разве ты перед укрытием не убираешь опавшие листья и разные остатки после осенней обрезки? Мне кажется, что на влажной земле это то, где прекрасно зимуют разные грибки и размножаются разные плесени. Это хорошо видно на твоих фото.
Фото общего плана и поэтому трудно чётко рассматривать. На одном кадре виден обесцвеченный участок лозы ( фрагмент этого кадра ниже). Что это? Результат плесени или это признаки фомопсиса?
На следующем фрагменте кажется точно результат плесени. На сколько это серьёзно для самой лозы?
Миша, плесени вот просто как плесени в природе не бывает, это однозначно проявление каких-то патогенных грибков. Интересно всегда каких именно. И что с ними делать.

Инересно по фомопсису- как ты его увидел и диагносцировал? Ну у меня нет фомопсиса, но по фото Жилина не могу сказать что есть фомопсис- кора не треснута, нет пятен черных. Черная пятнистость или фомопсис болячка коварная и она оставляет следы на пораженных даже частях лозы прошлого года. Я не увидела этого.

Весна в этом году будет холодная, мокрая и затяжная это как раз период разгула черной пятнистости- я бы рекомендовала если у кого то есть поражения ею лозы в прошлом году дважды весной опрыскать виноградник контактной медью - перый раз когда распустится примерно половина почек и второй раз когда появятся три- четыре полностью раскрывшихся листика. Весна даже в моем городе идет холодная и фомопсис в это как раз время отлично развивается даже там где вы раньще его не видели.

У кого он есть помните что у фомопсиса есть только одно поколение в год, то есть он может выбросить инокулянт от размера лозы 6-12 см и поражает лозу и лист с этого времени до фазы ягода с горошину - то есть после цветения. Имено в это время борьба с ним эффективна. Но он уходит как бы в спячку потом и новая лоза уже не поражается, прирост идет чистый не искривленный и мы думаем что мы победили, но нет- просто закончился выброс инокулянта.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей