Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр-Ярославль писал(а): 11 ноя 2021, 18:08 Добрый день! Похоже распространенность бактериального рака никак не зависит от климатических условий. Недавно обнаружил шишковидное поражение у основания штамба Отгадки Шарова. Я первый раз вижу такое. Как думаете это рак? Состоит эта штука из какой-то желтоватой смолы и такого же цвета тканей внутри.
IMG_20211111_161856.jpg
Смолы? Да нет, на смолу он не похож.
Скорее на жеткие расползащиеся наросты
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Александр-Ярославль »

Сегодня делал обрезку виноградных кустов на своей даче и обнаружил, что бактериальным раком поражены как минимум еще Фабел и оба куста Пино Мичуринского. Пино Мичуринский еще можно спасти, а вот Фабел засыхает и видимо погибнет. Все кусты в разных углах дачи, так что я не знаю на что и думать. Может почва изначально такая. С юга занести бактерию не могли, кусты выращены из черенков. Заготовка черенков с пораженных кустов, я так понял, что абсолютно запрещена.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Ольга979 »

Александр-Ярославль писал(а): 16 ноя 2021, 19:10 Сегодня делал обрезку виноградных кустов на своей даче и обнаружил, что бактериальным раком поражены как минимум еще Фабел и оба куста Пино Мичуринского. Пино Мичуринский еще можно спасти, а вот Фабел засыхает и видимо погибнет. Все кусты в разных углах дачи, так что я не знаю на что и думать. Может почва изначально такая. С юга занести бактерию не могли, кусты выращены из черенков. Заготовка черенков с пораженных кустов, я так понял, что абсолютно запрещена.
Здравствуйте! Не почва Ваша. Ведь у Вас не рос виноград раньше. Или рос, но не болел. Конечно посадочный материал. И черенки- легко.
Не запрещено. Красохина пишет, это не карантинное заболевание. И встречала, что 90% виноградных кустов на юге заражены бакраком.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Александр-Ярославль »

Конечно, у меня не было виноградника раньше. Лет 6 как первый черенок посадил, а разрослось все только в этом году. Разве бактерия не находится в почве? Черенки были получены из разных мест. Пино Мичуринский и Фабел - от Акованцева, а Отгадка Шарова куплена в безвестном подмосковном питомнике. Из общего у них только моя дачная почва. Иначе придется предположить, что абсолютно все черенки на рынке заражены бактерией, которая проявляет себя в неблагоприятных условиях.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Ольга979 »

Не абсолютно все, но многие. Я тоже в этом году столкнулась. Уже и нет прежних рекомендаций выкопать и заменить грунт. Только зачистить, купорос и дезинфекция инструмента. Я так понимаю многие встречались с бр.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Ольга979 »

И бактерия и в грунте может быть и в пораженном растении.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Александр-Ярославль »

Тут многие молятся на офлоксацин. Я не уверен в действенности препарата, но деваться некуда. Таблетки нужно смешивать с большим количеством воды и под корень? Или можно еще в опрыскиватель залить (заплечный ранец)? Может быть и другие антибиотики сработают, поскольку не известно какая именно бактерия паразитирует, а может быть там их несколько разных. Придется встать на путь экспериментатора.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Александр Мельников »

Александр-Ярославль писал(а): 16 ноя 2021, 19:10 Сегодня делал обрезку виноградных кустов на своей даче и обнаружил, что бактериальным раком поражены как минимум еще Фабел и оба куста Пино Мичуринского. Пино Мичуринский еще можно спасти, а вот Фабел засыхает и видимо погибнет. Все кусты в разных углах дачи......
Да,ситуация не веселая.Так как бактерии рака в виноградном кусте находятся во всех частях растения,как снаружи,так и внутри.То бороться с ним бесполезно.Зараженные кусты однозначно подлежат раскорчевки и сжиганию.Землю,где сидели кусты желательно также вывезти с участка.Просто пока нет лекарства для лечения растений и обеззараживания земли от бактериального рака.
На будущее рекомендую брать посадочный материал у проверенных виноградарей,Например с нашего форума,а не просто продавцов.Ведь бактерии рака могут переноситься и с черенками,и с саженцами.
Только надо правильно диагностировать бактериальный рак,чтобы не спутать с простым каллюсом на поврежденных частях виноградного куста.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Ирина62 »

Я выращивала Байконур из черенка, на третьем году ,весной обнаружила БР на лозе, практически у земли.
Срезала шишку Б .Р, обработала Орданом, растёт и плодоносит без проблем, уже года три, хорошие нагрузки тянет.Не на одном кусте больше БР не появлялся.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Мельников писал(а): 16 ноя 2021, 20:33 Зараженные кусты однозначно подлежат раскорчевки и сжиганию.Землю,где сидели кусты желательно также вывезти с участка.
Тогда надо будет раскорчевать в Краснодарском крае и Ростовской области почти все виноградники... ;)
Ирина62 писал(а): 16 ноя 2021, 21:40 Срезала шишку Б .Р, обработала Орданом, растёт и плодоносит без проблем, уже года три, хорошие нагрузки тянет.Не на одном кусте больше БР не появлялся.
Совершенно правильные действия- главное не нносить повреждения древесине.
Ольга979 писал(а): 16 ноя 2021, 19:42 И бактерия и в грунте может быть и в пораженном растении.
Все как у человека- типа у всех есть раковые клетки, но у кого то они развиваются, а у кого то нет. Так и в растениях.
Я взла за правило: нанесла ранку- замажь Абигапиком. Пока все сходит с рук, рака нет. Да, пришлось убрать триммер из обихода- а то муж с триммером впереди, а сзади я с банкой Абига пика. :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 444 гостя